Город Хихон, Испания: достопримечательности, погода, отзывы

Город Хихон в Испании расположен на побережье Атлантического океана. Он входит в состав автономии Астурия. Долгое время Хихон был промышленным и торговым центром страны, с хорошо развитой металлургической промышленностью и большими запасами природных ресурсов. К концу прошлого века в Хихоне стал активно развиваться туризм, который существенно пополняет городской бюджет.

хихон испания

История города Хихона

На земле, где сегодня находится город, первое поселение появилось в VI веке до нашей эры. В I веке до н. э. оно было покорено римлянами. Влияние римской культуры и сегодня отчетливо просматривается в архитектуре города, особенно это относится к особнякам между Сан-Лоренцо и пристанью.

После крушения Римской империи Хихон захватили вестготы, а затем арабы, которые установили свое правление вплоть до 722 года. Легенда гласит, что в это время глава крошечного королевства Пелайо выступил против губернатора-араба. В результате Пелайо вынужден был бежать в пещеры Астурии. Именно там ему явилась Мадонна и убедила его в необходимости борьбы и защиты христианской веры.

 спортинг хихон испании

Было явление Мадонны или нет, но в 722 году армия Пелайо разбила арабов в Ковадонге. Это событие стало началом реконкисты Пиренейского полуострова христианами. В 1395 году страшный пожар практически стер Хихон в Испании с лица земли. Однако восстановлен он был довольно быстро.

В 1480 году в городе начали строить порт на северном побережье. В середине XVI века он был укреплен, а в конце XVIII века через него уже велась активная торговля с Вест-Индией. Сегодня это один из главных портов страны.

Климатические условия

Всех, кто планирует посетить этот город, наверняка интересует, какая погода в Хихоне. Испания славится своим мягким атлантическим климатом. Хихон не является исключением: здесь не бывает так жарко, как в других частях Пиренейского полуострова. Летом воздух редко прогревается выше +28 °C, а зимой температура не опускается ниже +5 °C. Единственное, что может омрачить отдых – это дожди, которые бывают в этих местах довольно часто. Купальный сезон довольно короткий – с июня по август. В остальное время вода в океане не прогревается выше +15 °C.

Пляжный отдых

Хихон в Испании не считается самым популярным пляжным курортом. Но этот вид отдыха активно развивается, и, наверное, в ближайшие годы город догонит своих более известных конкурентов. Лучшими городскими пляжами являются "Пониенте", "Арбеяль" и "Сан-Лоренцо", который растянулся почти на три с половиной километра вдоль побережья.

 хихон испания достопримечательности

Однако "Сан-Лоренцо" больше подходит любителям экстремального отдыха. Здесь довольно сильные течения и большие перепады глубин. Любителям шумных развлечений лучше остановить свой выбор на пляже "Пониенте". Сюда из пустыни Сахары был завезен чистейший песок. На этом пляже ежегодно отмечается праздник Сан-Хуана: всю ночь жгут костры и веселятся тысячи отдыхающих и горожан. Здесь же проходит веселый фестиваль сидра.

Для спокойного семейного отдыха идеально подойдет пляж "Арбеяль". Нельзя не отметить, что все пляжи города удостоены высшего знака отличия – Голубого флага.

Хихон в Испании: достопримечательности города

Трудно поверить, но всего сто лет назад на месте, где сегодня располагается современный город, находилась крошечная рыбацкая деревенька. Современные путешественники знают Хихон в Испании как активно развивающийся курорт, культурный центр страны со множеством интересных объектов истории и архитектуры. Есть здесь древние культовые сооружения и музеи, парки и скверы, спортивные сооружения и много других интересных мест. Но обычно древний город Хихон в Испании, фото которого вы можете увидеть в этой статье, туристы начинают изучать с его исторической части – Симадевильи. Не будем и мы нарушать традицию.

Исторический центр города – район Симадевилья

Он расположен в рыбацкой деревне Cimadevilla, на полуострове, который пополам разделил порт. Большинство здешних улочек выложены булыжником. Многие здания в последние годы были отреставрированы. На холме Санта-Каталина, напротив моря, установлена изумительная скульптура «Хвала» работы Эдуардо Чиллида. Она является символом этой части города.

