Анализы на холестерин: как сдавать, подготовка, результаты. Кровь на холестерин

Сегодня нам предстоит выяснить, как сдавать анализы на холестерин. Данный процесс, как правило, не вызывает много вопросов и проблем. Современные медицинские лаборатории предлагают широкий спектр анализов для проверки холестерина в организме человека. Кроме того, мы познакомимся с нормами содержания данного вещества в крови у мужчин и женщин. С возрастом уровень холестерина обычно повышается. И его концентрацию необходимо контролировать. В противном случае организм может серьезно пострадать. Так что о холестерине и анализах на него должен знать каждый человек.

анализы на холестерин как сдавать

Холестерин - это...

О каком веществе идет речь? За что оно отвечает?

Холестерин - это элемент, участвующий в образовании клеточных мембран. Данное вещество играет важную роль для выработки гормонов в организме человека (кортизола, тестостерона, эстрогенов). В чистом виде холестерина у человека мало, в основном он присутствует в виде липопротеидов. Данные элементы с низкой плотностью называют плохими холестерином, а с высокой - хорошим.

На сегодняшний день многим приходится задумываться о том, как сдавать анализы на холестерин. В частности, из-за того, что этот компонент может навредить здоровью. Он является основной составляющей атеросклеротических бляшек.

Интересно, что холестерин в основном вырабатывается печенью. Из продуктов люди получают всего 20% данного вещества. Тем не менее, чтобы не столкнуться с опасным заболеванием артерий, необходимо сдать анализы на холестерин.

Группы риска

Как правило, здоровые люди редко задумываются над комплексной диагностикой организма. Обычно при отсутствии недомоганий никто не пойдет сдавать анализ на холестерин. А вот люди с гипертонией (повышенным давлением) или с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны регулярно проводить данное исследование.

кровь на холестерин

На сегодняшний день задумываться над тем, какие анализы на холестерин сдавать, нужно:

  • курящим;
  • людям с избыточным весом (ожирением);
  • больным гипертонией;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • наличие сердечной недостаточности;
  • людям, ведущим сидячий образ жизни;
  • мужчинам после 40 лет;
  • женщинам после менопаузы;
  • пожилым людям, независимо от возраста.

Существуют разные тесты на холестерин. Далее будет более подробно рассказано об этих исследованиях и об их расшифровке.

Способы проверки холестерина

Как сдавать анализы на холестерин? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, какое именно исследование будет проводиться.

Анализы на холестерин выделяют следующие:

Первый тип исследования получил наибольшее распространение при домашней диагностике. Иными словами, тест-полоски для изучения количества холестерина в организме используются чаще всего дома.

Все перечисленные исследования основываются на изучении крови человека. Кровь на холестерин берут, как правило, из пальца. В некоторых случаях могут взять венозную кровь.

холестерин норма у женщин по возрасту таблица

О правилах подготовки

Как называется анализ на холестерин? Липидограмма. Именно так будет называться комплексное исследование крови на содержание холестерина. В результате будет отображен общий холестерин, ЛПП высокой и низкой плотности. Данное исследование является наиболее информативным.

Как сдавать анализы на холестерин? Необходимо правильно подготовиться к процессу, чтобы снизить вероятность ложного результата. Независимо от того, какой именно анализ крови сдается, необходимо:

  1. Сдавать биоматериал натощак. Для этого потребуется ничего не есть на протяжении 8-12 часов.
  2. Исключить стрессы за несколько дней до исследования.
  3. Отказаться накануне сдачи крови от жирной, соленой, сладкой пищи.
  4. Не употреблять алкоголь и наркотические вещества за несколько дней до проведения анализа.
  5. По возможности отказаться от медикаментов и гормональных препаратов.

В принципе, этого будет достаточно. Перед забором крови необходимо немного посидеть в коридоре. Необходимо сдавать анализы в спокойном состоянии. В противном случае нельзя исключать вероятность появления погрешности. Иногда данное явление приводит к плохим результатам. В любом случае теперь понятно, как правильно сдать анализ крови на холестерин.

Кровь из вены/пальца

Теперь немного о том, как правильно проводится то или иное исследование. Если речь идет о сдаче крови на холестерин, то данная диагностика ничем не выделяется.

анализ на холестерин подготовка

Если берут кровь из пальца, то его предварительно нагревают, после чего прокалывают специальной иглой и забирают несколько миллилитров биологического материла (порядка 5 мл.). В случае с венозной кровью анализ сдается иначе - верхняя часть руки пережимается жгутом. Так, чтобы на локтевом сгибе выступила вена. В нее вставляется специальная игла с колбой. После введения иголки жгут снимается - в колбочку набирается достаточное количество крови. Далее игла вместе с собранным биоматериалом убирается, а место "укола" перевязывается бинтом. Повязку с руки разрешают снимать приблизительно через 20-30 минут.

