Блин - это что за ругательство? Значения слова, толкование и примеры

Все мы знаем, что блин – это вкуснейшее лакомство. Но речь пойдет не совсем об этом, вернее, не только. В зону нашего особого внимания существительное попало в ином качестве. Сегодня рассмотрим «блин» как ругательство, но без освещения кулинарного смысла тоже не обойдется.

Значение

блин это

Если заглянуть в толковый словарь, то он скажет, что у существительного, рассматриваемого нами, следующее значение: «Тонкая лепешка из жидкого кислого теста, испеченная на сковороде». Вопрос к знатокам, почему такое вкусное блюдо, как блины (это часть нашего исследования), превратились в слово-«сорняк» с трудноопределимым смыслом?

Пока знатоки думают, мы скажем: во всем виновата фразеология. Есть такое выражение «Блин горелый». У него два основных смысла:

  1. Так говорят о том, кто не умеет работать, неприспособлен к труду.
  2. Выражение эмоций.

Ему мы обязаны почти междометием «блин». Как это было?

Редукция фразеологизма до слова

слова паразиты

Разговорный язык стремится к экономии. Он хочет упаковать максимальное количество смыслов в минимальное количество букв. Поэтому неприличные слова или их замены – эвфемизмы пользуются таким спросом. Конечно, воспитанный читатель скажет, что дело не только в экономии, но еще и в отсутствии богатого словарного запаса и плохом воспитании. Возможно, все так, но сейчас мы пытаемся понять, что такое за ругательство «блин», это наша главная тема.

Каждый раз говорить «блин горелый» - слишком длинно, в какой-то степени даже неудобно. А когда убирается прилагательное, то люди произносят и даже не замечают. Этим, кстати, отличаются слова-паразиты. Последние настолько глубоко проникают в речь, что совершенно перестают осознаваться.

Функции «декоративных элементов» в речи

значение слова блин

Почему «блин» так многогранен? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим, какие функции может исполнять «вставной элемент».

  1. Выражение эмоций: радость, разочарование, печаль, боль, восторг, досаду.
  2. Связка слов в предложении.
  3. Стимулятор для памяти. После слов: «Блин, ну как же его зовут?», человек старается припомнить имя. А если дело касается предмета, то ситуация аналогичная. Только вопросы меняются. Например: "Блин, куда же я задевал тетрадку / ручку / ключи?".
  4. Позволяет взять паузу и подумать.
  5. Подсознательно держит внимание собеседника.

Оказывается, слова-паразиты не так уж и бесполезны, как принято думать. Столько интересного можно извлечь из понятия, если только дать себе труд подумать.

Список самых популярных слов, которые уродуют речь

Раз уж мы стали говорить о такой животрепещущей теме, то почему бы не предоставить читателю более или менее расширенный список «словесного мусора». Да, в него войдет не все, только популярное. Каждый нет-нет, а позволял себе подобные ляпсусы. Итак:

  • как бы;
  • вот;
  • значит;
  • короче;
  • в общем;
  • ну да;
  • в принципе;
  • типа того;
  • просто;
  • ясно-понятно.

Достаточно. Наверное, читатель и сам в состоянии продолжить этот замечательный список. Но вернемся к нашей основной теме.

Когда слово «блин» вошло в активный обиход?

Случилось это в 80-х или даже 90-х годах прошлого века. До того неприличное слово, обозначающее распутную женщину, заменялось другими созвучными определениями – «глядь», «брат». В этом можно убедиться, если просмотреть блатные песенки того времени. Хотя некоторые источники утверждают, что «блин» - это ругательство, которое возникло аж в 60-х гг. 20 века. Гипотез две, поэтому читатель волен выбрать ту, которая ему больше по вкусу.

Кстати, некоторые люди понимают, что объект исследования – это все еще замена слову, которое не употребляется в приличном обществе, поэтому просят при них не выражаться. Немногие знают эту историю, но преподавателей и учителей русского не проведешь. При них лучше следить за потоком речи, а то можно налететь на рифы.

Почему не следует «украшать» свою речь «виньетками» в виде «блинов»?

блин ругательное слово

Казалось бы, подумаешь, человек использует в качестве междометий мучное изделие в нетрадиционном смысле? К сожалению, такая невнимательность к своей речи выходит ему боком. О чем свидетельствует языковая «засоренность»? Вот некоторые варианты:

  1. Малообразованность.
  2. Невежественность.
  3. Бедный словарный запас.
  4. Спутанность мыслей.
  5. Незнакомство с русским литературным языком.
  6. Нервность.
  7. Неуверенность.
  8. Страх.

К тому же для адресата разговор превращается в пытку. Конечно, здесь повинно не только значение слова «блин», а вообще все те элементы, которые искажают речь. И если он, к примеру, нервничает – это одно, а если употребление «сорняков» – это показатель безграмотности, то ее надо ликвидировать срочным образом. Человек так устроен, что сам без стимула не будет работать над собой. Поэтому не исключено, что бессодержательность присутствует в его речи до первого крупного фиаско.

Нужно ли отказаться от употребления «блинов»?
блин это матерное слово

Да! Решительно и окончательно. Все предыдущее повествование настаивает на том, чтобы читатель сделал это немедленно! Но каковы причины, разве «блин» - это матерное слово? Строго говоря, нет. Даже если мужчина или женщина на экзамене в вузе скажут: «Блин, я не могу вспомнить определение», то их, возможно, не выведут с конвоем. Товарищеский суд им тоже не грозит. Но важно помнить, какое слово «блин» заменяет. Если об этом чаще думать, то, возможно, желание ругаться отпадет само собой.

Конечно, есть профессии до сих пор, где мат – это почти профессиональный сленг. Можно вспомнить выступление М.Н. Задорнова, который рассказывал об исследовании ученых, почему русские выиграли войну. Оказалось, они на боевые команды тратили меньше всех слов. Читатель догадывается, наверное, каким образом.

Остальным же, тем, кому мат не так необходим, стоит помнить, что блин - ругательное слово, и о нем лучше забыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто в теме 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.