В Симадевилье вы можете посетить башню с часами, в которой сегодня располагается исторический архив. Кроме того, среди туристов пользуются популярностью римские бани, расположенные в старой части города.

Музей народа Астурии

Одним из наиболее интересных культурных центров в Хихоне (Испания) является Музей народа Астурии, который знакомит гостей с культурой и особенностями быта местного населения. Этот этнографический музей начал работу в 1968 году и за это время заслужил признание не только горожан, но и многочисленных туристов.

 хихон испания фото

Музей имеет необычную планировку – он расположен на территории парка и состоит из нескольких отдельно стоящих павильонов, в каждом из которых хранится своя уникальная коллекция.

Дом-музей Ховельяноса

Туристам, которые любят экскурсии, рекомендуем посетить Дом-музей Ховельяноса. Это красивая постройка дворцового типа, которая на протяжении многих лет принадлежала семье знаменитого испанского писателя. Музей был открыт в 1971 году, и сегодня в его стенах собрана большая коллекция произведений искусства. Здесь проводятся конференции, концерты и другие городские мероприятия.

город хихон испания

Парк Изабель

В середине XX века архитектор Рамон Ортис создал в городе ландшафтный парк, который назвал в честь королевы Изабеллы I Кастильской. Сегодня парковая территория занимает пятнадцать гектаров. Здесь множество веселых аттракционов, ярких цветников. Тенистые аллеи украшены скульптурами. Особенно привлекателен живописный пруд, по берегам которого важно прогуливаются павлины, гнездятся лебеди, утки и гуси.

погода в хихоне испания

Аквариум

Имеет и свой аквариум Хихон. Испания может похвастать множеством подобных сооружений, но этот необычен тем, что находится на пляже "Поньенте". В нем представлено четыре тысячи подводных обитателей - от выдр и пингвинов до акул, которые содержатся в пятидесяти резервуарах. Здесь восстановлено более двенадцати отдельных подводных сред - от Бискайского залива и астурийских рек до тропических океанов.

Хихонский рабочий университет

Любителей архитектурных памятников заинтересует рабочий университет Хикона в Испании. Он считается главной архитектурной достопримечательностью города. Университет основан в 1946 году и предназначался для детей из семей рабочих угольных шахт.

хихон испания отзывы

Сегодня здесь находится факультет Университета Овьедо, Центр промышленного творчества, Высшая сценическая школа и консерватория. Высота главной башни строения составляет 130 метров. На высокой колокольне находится смотровая площадка, с которой открываются изумительные виды на город и окрестности.

Музей римских бань

Хихон в Испании способен поразить даже искушенных знатоков исторических памятников. Строительство бань специалисты относят к I-II векам нашей эры. В VI веке их еще использовали в качестве жилых помещений, а в Средневековье здесь организовали некрополь.

До наших дней сохранились живописные развалины, в которых можно увидеть уникальные фрески. Неплохо сохранилась и система отопления.

Стадион El Molinon

Это старейший из действующих футбольный стадион Испании, расположенный на берегу реки Пилес. Он был построен 1908 году, а прежде на этом месте находилась водяная мельница. В 1969 году на стадионе прошла масштабная реконструкция, в ходе которой впервые в Испании трибуны были накрыты козырьком.

хихон испания

Сегодня стадион вмещает тридцать тысяч человек. Он является домашней ареной для известного футбольного клуба «Спортинг» (Хихон, Испания). Но кроме футбольных матчей здесь довольно часто проводятся концерты испанских и зарубежных артистов. В разное время стадион рукоплескал группе Rolling Stones и Тине Тернер, группе Bon Jovi и Стингу, Полу Маккарти и Брюсу Спрингстину.

Чем привлекателен городок Хихон в Испании: отзывы туристов

Большинство туристов, которые из множества испанских курортов выбрали Хихон, нисколько об этом не пожалели. Напротив, их порадовала возможность не только отдохнуть на великолепных пляжах, но и посетить множество интереснейших мест, которыми богат Хихон.

К преимуществам отдыха в этом городе многие относят отсутствие огромного количества туристов, в отличие от многих знаменитых испанских курортов. Здесь могут отлично провести время и веселые молодежные компании, и семьи с детьми. В городе множество отелей, в которых всегда можно выбрать номер в соответствии с вашими требованиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.