Виды такс с фотографиями и названиями

Родиной такс считается Германия, где основным их предназначением всегда была охота на барсуков и кроликов. Это самая старая из норных пород собак, время зарождения которой до сих пор вызывает споры. Сейчас им отведена роль главным образом комнатно-декоративных питомцев, которые особенно «уместны» в небольших городских квартирах.

В статье вы найдете информацию о том, какие существуют в настоящее время виды такс (с фотографиями и названиями), каким они обладают характером, узнаете об общепризнанном стандарте породы и особенностях ухода за этими забавными и интересными собаками.

виды такс с фото

Из истории породы

Назвать точное десятилетие или даже столетие, в котором зародилась порода, затруднительно. По некоторым данным, предки такс использовались для охоты еще в Древнем Египте, о чем свидетельствуют изображения коротконогих собак, высеченные на камне.

Формирование современного стандарта породы началось в 16 веке на территории Южной Германии. Происхождение такс берет начало от таких старейших немецких охотничьих собак, как биберхунд. Первые письменные упоминания о них встречаются в источниках, датируемых до 1700 г. В них можно встретить сведения о так называемых «барсучьих или норных» собаках. В середине 17 в. упоминаются такие виды такс, как кривоногие псы для подземной (норной) охоты и пешие низкие грубошерстные гончие.

В конце 18 в. порода приобретает черты, близкие к современному стандарту. Поголовье собак значительно увеличивается, и их начинают вывозить в другие страны. На их родине открывается целая сеть питомников. Однако владельцы собак продолжают разводить их, придерживаясь исключительно личных предпочтений. Лишь постепенно определяются так называемые рабочие и декоративные виды такс. Соответственно, возникает необходимость в установлении национального и международного стандарта породы. Он был принят в 1870 г. В 1888 г. в Германии был основан Клуб любителей такс.

В настоящее время общепризнанным является стандарт породы Международной кинологической федерации (FCI).

собаки виды таксы

Появление такс в России

Несмотря на то, что в России таксы стали известны с тридцатых годов 18 в., особого распространения они не получили. Кругом любителей этих собак было организовано Русское общество фокстерьеров и такс в 1900 году, которое вело племенные книги и занималось проведением специализированных выставок.

В России такса (виды породы, фото можно увидеть в статье) рассматривалась скорее как декоративная собака, а не охотничья. Они быстро распространились в качестве домашних любимцев в среде творческой интеллигенции. У актрисы Ермоловой М. Н. была необычная такса белого окраса. У русского классика А. П. Чехова было сразу две собаки данной породы, и в одном из писем своему издателю он отзывался о них как о «созданиях с безобразной наружностью (кривые лапы, длинное тело), но при этом с необыкновенно острым умом».

Популярность породы сильно пострадала по политическим причинам. После мировых войн численность такс как во всей Европе, так и, в частности, в России заметно снизилась. Так, в нашей стране на выставке 1958 года было представлено всего одиннадцать собак. В настоящий момент все виды такс, с фото которых вы можете ознакомиться по тексту статьи, являются одними из самых многочисленных и популярных пород в России, главным образом в качестве комнатных питомцев. Они полны озорства и веселого лукавства, являются прекрасными сторожами с неожиданно мощным и громким голосом, что делает их любимцами всей семьи без исключения.

виды такс

Описание собаки

Таксы, внешний вид которых весьма необычен, далеки от стандартов красоты в классическом их понимании. Однако есть в них что-то привлекательное и необычное.

Это собаки с массивным костяком, основательно стоящие на земле. Таксы имеют вытянутую морду, длинные уши, мягко закругленные на конце. Спина крепкая и мускулистая, грудь объемная с характерным «килем», глубокая. Хвост поставлен низко, у основания крепкий и толстый, как правило, собака держит его немного ниже линии спины и лишь в возбужденном состоянии поднимает вверх, как антенну. Конечности толстые и короткие, имеют рельефную мускулатуру. Собаки данной породы передвигаются по местности свободно и размашисто.

В зависимости от размеров различают следующие виды такс:

  • Стандартная (самая распространенная) – весом до 9 кг.
  • Миниатюрная, или карликовая – весом от 4 до 5,5 кг, обхват грудной клетки составляет 30-35 см.
  • Кроличья – вес взрослой особи до 3,5 кг, обхват грудной клетки до 30 см.

