Современные и древние крымско-татарские имена

Еще наши предки знали, что имя имеет большое значение в жизни человека. Ведь это сочетание букв сопровождает нас с момента рождения и уходит вместе с душой в момент смерти. Современная наука доказала, что звук своего имени является самым сладким для человека. К тому же он задействует активность определенных отделов головного мозга, отвечающих за те или иные эмоции. Поэтому так важно подобрать ребенку красивое имя с хорошим значением, которое поможет малышу обрести счастье в течение жизни. Сегодня мы решили рассказать вам про крымско-татарские имена, они имеют очень интересную историю и не менее необычное значение. Возможно, именно такое имя вы выберете для своего новорожденного ребенка.

крымско татарские имена

Немного о татарских именах

Современные крымско-татарские имена имеют определенную схему, выраженную в имени, отчестве и фамилии. Это существенно роднит их с современными российскими традициями. Ведь дети всегда получают от своего отца отчество и фамилию, а вот первое имя выбирается родителями исходя из различных предпочтений и желаний.

Интересно, что среди большого количества различных имен только крымско-татарские являются столь уникальными. В чем заключается их особенность? Все дело в том, что большинство из них являются заимствованными из других языков. Особенно заметно влияние следующих языковых групп:

  • арабской;
  • иранской;
  • персидской;
  • тюркской.

Наиболее распространены имена арабского и тюркского происхождения, которые оказали в целом большую роль на развитие татарского языка.

Второй особенностью, которой отличаются крымско-татарские имена, является традиция собирать их из различных слов. Например, мужское имя Тимеркотлык состоит из следующих отельных слов - "тимер" и "котлык". Первое означает "железо", а второе - "счастье". Таких имен в татарском языке достаточно много.

За последние сто лет многие старинные имена стали более европеизированными и приобрели иное звучание. Также прочно вошли в обиход имена, взятые из различных сериалов и кинофильмов. Тем самым, татарский язык значительно обогатился. Однако стоит отметить, что у этого народа очень прочны древние традиции, поэтому наряду с современными активно используются и древние крымско-татарские имена.

современные крымско татарские имена

Самобытность и многоликость имен: подробно о главном

Чтобы понять, насколько многообразны имена татарского народа, достаточно узнать их количество - более двадцати пяти тысяч. Они прочно держат пальму первенства в мире, поэтому однозначно заслуживают подробного описания в нашей статье.

Естественно, что в первую очередь они делятся на две категории:

Но так происходит у всех народов и в любых языках. Особый интерес у ученых вызывают группы имен по типу образования. Основных категорий насчитывается четыре:

  1. Тюркские корни. Большая часть этих имен образовалась в девятом-десятом веках, они имеют глубокую связь с язычеством. Их в свою очередь можно разделить еще на две группы:
    • Символизирующие связь рода с тотемом. К этой категории относится, например, имя Арслан, означающее "лев", или Илбуга, что можно перевести как "родина быка".
    • Характеризующие социальное положение. Иногда к этой группе относят еще и имена, образованные от определенных черт характера. Одно из любимейших женских имен данной категории у татар - это Алтынбэке, означающее словосочетание "золотая княгиня".
  2. Арабские и персидские. Они возникли в период принятия татарами ислама и тесно перекликались с мусульманскими звучаниями. До сих пор они крайне популярны, но в немного измененном виде - Фатыйма, Шамиль и тому подобные.
  3. Тюркско-булгарские. Ученые считают, что данная группа имен относится к одним из самых древних среди крымских татар. В начале двадцатого века они стали вновь весьма популярными и востребованными. Мальчиков называли Булат, Алмаз, Айдар. Имя для девочки тоже выбирали из этой категории - Азат, Лейсан или Алсу.
  4. Слияние слов из различных языков. Мы уже упоминали, что для крымских татар было естественно образовывать имена путем слияния различных слов. Часто они были заимствованы у других народов. Например, Галимбек - это сочетание элементов из тюркского, арабского и татарского языков.

Стоит добавить и славянские имена, которые получили у крымских татар распространение в середине двадцатого века. Особенно часто девочек в данный период называли Светланами. Татары видели в этом звучании некую мелодичность.

Интересно, что большое разнообразие имен не дает возможности ученым определить значение многих из них. До сих пор не раскрыто более тридцати процентов значений.

имя басыр

Крымско-татарские традиции наречения детей

Нигде так свято не соблюдают традиции имянаречения, как среди татарского народа. Ведь по нему во многих случаях можно определить характер ребенка, его социальное положение, вероисповедание и происхождение.

Интересно, что крымско-татарские имена мальчиков несут в себе сочетание следующих характеристик:

  • смелость;
  • власть;
  • сила.

У девочек же, напротив, должны были нести семантическую нагрузку нежности, целомудрия и красоты. Это проявляется практически во всех именах без исключения.

