Как сделать садовые мостики своими руками?

При помощи ландшафтного дизайна можно существенно видоизменить свой приусадебный участок и сделать его более привлекательным. Существует множество техник и разновидностей декоративных элементов, однако, наибольшей популярностью пользуются садовые мостики. Они могут быть различной формы и конструкции, могут быть сделаны из различных материалов, а также украшены живыми цветами или декоративными элементами, что сделает их еще более уникальными.

Если вы занялись благоустройством приусадебного участка на своей даче и хотите узнать, как строятся садовые мостики, фото которых существуют самые разнообразные, то в этой статье вы узнаете обо всех нюансах строительства этого декоративного сооружения.

садовые мостики

В каких случаях наличие моста на приусадебном участке просто обязательно?

Мост – это не только отличный элемент, при помощи которого можно украсить участок на даче. В некоторых случаях без него просто не обойтись. Если ваша дача находится в местности, в которой есть большие перепады высоты ландшафта, и каждую весну при таянии снега вас затапливает водой, то нормально перемещаться по своему саду без моста вы просто не сможете. Также при наличии искусственного водоема и дополнительных построек, например, бани или летней беседки, мост позволит беспрепятственно ходить между ними.

Подготовительный этап

Чтобы мост в вашем саду получился прочным и красивым, необходимо заранее определиться с местом строительства, выбрать подходящие материалы, а также разработать чертеж будущего сооружения. Это позволит не только избежать множества ошибок, которые обычно допускают люди, не имеющие строительного образования, но и сделать садовый мостик своими руками более привлекательным и надежным. Если у вас нет никакого опыта в составлении чертежей и сметы, то вы можете воспользоваться уже готовыми проектами.

Какие факторы следует учитывать при строительстве?

Если вас интересует вопрос о том, как сделать мостик садовый, то сперва необходимо разобраться в основных нюансах, которые следует учитывать при строительстве.

Чтобы декоративный объект превосходно смотрелся на вашем земельном участке и хорошо гармонировал с другими элементами ландшафтного дизайна, при строительстве необходимо учитывать следующие факторы:

  • конструктивные особенности;
  • площадь приусадебного участка;
  • планировку;
  • функциональность.

Существуют и некоторые другие факторы, от которых зависит успех вашего проекта, однако, эти являются основными, поэтому их следует продумать еще до составления чертежа и начала строительства. В процессе планирования нужно определиться с материалами, рассчитать их необходимое количество, продумать конструкцию и форму сооружения, его месторасположение, а также, какие элементы декорации будут использоваться для его украшения.

садовый мостик своими руками

Очень важным аспектом является наличие поблизости моста соседних строений. Например, если мост будет находиться неподалеку от кирпичного дома, то лучшим материалом станет камень. А если по соседству будет находиться деревянная беседка, баня или сарай, то в этом случае свой выбор стоит сделать в пользу дерева или металла.

Проектирование моста

Несмотря на то, что садовые мостики кажутся довольно простыми сооружениями, тем не менее, их проектированию следует уделять очень большое внимание, поскольку даже малейшая ошибка, допущенная при их строительстве, может очень сильно сказаться на прочности, устойчивости и удобстве эксплуатации моста. В итоге может получиться ненадежная конструкция, нуждающаяся в переделке.

При проектировании основным фактором является выбор материалов, которые будут использоваться для строительства. Если вы обладаете скромным бюджетом, то стоит остановиться на древесине, поскольку она является самым дешевым материалом, однако, чтобы она прослужила долго, ее придется обработать специальными антисептиками или покрасить. Отличной альтернативой дереву на небольшом земельном участке станет металл, поскольку он сочетает в себе отличную долговечность и относительно невысокую стоимость.

Ну, а если вы решили очень серьезно подойти к оформлению своего сада, то стоит рассмотреть вариант возведения моста из природного камня, известняка или гранита. Сделанные своими руками садовые мостики, фото которых просто завораживают своей красотой, хоть и обходятся дороже и более сложны в строительстве, тем не менее, они станут великолепным украшением для вашего сада и помогут реализовать любые, даже самые смелые идеи и проекты по оформлению ландшафтного дизайна.

как сделать мостик садовый

Декоративный мостик для сада

Декоративные садовые мостики обладают привлекательным внешним видом и являются замечательным украшением для любого ландшафта, поэтому они пользуются наибольшей популярностью. При их строительстве очень важно правильно выбрать место для возведения и конструкцию моста.

Большинство людей, занимаясь оформлением дизайна ландшафта в своем саду, отдают предпочтение монолитным сооружениям. Они могут быть полностью выложены из природного камня или иметь дощатый настил. Особенно эффектно он будет смотреться в том случае, если дорожки в саду также вымощены камнем.

Такие садовые мостики лучше всего возводить из камней одинакового размера. Если на вашей даче есть искусственный водоем, то минимальная высота моста над ним составляет 10 сантиметров. Для удобства переправы по мост, его ширина должна составлять как минимум 60 сантиметров.

Возведение декоративного сооружения

Строительство декоративного моста – это задача не простая, однако, результат стоит всяческих усилий. Помимо этого, чтобы сооружение получилось красивым, совсем необязательно использовать сложные конструкции и формы. Можно построить классический мост горбатой формы, возведение которого займет всего лишь один день.