Можно встретить различную информацию о том, какие виды такс бывают. Однако, согласно стандарту Международной кинологической федерации, принятому в т. ч. и в России, их всего три. Таксы (а именно так их принято называть) разделяются в зависимости от характеристик шерсти на гладкошерстных, длинношерстных и жесткошерстных, вы можете увидеть их вместе на фото выше. Данная классификация будет рассмотрена далее более подробно.

Общий вид и соотношение частей тела по стандарту

По стандарту такса характеризуется как приземистая, коротконогая собака удлиненного, но при этом компактного строения тела. Они очень мускулистые, посадка головы дерзкая и вызывающая. Наблюдается хорошо выраженный половой диморфизм. Несмотря на такое строение тела, все виды такс (с фотографиями ознакомьтесь в нашем материале) очень подвижны и пластичны.

Стандарт породы предполагает несколько важных характеристик, касающихся соотношения частей тела. Так, нижняя точка грудной клетки должна располагаться на расстоянии 1/3 части от высоты холки над уровнем земли. Кроме того, косая длина туловища должна гармонично соотноситься с высотой холки примерно как 1,7-1,8 к 1.

таксы виды окрасов

Гладкошерстная такса: общий вид и окрас

Гладкошерстная такса является низкорослой собакой с вытянутым, но крепким телосложением, на коротких лапах, с сильной и плотной мускулатурой. По стандарту допускается любой окрас шерсти, за исключением белого, возможно лишь небольшое светлое пятно на груди. Когти и мочка носа черные. Допускаются некоторые послабления, но все же они нежелательны. У рыжих такс может быть рыжая мочка, у шоколадных – коричневая или телесного цвета. У представителей с мраморным окрасом пятна должны равномерно распределяться по телу и не быть слишком большими.

Вес представителей данного вида должен быть не более 11,3 кг у самцов и не свыше 10,4 кг у самок.

Гладкошерстная такса в первую очередь и изначально – это охотничья собака, которая прекрасно приспосабливается к любым погодным условиям. Ее шерсть плотная и гладкая, она непроницаема для влаги и грязи.

Выдержки из стандарта: голова, хвост, лапы

Голова гладкошерстных такс имеет вытянутую клиновидную форму и равномерно сужается к кончику носа. Лоб с едва заметным переходом, плоский.

Собака имеет довольно высоко посаженный хвост, суживающийся к концу, сильный, но не слишком длинный, достаточно прямой и не чересчур поднятый.

Передние конечности короткие, широкие и прямые, лишь незначительно развернутые, задние – более узкие и меньше. Пальцы на лапах собраны в комок.

такса виды породы фото

Длинношерстная такса: общий вид и окрас

Телосложение, размеры и характер у данного вида такие же, как и у гладкошерстной таксы. Виды окрасов и требования к ним предъявляются аналогичные. Шерсть длинная и шелковистая.

Собака плотная, на коротких ногах, имеет крепкую мускулатуру. Высота в холке должна соответствовать половине длины тела, а обхват груди - дважды превышать рост. Хвост в спокойном состоянии не касается земли, а уши при вытягивании вперед не выходят за кончик носа. Вес взрослого самца не более 8,2 кг, самки – 7,7 кг.

Окрас длинношерстной таксы может быть черным с подпалинами, коричневым, светло- и темно-рыжим, пестрым (чубарым) или тигровым.

Стандартные характеристики головы, хвоста и лап

Длинношерстные таксы обладают сухой, длинной клиновидной головой, что особенно заметно при взгляде сверху и сбоку. Лоб гармоничный, не слишком широкий и не чрезмерно узкий, довольно плоский, не имеет резкого перехода к морде. Морда обладает строгими линиями, узкая, вытянутая.

Линию спины плавно продолжает хвост умеренной длины и суживающийся к кончику, он покрыт густой шерстью, не изогнут и не слишком поднят.

Лапы крупные и широкие, поставлены параллельно или слегка развернуты в стороны. Задние конечности немного меньше передних. Пальцы отчетливо сводистые и плотно сомкнуты, крепкие. Спокойно стоящая собака опирается на всю площадь поверхности лап. Шерсть густая и шелковистая, позволяет хорошо переносить жару, дождь и холод.

виды такс с фотографиями

Жесткошерстная такса: общий вид и окрас

Все обозначенные виды такс имеют похожий внешний вид. Но спутать их с собаками других пород просто невозможно. Жесткошерстная такса от гладкошерстной и длинношерстной отличается телом, как бы стелющимся по земле, длинным и плотным, с хорошей мускулатурой. Окрас может быть совершенно любой, допускается (но нежелательно) белое пятно на груди. Мочка носа черная, исключение составляют «шоколадные» собаки, у которых она окрашена в коричневый или телесный цвет.

