Стоит ли отдыхать в Гоа в феврале?

Индийский штат Гоа манит путешественников со всего мира умопомрачительными пейзажами, теплым океаном, яркой тропической растительностью и неповторимым местным колоритом. Как и во многих других местах для отдыха, здесь есть месяцы, более и менее благоприятные для отдыха. Есть ли смысл отправляться в Гоа в феврале — зимнем месяце, когда организму уже требуется отдых, а до следующего лета еще далеко? Разберемся подробнее.

в Гоа в феврале

Когда на Гоа курортный сезон?

Климатические условия тут таковы, что весь год условно делится на два крупных периода — сезон дождей и сухой сезон. Дожди и повышенная влажность начинаются с октября и длятся включительно по март. Это — не самое лучшее время для отдыха в Гоа. В дневное время температура часто переваливает за +40 градусов. Такая жара в совокупности с высокой влажностью переносится сложно, находиться в этот период здесь совсем некомфортно. Купание тоже не принесет удовольствия, поскольку океан очень беспокоен в сезон дождей, опасен огромными волнами и подводными течениями.

К ноябрю дожди стихают, и стартует курортный сезон, который длится до конца апреля. Именно в это время в Гоа устремляются многочисленные туристы. Особенно много отдыхающих здесь в новогодние и рождественские каникулы — цены на отдых в это время достигают своего пика, а курорты переполнены отдыхающими. Зато туры на Гоа в феврале обходятся туристам уже дешевле на 15-20 %, чем аналогичные предложения в период декабрь-январь, поскольку после новогоднего наплыва отдыхающих становится меньше. Дешевле обойдется не только сам тур, но и отдых на месте: цены в феврале на сувениры, одежду, транспорт, аренду жилья в Гоа ниже, чем в другие периоды.

туры на Гоа в феврале

Февраль — время, благоприятное для дайвинга, посещения экскурсий в природные заповедники и к историческим достопримечательностям и, конечно, пляжного отдыха. В этом месяце наблюдается оптимальное сочетание дневной и ночной температуры воздуха, а также температуры воды.

Погода на Гоа в феврале

В последнем зимнем месяце здесь наблюдаются заметные перепады между дневной и ночной температурой. И это хорошо, поскольку после жары днем наступает долгожданная вечерняя и ночная прохлада. Средняя температура днем здесь составляет около +31°С и редко превышает значение +35°С. Ночью температура примерно на 10 градусов ниже, поэтому вечерние и ночные прогулки, посещение ночных рынков будет комфортным. Летний зной воспринимается достаточно легко, благодаря освежающему легкому бризу с океана. Небо в Гоа в феврале ясное, облачности нет, дожди тоже отсутствуют. Пасмурных дней нет.

Для отдыха понадобятся легкие летние вещи. И разве что единственную кофту и джинсы стоит прихватить на случай прохладного вечера, хотя, вероятнее всего, они не понадобятся. Февральская погода в Гоа на удивление стабильна и почти никогда не приносит отдыхающим неприятных сюрпризов.

погода на Гоа в феврале

Температура воды в феврале

Любители пляжного отдыха могут смело выбирать Гоа для отдыха в последнем зимнем месяце. Больших волн в это время практически нет, купаться можно подолгу и с комфортом. Это же касается и детей, для которых купание будет совершенно безопасным. Вода очень приятная и теплая. Ее средняя температура составляет +27-28°С. Тем, кто любит часами не вылезать из воды, купание в Гоа в феврале доставит максимальное удовольствие.

Количество осадков и влажность

Статистика свидетельствует, что из всех месяцев февраль является самым сухим. То есть вероятность, что в отпуске вас застигнет дождь, ничтожно мала. Относительная влажность в этом месяце составляет около 69-70 %, что по местным меркам немного. За весь сезон это — самая низкая влажность. Метеорологи считают, что по всем погодным условиям отдых в Гоа в феврале идеален, что это время лучше подходит для отдыха, чем какое-либо другое.

отдых на Гоа в феврале

Интересно знать, что в конце февраля в Гоа традиционно проходит ежегодный карнавал — яркое и запоминающееся зрелище. Оно включает театрализованные представления, красочные и шумные уличные шествия, зажигательные танцы. Тем, кто окажется там в это время, стоит обязательно посетить это мероприятие. По всем параметрам отдых на Гоа в феврале обещает оказаться на редкость удачным. Если разнообразить времяпровождение на пляже прогулками по местным достопримечательностям, экскурсиями и шопингом, можно отлично провести здесь отпуск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.