Белые британцы: описание, характер, особенности содержания. Котята британцы

Необычная, яркая, красивая порода кошек, которая пользуется популярностью не только у отечественных, но и у зарубежных заводчиков - это британская кошка. Ничего удивительного в такой популярности нет. Белые британцы очень похожи на плюшевых медвежат, они ласковые, мягкие, пушистые и милые.

белые британцы

Внешний вид и описание британцев

Отличительная черта британцев - эффектная внешность. Характерны для породы отменно развитые туловище и голова. Голова у кота округлая, ярко выражены щёки, в районе скул широкая. У котят приземистое тело крупных размеров. Мускулистый торс. Британцы могут похвастаться аристократической осанкой: широкая спина, массивные плечи, а шея при этом короткая. У кошки крупные лапки, ножки мускулистые. Хвост пушистый, средней длины, на хвостике закруглённая кисточка. Ушки у котят небольшого размера, закруглённые. При некоторых разновидностях бывают вислоухие котята британцы. Белые коты обычно больших размеров, глаза широко посажены. Можно встретить голубоглазых пушистиков, иногда с медовыми глазками.

котята британцы

Особое внимание следует уделить шерсти. Покров достаточно плотный, отмечается густой подшерсток. Ость густая, короткая.

Вес взрослой кошечки не достигает 5 килограмм. Что касается самцов, то они могут набрать и до 7 кг.

Окрас британцев

Изначально, еще в XIX веке, британцев как породу мир увидел с голубым окрасом. Котята таким цветом шерстки произвели фурор на выставках. Именно благодаря изысканной красоте порода распространилась по всему земному шару. Что касается настоящего времени, то выведены британцы и с другими цветами шерсти. Их разделяют на 2 больших вида:

  1. Одноцветные. Это может быть лиловый, шоколадный, дымчатый, черный и другие окрасы.
  2. Смешанные цвета.

Наиболее популярные разновидности окрасов:

  1. Дымчатый. Кончики волос темные, подшерсток максимально светлый. У котенка светлые брюшко, ушки и шейка. Глаза обычно оранжевые.
  2. Двухцветные, или биколор. С ХХ века таким является каждый третий британец.
  3. Сиамский британец с белым телом. Окрашены в темный цвет только ушки, лапки и хвост. Также на мордочке есть характерное пятнышко, или маска. У этого вида британцев имеется характерная особенность. Если изменяется температура окружающей среды, то и цвета шерстки могут измениться.
  4. Черепаховый. Смесь черного и красного. Возможно сочетание голубого с кремовым.
  5. Белый пушистый британец. Шерстка абсолютно белая, никаких других цветов не наблюдается. Мочка носика и подушечки лапок всегда розовенькие. Глазки или оранжевые, или голубые. Бывают случаи гетерохромии. Хозяева выбирают клички для котов британцев белых: Пушок, Снежок, Беляк, Буся. Так как это цвет чистоты, искренности и невинности.

белый пушистый британец

Характер

Каждая порода отличается темпераментом и даже интеллектом. Отличительной чертой британских котят является независимый характер. Одиночество переносят стойко, легко. Это не означает, что они относится безразлично в хозяину: в разлуке они действительно скучают. Британец является аристократом. Даже в одиночестве они не наведут беспорядка в доме. Никаких порванных штор и перевёрнутых цветочных горшков у вас не будет.

Порода общительная, дружелюбная. В доме коты приживаются быстро и легко. Из всех членов семьи британцы выбирают себе одного хозяина, которого не будут оставлять в покое. Следовать будут за ним по пятам.

 вязка британцев

Терпимости этим котятам не занимать. Они хорошо ладят с детьми, воспринимают других животных. Дети могут их чесать за ушком, таскать на руках, кошка никак на это не реагирует. Но в любом случае может выпустить коготки, если ее начнут обижать.

Положительные стороны

Представление о характере питомца лучше всего определяют отзывы людей. Счастливые обладатели британцев отмечают ряд достоинств этого животного:

  1. Терпимый, добрый и спокойный характер.
  2. Чистоплотность. Много времени тратят на уход за своей шубкой.
  3. Выразительные глаза.
  4. Изумительный внешний вид.
  5. Простота ухода.

Воспитание породы и игры британцев

Воспитывать данную породу нет необходимости. Белые британцы достаточно умны. Даже маленький котёнок понимает, куда справлять свою нужду, где стоит его миска с едой. Питомец будет благодарен, если у него будет свой небольшой мирок. Большую часть времени это животное любит поспать (впрочем, как и кошки других пород).

После вкусного обеда играть котёнок не станет. Ему необходимо найти укромное местечко, где он сможет отдохнуть. Это не означает, что котёнок не проявляет активности. До года британцы любят играть, веселиться. Просто им надо немного времени, чтобы поспать после еды. После вкусного обеда и полноценного сна котенок весел и игрив. Он найдет любой пакетик, шнурок и сразу начнет с ним играть.