имя Джиган

Согласно обычаям, которые строго соблюдаются, имя первому ребенку в семье определяет свекровь. А вот остальных детей называют самые близкие родственники. В этом процессе они руководствуются несколькими правилами:

  • имя дается в честь родственников, в основном дедушек и бабушек;
  • часто детей называют в честь героев татарского эпоса или видных государственных деятелей (к примеру, Алзы - персонаж древних легенд);
  • все дети в семье должны быть названы на одну букву (это один из самых древнейших тюркских обычаев, перенятый татарами);
  • созвучность имен - братья и сестры должны быть названы созвучно друг другу, это определяет некую семейную принадлежность.

Несмотря на то, что уже давно крымские имена имеют три составляющих - имя, отчество и фамилия (мы об этом уже писали), древние традиции предписывают совсем иную схему. В крымско-татарских обычаях давать ребенку личное имя и прозвище (либо фамилию) отца. В некоторых случаях к ним добавлялась характеристика деда или город рождения.

Необычно, но к личному имени татары часто присоединяют нарицательное имя. Изначально эта древняя традиция существовала повсеместно, но затем долгие годы не использовалась. В последнее время наблюдается возрождение обычаев предков, что очень заметно, если попасть в среду, где живет хотя бы несколько татарских семей. Итак, нарицательные имена бывают различными:

  • ага - уважительное обращение к взрослому мужчине;
  • бей - уважительная приставка к имени мужчины любого возраста;
  • картбаба - так обращаются к старикам;
  • ханум - слово, означающее замужнюю женщину;
  • апте - обращение к пожилой женщине.

В некоторых случаях имя нарицательное тесно связано с родом деятельности и характеризует его.

Современные имена крымских татар становятся прочтением старинных. Например, заимствованное когда-то из арабского языка Ахмед, переродившееся в Амет, снова возвращает свою изначальную форму. Данная тенденция наблюдается повсеместно.

Древние имена для мальчиков

Наша статья была бы неполной, если бы мы не привели здесь несколько имен с их описанием. Среди древних имен крымских татар мы выбрали следующие: Айдар, имя Басыр, Камиль.

О каждом мы сейчас вам расскажем.

имя гуль

Айдар: старинное имя с несколькими значениями

Сейчас уже никто не может достоверно сказать, когда впервые мальчика назвали Айдаромо. Так как имя образовалось от тюркского языка, то в переводе оно означает "луна" или "лунный".

Хотя у других народов ему даются иные значения: "достойный", "лев", "авторитетный" и тому подобное. Считается, что Айдар растет сильным и уверенным в себе мальчиком, который может повести за собой толпу. Но вместе с этим он романтичный и влюбчивый, его не так-то просто будет довести его до брака. Согласится жениться Айдар только тогда, когда встретит сильную женщину, составляющую ему достойную пару.

Во взрослом возрасте юноша проявляет себя как практичный и дальновидный человек. Он хорошо обдумывает все дела и поэтому редко ошибается. Часто его считают высокомерным, но это всего лишь внешняя маска. На самом деле юноша очень добр и всегда помогает всем нуждающимся.

Имя Басыр: одно из наречений Аллаха

Это имя пришло к крымским татарам из арабского языка, оно означает "зоркий". С самого раннего детства мальчики, нареченные таким образом, отличаются смелостью и своеволием. Они существенно отличаются от своих сверстников и всегда очень самостоятельны.

Многие считают, что имя Басыр дает человеку лидерские качества. Он вырастает уверенным в себе и довольно жестким - не просит поддержки и редко оказывает ее сам. Мальчик всегда находится в поисках всего нового, что приносит ему невероятное удовольствие. Он очень требователен, в детстве это выражается капризами, а в более взрослом возрасте в излишней замкнутости и избирательности.

В друзьях и партнерах Басыр ценит ответственность и трудолюбие. Юноша всегда неравнодушен к женскому полу, но для жизни выбирает сильную, умную и красивую спутницу. Отпугнуть его могут излишние капризы и глупость девушки.

имя булат

Совершенный Камиль

Имя Камиль - абсолютно особенное, оно имеет два разных и независимых пути образования. Первый имеет римские корни и относится к родовым, а вот второй - это прямая дорога от ислама.

К крымским татарам имя Камиль попало именно в связи с исламизацией и означает оно "совершенный". Однако в детстве у родителей просто нет покоя от этого сорванца, он все время поступает по-своему, никого не слушается и дерется со сверстниками. Но с течением времени это проходит и повзрослевшего Камиля уже вполне можно угомонить.

То же самое происходит и с обучением. В начальных классах мальчик неусидчив и невнимателен, но чуть позже он становится практически примерным учеником и даже опережает по успеваемости многих своих сверстников.

Во взрослом возрасте молодой человек становится серьезным, ответственным, принципиальным и спокойным. Он интеллектуально развит и старается подбирать себе равных по уму товарищей. Камиль может быть успешен в бизнесе, но семью создает поздно. Он долго ищет себе жену, но потом делает все, чтобы она и дети ни в чем не нуждались.