Шерсть у жесткошерстной таксы плотно прилегает по всему телу, за исключением бровей, ушей, морды. Она густая, проволокообразная, с подшерстком. Характерная особенность данного вида – хорошо заметная «борода» на морде. Брови четко выраженные, кустистые. Вес взрослого самца должен быть в пределах 9-10 кг, а самки – 8,2-9 кг.

Требования стандарта: голова, хвост и лапы

Голова у жесткошерстных такс в профиль и сверху имеет клиновидную форму, сухая, со строгими линиями. Лоб не слишком узкий, но и не широкий, постепенно переходит в вытянутую и чуть горбоносую морду. Хорошо развиты надбровные дуги. Челюсти у собаки исключительно мощные, развиты очень хорошо, длинные и широко открывающиеся. По стандарту морда не должна иметь квадратную форму.

Линию спины продолжает слегка изогнутый хвост. В спокойном состоянии он не должен касаться земли или подниматься слишком высоко.

Передние конечности широкие, плотные и прямые, либо слегка развернуты в стороны. Лапу формируют четыре пальца, они компактные, сводистые и опираются на плотные подушечки. Задние конечности немного уже передних, поставлены параллельно.

какие виды такс бывают

Каким характером обладают таксы?

Ранее исключительно охотничьи, а в настоящее время в преобладающем большинстве декоративные собаки – именно так может быть охарактеризована такса. Виды породы очень распространены как в России, так и за рубежом. Такс любят благодаря щедрому набору достоинств. Они отважны, привязаны к хозяину, преданны, обладают чувством юмора, отличные сторожа, за ними легко ухаживать и содержать в чистоте. Такса станет прекрасным товарищем и спутником для взрослых и детей. Они готовы вступить в бой даже с неравным противником, защищая своего хозяина. Собаки обладают звучным и громким голосом, а также высоким интеллектом, но при этом довольно трудны в дрессировке. С осторожностью таксы относятся к незнакомцам и бывают агрессивны по отношению к ним.

Забота о собаке

Таксы имеют довольно крепкое здоровье. Основной риск связан с особенностями строения их тела. У животного длинная спина и при этом короткие ноги – это грозит смещением межпозвоночных дисков. Поэтому важно следить за весом собаки (он не должен превышать стандартного) и ее активностью. В частности, не стоит поощрять ее прыжки в высоту или вверх и вниз с дивана. Строго соблюдайте режим питания и дозировку корма. Рацион почти на ¾ части должен состоять из мяса, которое так любят все охотничьи собаки.

Виды таксы, перечисленные выше, являются обладателями шерсти, различной по характеристикам. Однако все они нуждаются в периодическом уходе за ней. Благо для этого особых усилий не требуется. Гладкошерстных такс достаточно протирать ежедневно по несколько минут грубой рукавицей и затем мягкой суконкой. Длинношерстных и короткошерстных собак вычесывают специальной жесткой щеткой и гребнем.

виды такс с фотографиями и названиями

Физические нагрузки

Все виды такс, с фотографиями и названиями которых вы уже познакомились выше, нуждаются в физических нагрузках. Ежедневные прогулки являются прекрасной профилактикой набора лишнего веса, что случается с собаками данной породы, содержащимися в качестве домашних питомцев (не для охоты), довольно часто. Специалисты рекомендуют гулять с таксами недолго, но часто, давая им вдоволь набегаться. Стоит предостеречь тех, кто имеет свой загородный участок или дом. Таксы в силу своей охотничьей природы большие любители порыть землю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самое слабое место у Таксы-это сердечко. Особенно проявляется у очень активных. Под старость -это сказывается. У меня Такса прожила 11 лет.Была очень преданная, активная. Обожала выезды на природу, ночевать в палатке. В 10 лет начала задыхаться и кашлять. В ветеренарке обнаружили большой размер сердца. Объяснили, что из из гипер активности. Год жили на таблетках.......Очень переживали. Сейчас у меня ещё две девочки таксы.Берегите своих питомцев!!!!
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
у меня такса по ела лекарства парацетамол и нитроглицерин как быть дальше
Копировать ссылку
а куда ты смотришь? как так можно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.