Режиссер Григорий Константинопольский: биография, карьера, фильмы

В нашем материале поговорим об артисте Григории Константинопольском. С чего стартовала его карьера в кинематографе? Какие фильмы автора заслуживают внимания? Какие премии и награды имеются на счету режиссера? Обо всем этом далее в нашей статье.

Ранние годы

григорий константинопольский

Константинопольский Григорий Михайлович появился на свет 29 января 1964 года в городе Москве. Родители будущего артиста занимались преподавательской деятельностью. С ранних лет мальчик стал проявлять творческие задатки. Поэтому по окончании школы родители решили отправить парня на обучение в Ярославский театральный институт. Здесь юноша постигал сценическое мастерство в мастерской С. В. Розова.

Престижное учебное заведение Григорий Константинопольский успешно окончил в 1985 году. Затем наш герой принял решение о продолжении обучения, поступив на актерские курсы режиссеров и сценаристов, что действовали при организации Госкино СССР. Именно здесь произошло его становление в качестве профессионального постановщика кинофильмов.

Старт карьеры

анна карамазофф

В 1992 году Григорий Константинопольский решил заняться режиссурой музыкальных клипов. Дебютной работой автора в шоу-бизнесе становятся съемки видеоролика для группы Pep-See на песню «Вовочка». Затем для нашего героя последовало сотрудничество с Аллой Пугачевой и коллективом «Тайм-аут». Одной из наиболее успешных работ Григория Константинопольского на старте карьеры стали съемки клипа на композицию «Не стоит прогибаться под изменчивый мир» для культовой российской группы «Машина времени».

Начиная с 1996-го режиссер переключился на композиторскую деятельность. В сотрудничестве с группами «Неприкасаемые» и «Моральный кодекс» он работает над созданием нескольких музыкальных альбомов.

Дебютные фильмы

ярославский театральный институт

Дебют Григория Константинопольского в большом кино состоялся в 1999 году. В это время на широкие экраны вышел первый фильм режиссера под названием «Восемь с половиной долларов». На главные роли в картине были приглашены такие знаменитые российские артисты, как Федор Бондарчук, Иван Охлобыстин и Наталья Андрейченко. Лента успешно стартовала в прокате и пользовалась огромным успехом у зрительской аудитории. Несмотря на это, в последующем Константинопольский на протяжении длительного периода не выпускал новых фильмов.

Вторая полнометражная картина режиссера увидела свет лишь в 2009 году. Это была комедийная лента «Кошечка» с Виктором Сухоруковым, Александром Стриженовым и Михаилом Ефремовым в главных ролях. Фильм был разделен на отдельные эпизоды, каждый из которых рассказывал свою, оригинальную историю. Связь между действующими лицами ленты устанавливается лишь в самом финале. Стоит заметить, что в ходе работы над созданием картины Константинопольский примерил на себя роль не только режиссера, но также продюсера и автора сценария.

Удивительно, но комедия «Кошечка» была полностью отснята за срок чуть более трех месяцев. При этом расходы на создание картины составили всего лишь 100 000 долларов. Тем не менее это не помешало ленте удостоиться целой серии престижных наград, в частности премии «Серебряная ладья» и приза Гильдии киноведов и кинокритиков.

Карьера актера

константинопольский григорий михайлович

Еще в 1990 году Григорий Константинопольский испробовал себя в качестве актера. Дебютной работой для молодого артиста на данном поприще стала роль студента в советской кинокартине «Анна Карамазофф», режиссером которой выступил Рустам Хамдамов. Премьера артхаусной ленты состоялась на Каннском фестивале в 1991-м. Впрочем, фильму «Анна Карамазофф» так и не было суждено выйти на широкие экраны в СССР. Причиной послужил конфликт между продюсером и режиссером ленты.

Второй актерской работой Григория Михайловича стала драматическая лента режиссера Александра Хвана под названием «Дюба-дюба». В картине, где Константинопольский играет персонажа по имени Виктор, раскрывается тема непростой жизни советских граждан в период распада СССР. Примечательно, что, как и дебютная работа нашего героя в качестве актера, представленный фильм также оказался в ротации Каннского кинофестиваля, однако не имел успеха в отечественном прокате.

Последняя работа режиссера

Среди самых свежих творений Константинопольского в качестве режиссера стоит отметить работу над созданием четырехсерийного телевизионного проекта «Пьяная фирма». Комедийный фильм, в котором снялись Михаил Ефремов, Иван Макаревич, Марат Башаров и еще целая плеяда довольно знаменитых актеров, вышел на экраны в 2016 году.

Лента повествует о судьбе бывшего врача Григория Штучного, которому приходится работать охранником в больнице. Главный герой страдает от тяжелой формы алкоголизма. По этой причине он разрабатывает препарат, который снимает сильное похмелье, а также способен вывести из запоя. Вскоре создание чудодейственного средства превращается для Штучного в настоящий бизнес. В этом Григорию помогает его молодой компаньон по имени Илья. По мере развития сюжета центральные персонажи фильма вовлекают себя в целый круговорот забавных историй и невероятных приключений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.