Как собрать палатку восьмеркой легко и быстро

Зачастую у многих путешественников и туристов, особенно неопытных, возникают затруднения при складывании современной палатки. Но для того, чтобы конструкция была компактной, минимум занимала места и с легкостью помещалась в чехол, ее важно еще и правильно раскладывать. Конечно же, ко всем изделиям обычно прилагается подробная инструкция, но далеко не всем под силу сделать все правильно с первого раза. Стоит узнать, как собрать палатку восьмеркой, поскольку данный способ является самым распространенным.

В нынешнее время существует несколько видов палаток:

  • зимние;
  • рыбацкие;
  • детские;
  • китайские;
  • палатки-автоматы.

Способ сбора зимней палатки

Различают несколько видов зимних палаток:

  • на замках;
  • на липучках;
  • с внешним каркасом;
  • с внутренним каркасом.

Конструкции с замками и липучками немного отличаются от обычных, поэтому в момент их складывания нужно закрыть все, после чего вдавить внутрь один из углов. Образовавшуюся своего рода книжку нужно повернуть так, чтобы один из ее углов был повернут «на себя». Далее остается только прижать к полу нижние ребра, а верхние – наклонить вниз и вперед. После того, как собрать палатку восьмеркой удалось, ее нужно упаковать в чехол.

как собрать палатку восьмеркой

Если внутренние дуги каркасной палатки не вытаскиваются, то такая конструкция собирается аналогичным, вышеописанным способом. Важно изначально только достать из земли все колышки, установленные по периметру. Непомещающаяся в чехол сложенная палатка означает, что процедура выполнена неправильно. Зная, как правильно собрать палатку восьмеркой с внутренним каркасом, вы сможете без труда проделать подобную работу с моделью, имеющей внутренний каркас.

Сбор рыбацкой палатки восьмеркой

Чтобы собрать рыболовную палатку, следует изначально придать ей вертикальное положение, придавив ногой одну из сторон. Затем держите руками верхушку и начинайте закручивать ее на 180 градусов. Образовавшееся в процессе скручивания кольцо нужно подгибать вниз. Затем получившееся еще одно кольцо соединить с первым и поместить палатку в чехол.

как собрать китайскую палатку восьмерку

Как правильно собрать восьмеркой детскую палатку

Игровые детские палатки также делятся на несколько типов:

  • каркасные;
  • домики-треугольники.

На самом деле все эти конструкции складываются и помещаются в чехол за минуту, освобождая в помещении много места. Но иногда справиться с ними никак не получается, если не знать, как собрать палатку восьмеркой. Домик первого типа складывается следующим способом:

  • нужно стать напротив одной из стен, взявшись при этом за два противоположных ребра руками;
  • соединить левую и правую стороны вместе;
  • нижнюю треть получившейся плоскости взять руками так, чтобы крыша палатки находилась в положении «от себя» и завести одну руку за другую, складывая ребра восьмеркой;
  • колечки получившейся восьмерки укладываются друг на друга, после чего успешно помещаются в чехол.

как правильно собрать палатку восьмеркой

Также знание основных принципов поможет собрать домик-треугольник. Для этого необходимо держать к себе лицом одну из сторон конструкции и, толкая ребро к противоположному краю, вставлять его внутрь. Добиваясь плоской формы, заправьте все полотнище, оставив снаружи только расположенную внизу резинку-фиксатор. Закрутите середину и верхушку, образуя восьмерку.

Сборка китайских палаток

Последнее время весьма популярными стали туристические конструкции-тенты, изготовленные в Китае. Они привлекают многих покупателей не только удобством при эксплуатации, но и простотой сборки. Вот только иногда не всем под силу разобраться с инструкцией, в которой описывается, как собрать китайскую палатку-восьмерку. Часто затруднения возникают уже в самом начале процесса. Так, в начале сборки нужно сложить две боковые грани, придерживая одну из сторон ногой. Получившийся овал останется только закрутить в круг. Лучше всего проделывать данную процедуру вдвоем.

Как собрать туристическую палатку-автомат

Палатки-автоматы, часто называющиеся еще полуавтоматическими, отличаются минимальным весом, а также простотой установки и демонтажа. Вытащенная из чехла конструкция сама раскрывается в воздухе, принимая вид собранной модели, если ее немножко встряхнуть. Некоторые любители отдыха на природе научились создавать целые стоянки, используя подобные туристические тенты. Тем более что устанавливать и разбирать их можно в любое время суток, при любых погодных условиях. Однако существует один недостаток, связанный с технологичностью изделия, поскольку его преимущество превращается в настоящую проблему, если не знать, как собрать палатку восьмеркой. Схема очень простая, но если вы имеете дело с двухместной или трехместной конструкцией, с тамбуром и тентом, эксперты рекомендуют потренироваться проделывать процедуру вдвоем, запоминая все места сгибов и прикладывая соответствующие усилия.

Изначально сложите модель, придавая ей плоскую форму. В зависимости от вида палатки, должен получиться в итоге квадрат, прямоугольник или треугольник. Затем сложите все стороны в одну и уложите на землю. Потяните на себя один из концов, прижимая палатку к противоположному краю. Как только увидите, что дуги принимают форму восьмерки – докручивайте их, образуя круг.

как собрать палатку восьмеркой схема

Стоит отметить, если левша не знает, как собрать палатку восьмеркой, схема демонтажа должна осуществляться просто в противоположную сторону. Потренируйтесь немного дома, после чего уже сможете с легкостью проделать все необходимые манипуляции на природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.