Современные татарские имена для мальчиков

У крымских татар достаточно много и современных имен, хотя их современность - это довольно относительное понятие. Ведь многие насчитывают уже пару сотен лет как минимум, но все же не могут быть отнесены к категории старинных. Наиболее распространенными являются:

  • имя Булат;
  • Джиган;
  • Хафиз.

О характеристике каждого речь пойдет ниже.

Непобедимый Булат

Имя Булат пришло к татарам от персов, его тоже относят к мусульманским. В переводе оно означает "сталь", что как нельзя лучше характеризует характер мальчика.

С ранних лет Булат весел и активен, его любят родители и сверстники. В компании он является заводилой, всегда вступается за друзей и придумывает необычные игры. Во взрослом возрасте Булат становится довольно талантливым, в его руках спорятся многие дела. Вот только не всегда они ему интересны, а так как ответственности юноше не хватает, то он часто ленится выполнять свои обязанности.

Булат независим, влюбчив и обожает быть в центре внимания. Он привлекает к себе разговорчивостью и проницательностью, ради любимой может свернуть горы. Однако быстро находит себе новую привязанность и переключается на нее. Если хотите покорить Булата, то никогда не раздавайте ему советов - он все равно сделает все наоборот.

Непостижимый Джиган

Имя Джиган возникло в персидском языке и имеет очень звучное значение - "Вселенная". Этот ребенок не прост, он сосредоточен на себе и часто становится еще в раннем возрасте высококлассным специалистом в том, что его интересует.

Несмотря на большую энергию, Джиган умеет тщательно скрывать свои эмоции и выглядеть слегка отрешенным. Он четко выполняет свои обязанности по дому и во многом безупречен. Но в ответ он требует некой свободы, ведь Джиган нуждается во времени, потраченном только на общение с самим собой.

Если жена Джигана будет это понимать, то у них возникнет очень крепкая привязанность длиною в жизнь. Больше всего человека с таким именем привлекает в женщинах пониманием и ум, он считает, что это самые главные составляющие брака.

Имя Джиган наделяет своего обладателя стремлением к знаниям и саморазвитию.

Неоднозначный Хафиз

Это имя пришло из арабского языка. Оно означает "защитник", однако его характеристика далека от значения. Хафиз - это слабый, болезненный и во многих случаях безвольный молодой человек. Он не может реализовать себя в жизни и всю ответственность за неудачи перекладывает на других людей. Самая большая любовь в его жизни - это он сам, поэтому Хафиз редко создает семью.

имя камиль

Древние и современные имена для девочек

Имена девочек отличаются довольно большим разнообразием, интересно, что многие из них образовывались от мужских форм и лишь со временем стали привычными. Конечно, мы не можем привести их все, но расскажем о двух - имя Гуль и Латифа. Они показались нам наиболее интересными и звучными.

Гуль - это персидское имя, оно имеет прекрасное значение - "цветок" или "цветущая". В татарском языке оно в разные времена меняло свою форму, но все же осталось в первоначальном звучании. Ученые относят имя Гуль к современным, хотя оно уже давно является одним из самых любимых в семьях. Девочки, названные таким образом, довольно непросты, они отличаются чувством собственного достоинства и обостренным чувством справедливости. Порой это играет с ними злую шутку, ведь они бросаются на помощь к не заслуживающим этого людям. Гуль обладает излишним великодушием к близким, что не очень хорошо для нее, поскольку этим начинают пользоваться.

Имя с арабскими корнями

В семьях крымских татар дочерей часто нарекают Латифами. Это имя взято из арабского языка и переводится как "добрая". Судьба весьма благосклонна к Латифам, они очень много отдают окружающим, но и получают не меньше.

Целью жизни девушки с таким именем является забота о близких и помощь нуждающимся. Из таких женщин получаются отличные жены, наслаждающиеся наведением уюта и общением с мужем и детьми. Латифа способна разрешить любой щекотливый вопрос за доли секунды, причем делает она это крайне деликатно. Обычно у женщин с этим именем много детей и крепкий брак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Не Камиль, а Кемаль. Не Айдар, а Айдер. Не Фатима, а Патима. У Крымцев нет буквы Ф. Ор Капу, Понт Капу (Понтикапей) и так далее. Кефе у осман, а у крымцев горных Капу. Статья явна про российских татар ( казанских), но не как про Крымцев. Басыр, Джиган, Латифа, Хафиз, такие имена вообще у крымских татар не слышал. Хан, Бек и так далее, у Крымцев запрещено давать имя ребёнку с окончанием Бек, Хан, Султан.
Копировать ссылку
1
У Крымских татар имя Фатиме есть!И в разных диалектах оно звучит по-разному.Так например:у татов-Фатиме,у ялыбойлю-Фатма,у ускутов-Фадме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.