Теперь понятно, какие анализы на холестерин пользуются наибольшим спросом. Забор крови из вены - это наиболее распространенный вариант сбора биоматериала. Он практически безболезненный.

Тест-полоски

Тем не менее прогресс не стоит на месте. Дело все в том, что в современном мире можно найти множество разнообразных приборов для домашней экспресс-диагностики. Исследование на холестерин не является исключением.

В аптеках продают тест-полоски для определения холестерина и сахара в крови. Обычно данный предмет представлен небольшим электронным прибором с экраном и специальными тест-полосками. На них необходимо нанести немного крови (из пальца), а затем вставить их в приемник. После нескольких секунд ожидания на экране появится информация о содержании холестерина. Довольно часто подобная диагностика используется в домашних условиях пожилыми людьми. Игла для прокалывания пальца и забора крови входит в комплект со считывающим устройством.

Нормы у женщин

А как правильно расшифровывать изучаемые исследования? Какие нормы холестерина у женщин и мужчин выделяют? Как уже было сказано, все зависит от возраста. Поэтому нельзя однозначно говорить о том, сколько холестерина содержится в крови у здоровых людей.

какие анализы на холестерин

Таблица норма холестерина у женщин по возрасту, представленная ниже, поможет лучше разобраться в этом вопросе.

норма холестерина (женщины)

Все перечисленные показатели указывают на то, что у женщин в идеале нормы холестерина на протяжении всей жизни держатся на одном и том же уровне. И только после менопаузы концентрация вещества начинает расти. Даже у маленьких детей в крови можно обнаружить холестерин, но в небольших количествах.

Предложенная таблица норм холестерина у женщин по возрасту поможет правильно расшифровать липидограмму. С ее помощью каждая девушка сможет понять, какой холестерин и в каких количествах должен содержаться в организме.

Еще одна особенность оценки результатов анализа крови на холестерин у женщин - это учет многочисленных факторов, способных повлиять на организм. А именно:

  • время года;
  • день менструального цикла;
  • наличие беременности;
  • наличие хронических заболеваний;
  • злокачественные образования.

Нормы у мужчин

У мужчин, если верить медикам, холестерин с возрастом повышается на протяжении всей жизни. На какие нормы необходимо обращать внимание?

как правильно сдать анализ крови на холестерин

У взрослого мужчины холестерин (общий) содержится в пределах от 3,6 до 2, 52 ммоль/л., "плохой" холестерин - от 2,25 до 4,82, ЛПВП - от 0,7 до 1,7.

Вообще, у мужчин таблица норм холестерина в крови по возрасту выглядит так, как представлено на фото ниже.

холестерин - нормы у мужчин

Данная табличка иллюстрирует изменение холестерина в крови у мужчин. Действительно, с возрастом содержание данного вещества повышается.

Оценка результатов

При анализе крови на холестерин необходимо обращать внимание на триглицериды. Они играют важную роль в обмене веществ. Их уровень у мужчин и женщин приблизительно одинаков. Необходимо ориентироваться на следующие показатели:

  • норма - до 2 ммоль/л.;
  • допустимое значение - до 2,2 ммоль/л.;
  • высокий показатель - от 2,3 до 5,6 ммоль/л.;
  • очень высокий - от 5,7 ммоль/л.

В некоторых анализах есть так называемый коэффициент атерогенности. Это отношение вредного холестерина и полезного. Высчитывается по формуле: КАТ = (холестерин общий - ЛПВП) / ЛПВП.

нормой коэффициента считаются следующие показатели:

  • от 2 до 2,8 - для людей 20-30 лет;
  • 3,35 - люди старше 30;
  • 4 и более - при ишемии.

Итоги

Теперь понятно, как выполняется развернутый анализ крови на холестерин. Данное исследование можно сделать как в любой поликлинике, так и в частных медицинских лабораториях. О подготовке к исследованию тоже было рассказано. Этот процесс больше не должен вызывать затруднения.

Подготовка к анализу на холестерин не такая уж и трудная. Обычно в лабораториях просят прийти сдавать биологический материал натощак и не употреблять алкоголь перед сдачей анализа. Ничего особенного или непонятного!

анализ на холестерин как называется

У мужчин и женщин холестерин в крови содержится в разной концентрации. У прекрасной половины общества он начинает расти только после менопаузы, а у сильной - на протяжении всей жизни. Это вполне нормальное явление.

Бесконтрольное повышение и понижения холестерина в крови наблюдается у людей с заболеваниями почек или печени. При нарушенном питании, как правило, изучаемый компонент повышается. Чтобы снизить его, необходимо соблюдать специальную диету. На самом деле все не так трудно, как кажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.