Весь процесс выглядит следующим образом:

  1. Выполняем разметку двух толстых деревянных брусьев, которые будут выступать в качестве опоры для моста. Чтобы упростить задачу, можно воспользоваться готовыми бумажными шаблонами.
  2. Соединяем оба опорных элемента с каждой стороны при помощи двух поперечных балок и анкерных болтов.
  3. Выполняется монтаж конструкции на запланированное место приусадебного участка.
  4. Укладывается деревянный настил, по которому будет осуществляться переправа. Делается он из досок толщиной 20 миллиметров, которые прибиваются на основание гвоздями.
  5. Готовый мост обрабатывается антисептиком и вскрывается лаком или красится водоотталкивающей краской.

Чтобы сделать декоративный мост более привлекательным и оригинальным, по центру основания с обеих сторон можно вырезать какой-нибудь узор. На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных орнаментов, поэтому выбрать их можно, опираясь на свой вкус.

садовые мостики из металла

Оригинальный каменный мост из нестандартных материалов

Отличным и недорогим вариантом станет сооружение из камней нестандартного размера и формы. Для строительства подойдет камень-дикарь или специальные бетонные блоки, имитирующие огромные валуны, обладающие ровной поверхностью. Они великолепно будут смотреться на водоемах с небольшим и средним течением, когда вода, протекая через такой мост, будет создавать небольшое колебание волн и звук журчания воды.

Процесс строительства каменного моста

Построить каменный садовый мостик своими руками довольно просто. Самое главное, придерживаться инструкции и соблюдать технику безопасности. Если у вас под рукой есть все необходимые материалы и инструменты, то возведение происходит в следующей последовательности:

  1. Водоем полностью освобождается от воды.
  2. Из толстых досок или брусьев создается основание для будущего моста.
  3. На основание укладываются камни.
  4. По бокам будущего моста устанавливаются металлические или кирпичные столбы, которые будут выполнять роль основания.
  5. Сверху камней укладывается деревянный настил.

Когда возведение моста будет полностью завершено, можно наполнять водоем водой. Помимо этого, чтобы сооружение было прочным, необходимо дать ему несколько дней на усадку.

декоративные садовые мостики

Деревянные мосты в ландшафтном дизайне

Не меньшей популярностью в ландшафтном дизайне пользуются садовые мостики из дерева, фото которых выглядит просто потрясающе. Они обладают небольшим весом, хорошей прочностью и долговечностью, а также привлекательным внешним видом. Для их строительства можно использовать доски и брусья, причем совсем необязательно покупать исключительно новые материалы. Можно использовать любые, которые есть в вашем распоряжении, а готовый мост просто покрасить, и он будет выглядеть, как новый.

Процесс возведения деревянного моста

Все садовые мостики из дерева возводятся по одинаковой технологии, а процесс строительства происходит в таком порядке:

  1. Если на участке есть водоем, то он полностью осушивается.
  2. Оба берега в предполагаемом месте установки переправы выкладываются камнями.
  3. На каждом берегу устанавливается по два деревянных бруска, которые сажаются на цементный раствор, на глубину около 70 сантиметров.
  4. Когда цемент высохнет, выполняется укладка дорожки.

Мостик садовый деревянный будет отлично гармонировать с другими декоративными элементами, например, каменной или деревянной беседкой.

Отличной альтернативой классическому деревянному варианту станет зигзагообразное сооружение, который вы наверняка видели в китайских и японских фильмах. Они обладают элементарной конструкцией, оригинальной формой и дизайном, очень просты в возведении и не требуют большого количества материалов, поэтому станут великолепным решением для тех, кто решил возвести мост у себя в саду с минимальными финансовыми затратами.

садовые мостики из дерева

Металлический вариант для дачи

Великолепной альтернативой деревянному и каменному является металлический мост. Многие ландшафтные дизайнеры очень успешно используют их для реализации своих проектов. Такие мосты отличаются высокой прочностью, долговечностью, простотой монтажа, а также выглядят очень современно. Чтобы сделать металлическое сооружение более элегантным, его можно украсить горшками с живыми цветами, садовыми фонариками или любыми другими декоративными элементами, на которые у вас только хватит фантазии.

Сделать и установить садовые мостики из металла значительно проще, чем любые другие типы. Для этого достаточно купить или заказать у кузнеца металлическое основание, установить его на местности или через водоем, после чего уложить деревянный помост. Также в продаже доступны уже готовые мосты, которые необходимо только установить на желаемое место.

Общие советы и рекомендации

Трудности возведения моста в своем саду связаны не только с выбором материалов и с процессом строительства. Необходимо также учитывать множество факторов, от которых зависит живописность вашего сада.

Вот несколько советов, которые помогут вам в реализации задуманного:

  1. Если на дачном участке много растительности или основное здание построено из дерева, то идеальным решением станет деревянный мост, поскольку так он будет отлично гармонировать с домом и деревьями.
  2. Чтобы продлить срок службы моста, следует выполнить его обработку специальными антисептическими и антикоррозийными средствами.
  3. Для придания мостику большей эффектности, не стоит возводить его слишком высоко над водоемом.
  4. Если в саду есть канавы или дренажи, проходящие через весь сад, то наличие моста является просто обязательным, поскольку он позволит скрыть этот недостаток ландшафта.

Вы можете дополнить этот перечень и своими пунктами, которые считаете необходимыми при реализации проекта. Главное, чтобы готовый мост получился красивым, прочным и практичным.

садовые мостики своими руками фото

Заключение

Теперь вы имеете подробное представление о том, какие бывают садовые мостики и как правильно их строить. Вы можете полностью придерживаться советов и рекомендаций, описанных в этой статье, или подключить собственное воображение и построить в своем саду красивый, функциональный и оригинальный мост, от которого будет сложно отвести взгляд. Не бойтесь импровизировать и у вас непременно все получится. Самое главное, в процессе возведения конструкции всегда придерживайтесь техники безопасности, когда работаете с инструментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.