Простой и практичный узор спицами "Зигзаг": схемы, фото, применение, описание

Одним из самых удобных и практичных орнаментов выступает узор спицами «Зигзаг». Он прекрасно подходит для вязания самых разных предметов гардероба или декоративных деталей для интерьера.

Вяжут узор «Зигзаг» спицами (схемы его при этом могут варьироваться и включать разное количество рядов и петель) для изготовления шапок, кардиганов, платьев, юбок и другой одежды.

узор спицами зигзаг

Также он отлично украшает различные пледы, покрывала и наволочки для диванных подушек.

Как связать узор «Зигзаг» спицами: схемы, особенности, главный принцип

Названный орнамент образован последовательным прибавлением и сокращением петель. А благодаря тому что соблюдается равновесие между новыми элементами и теми, которые были сокращены, общее количество петель в ряду не меняется.

узор зигзаг спицами схемы

Каждый раппорт представляет собой ажурный треугольник, составленный из накидов и петель, провязанных вместе. Последовательность формирования орнамента:

  1. Первый ряд (Р) выполняется лицевыми петлями (П).
  2. Второй Р следует провязать изнаночными. Далее все четные ряды нужно будет выполнять по узору. Во всех нечетных Р петли только лицевые.
  3. Третий Р: после первой П делают накид и следующие две П вяжут вместе (сокращают одну П). Затем снова накид и снова сокращение П, последующие семь П, далее сокращение одной П и накид, снова сокращение и снова накид.
  4. В пятом Р комбинацию «накид, сокращение, накид, сокращение» смещают: в начале вяжут две П, потом комбинацию, потом пять П и снова комбинацию, завершают Р одной П.
  5. Седьмой Р: три П, комбинация, три П, комбинация, две П.
  6. Девятый Р: четыре П, комбинация, одна П, комбинация, три П.
  7. В одиннадцатом Р происходит образование острого угла в центре узора: пять П, накид, сокращение одной П, накид, три П провязывают вместе (сокращают две П), накид, сокращение одной П, накид, четыре П.
  8. Тринадцатый Р: шесть П, накид, сокращение одной П, одна П, сокращение одной П, накид, пять П.
  9. Пятнадцатый ряд завершает формирование узора: здесь после семи П выполняют накид, сокращение двух П, накид и последние шесть П.

На рисунке, размещенном в статье, приведен базовый узор спицами «Зигзаг». Он предназначен для изготовления ровного полотна, которое не расширяется и не сужается.

Видоизмененный узор

Чтобы получить шапку правильной формы (зауженную к верхнему краю), предложенная выше схема уже не подойдет. В крайнем случае ее можно использовать для вязания нижней, ровной части. А вот для участка с сокращением петель придется применить чулочную вязку.

Однако современные дизайнеры идут на помощь всем, кто любит вязание спицами. Узор «Зигзаг» легко поддается изменениям, это хорошо видно на схеме ниже.

вязание спицами узор зигзаг

Разработчики схемы предлагают использовать для изготовления шапки орнамент по схеме А.1. В зависимости от толщины выбранной пряжи и длины изделия, может потребоваться повторение раппорта. Например, узор спицами «Зигзаг» повторяют дважды. При этом нужно следить, чтобы раппорты были размещены строго друг над другом и не происходило смещение.

Чтобы заузить шапку, следует над каждым раппортом схемы А.1 связать один раппорт по схеме А.2. Здесь баланс между прибавлением и сокращением элементов нарушен. Сокращено гораздо больше П, чем прибавлено. По этой причине полотно будет плавно сужаться.

Использование фрагмента узора

Благодаря четкой геометрической структуре орнамента, его можно разделить на отдельные составляющие. Довольно удобно применять не ломаную линию из нескольких ажурных треугольников, а каждый элемент отдельно.

Отличным примером являются варежки на следующем фото.

описание узора зигзаг спицами

В данном случае будет актуальным приведенное в начале статьи описание узора «Зигзаг». Спицами первый раппорт провязывают на тыльной стороне варежек сразу после окончания манжета. А второй располагают строго над первым. При желании можно применить большее количество раппортов: три или четыре. Если мастерица использует тонкую пряжу, то количество петель в полотне будет довольно большим, а ажурные треугольники – маленькими.

Вязание пончо

Свободная накидка вяжется по нескольким схемам. Работа выполняется сверху вниз. После набора необходимого количества П применяется узор спицами «Зигзаг» по схеме А.1. При необходимости его следует повторить дважды (если мастерица планирует увеличивать длину воротника).

Затем нужно перейти к схеме А.3. Здесь количество сокращенных П гораздо меньше количества прибавленных, поэтому происходит расширение полотна.

узор для пончо

Затем нужно использовать схему А.4. Здесь также предусмотрено увеличение количества П. Это позволяет придать накидке нужную форму. Последний участок ажурного узора выполняется по схеме А.5, которая разработана для формирования ровного полотна.

Далее пончо вяжется лицевой гладью или другим выбранным мастерицей узором.

Заключение

Описанный в статье орнамент прекрасно смотрится не только на теплых изделиях. Будучи выполненным из хлопковых или льняных материалов, он способен украсить любое летнее платье, сарафан или топ.

Чрезвычайно удобен узор при изготовлении детских изделий. Раппорт может быть уменьшен, если начать не с первого, а с третьего или пятого ряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.