белые голубоглазые британцы

Взрослые белые британцы спокойны и уравновешены. Играм они предпочитают сон или созерцание пейзажей за окном. Все коты данной породы склонны к ожирению. Поэтому хозяевам необходимо их расшевеливать. На сегодняшний день в зоомагазинах можно приобрести огромное количество различных приспособлений и игрушек для котов. Если он на них не реагирует, старайтесь поиграть с ним.

Здоровье

Британские кошки славятся крепким здоровьем, обладают хорошей иммунной системой. В отличие от многих других пород, у данной нет никаких наследственных предрасположенностей к серьезным болезням. Но в любом случае регулярное посещение квалифицированного специалиста не помешает. Как и любому другому животному, британцу следует делать своевременно прививки, производить обработку от паразитов. Помимо этого, своевременный осмотр у ветврача поможет выявить любое заболевание на ранней стадии, что существенно облегчит дальнейшее лечение.

У котят до 5 месяцев могут течь слезки. Слезотечение проходит самостоятельно, без вмешательства специалиста.

Слабое место - коготки. На них часто возникает грибок, во время маникюра хозяевам следует обращать внимание на них. При любых подозрениях на заболевание необходимо обратиться к специалисту.

вислоухие котята британцы белые

Основные проблемы

Основные проблемы - с кишечником - могут возникнуть из-за густой шерсти. Британцы чистоплотны, поэтому постоянно вылизывают свою шубку. При этом желудок может забиться комками шерстки, которую трудно вывести без помощи ветеринарного врача. В запущенных случаях придется прибегнуть к оперативному вмешательству. Чтобы избежать такой неприятности, хозяевам необходимо постоянно расчесывать своего любимца, как минимум один раз в неделю. Во время линьки прибегать к помощи расчески через день. В профилактических целях можно приобретать специальный корм, который способствует очищению организма.

Профилактические мероприятия

Коты склонны к заболеваниям зубов, но особенно остро стоит вопрос с лишним весом. Не стоит игнорировать профилактику, всем известно, легче предупредить заболевание, нежели потом заниматься лечением. Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Обеспечьте своему любимому коту активный образ жизни. Игры будут полезны для здоровья, да и в принципе разнообразят досуг вашего животного.
  2. В рационе обязательно должна присутствовать твердая пища. К примеру, сухой корм, хрящи и прочее.
  3. Белые британцы не воспринимают сладкое.
  4. Профилактический осмотр ветврачом должен проводиться регулярно.

 белый длинношерстный британец

Питание британцев

Самой главной проблемой при выборе корма для кота этой породы является склонность к полноте. В принципе, аппетит у них умеренный, но иногда коты могут переедать. К примеру, если сам хозяин дает большое количество еды. Как уже сказано выше, отличительная особенность этой породы заключается в том, что ее представители - флегматики. Поэтому хозяин должен правильно подобрать корм, тщательно следить за размером порций. По возможности - составить меню. Кормить британца можно 2 способами:

  1. Сухой корм. За сутки коту не следует давать более 70 грамм корма, это около 300 килокалорий. Необходимо следить, чтобы он был сбалансированным: жиры, углеводы и протеины были в правильном соотношении. Лучше всего подойдут корма премиум-класса.
  2. Кормление натуральными продуктами. Идеально подойдет для питания ошпаренное кипятком нежирное мясо индейки, курицы, говядины или крольчатины. Можно разнообразить рацион субпродуктами, но они обязательно должны быть сварены. Раз в неделю устраивайте своему любимцу рыбный день. Но морепродуктами не стоит злоупотреблять, так как избыток их в рационе может привести к развитию мочекаменной болезни. Помогает пищеварению сваренная на воде каша: гречневая, овсяная, рисовая. Но в большинстве случаев аристократы от нее отказываются.

Неправильное питание может навредить британцу. Хозяева не должны подкармливать пушистика с общего стола. И полностью исключить из рациона следует: сладости, копченую рыбу с костями, свинину, куриные кости, сливочное масло.

Вода. Чистая вода должна быть в постоянном доступе. Особенно это важно, если используются сухие корма.

От сбалансированного, правильно подобранного питания зависит здоровье вашего питомца. Рацион влияет на состояние зубов и волосяного покрова, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. В дополнение к ежедневному рациону, чтобы побаловать своего британца, можно добавить пророщенную травку. Для этого хорошо подходит петрушка, овес, кошачья мята и другие.

клички для котов британцев белых

Вязка британцев

Чтобы вас порадовали белые голубоглазые британцы, необходимо ответственно подойти к выбору партнера. Обратите внимание на внешние данные и не забудьте заглянуть в ветеринарную документацию, чтобы избежать возможного заражения.

Следует помнить и о возрасте, нельзя случать котов младше годовалого возраста. Иначе потомство будет больным, возможны потери котят.

Если вы хотите, чтобы у вас получился белый длинношерстный британец, то и вязку следует проводить только с котами белой масти. И помните: дама едет на вязку к кавалеру, а не наоборот.

белые британцы

Если вы хотите приобрести себе ласкового и спокойного друга, с аристократическими манерами, котята-британцы - идеальный вариант. Креппкий иммунитет, спокойный нрав и простота ухода позволяют держать таких животных не только опытным заводчикам, но и любителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.