Как помыть зеркало без разводов до идеального блеска?

Чистота и уют доме - это залог хорошего настроения. От того, насколько часто убирают в доме, зависит и здоровье проживающих в нем, так как неухоженные площади являются благоприятной средой для развития болезнетворных бактерий. Моем, скоблим, убираем, протираем - хозяйкам хорошо известны эти домашние хлопоты. Особую сложность представляет мытьё стеклянных, полированных и зеркальных поверхностей.

как правильно помыть зеркало без разводов

Как помыть зеркало без разводов, знает далеко не каждая хозяюшка. И чтобы выполнить эту задачу, иногда впустую, тратят много нервов и усилий. Помыть зеркало без разводов до идеального блеска не получается с первого раза. Результат - испорченное настроение, повторение скучной работы и потерянное время.

Как помыть зеркало без разводов

Известен очень простой и дешёвый и доступный всем метод, при котором используется вода, мягкие тряпочки и тонкая бумага (обычно это туалетная или газетная). Порядок работы следующий:

  • смоченной в воде тряпкой смывается грязь;
  • круговыми движениями при помощи бумаги, смятой в комок, натирается досуха стекло, только таким образом можно обеспечить полное исчезновение разводов.

Недостатками этого способа являются трудоёмкость (полировать приходится долго и тщательно) и наличие токсичных веществ в типографской краске.

Использование подручных средств

Чем помыть зеркало без разводов в домашних условиях - хорошие хозяйки это знают. Есть масса народных средств:

  • вода и столовый уксус (пропорция 1:1);
  • зубной порошок и нашатырный спирт;
  • уксус и зубной порошок.

В первом случае чистка зеркала производится так же, как было описано выше. Водой, в которую подмешан уксус, нужно вымыть зеркало, убрав лишнюю грязь, а затем драить его бумагой до получения характерного блеска.

Как помыть зеркало без разводов

Второй вариант тоже довольно прост. В равных долях необходимо смешать зубной порошок и нашатырный спирт до получения кашицы. Полученной смесью натереть зеркало, слегка надавливая тряпкой на места с особо сильными загрязнениями и оставить в таком состоянии на некоторое время, например, минут на 15 или 20. Пока грязь откисает, можно отдохнуть или выпить чашку чая. Затем нужно промыть всё это водичкой комнатной температуры и произвести лёгкую полировку поверхности салфеткой. Зубной порошок можно заменить зубной пастой или истолчённым мелом. Использовать пищевую соду не рекомендуется во избежание помутнения стекла.

как быстро помыть зергало без разводов

Аналогично производится чистка при помощи уксуса и зубного порошка или мела. На стакан тёплой воды необходимо взять ложку уксуса (девятипроцентного) и ложку мела или зубного порошка. Смесь необходимо настоять, лишнюю воду слить. Полученную кашицу нанести на площадь зеркала, круговыми движениями произвести чистку загрязнений и по окончании данного действия смыть прохладной водой.

Есть ещё одно народное средство, в состав которого входят молоко, поваренная соль, синька и нашатырный спирт. Данной смесью протирают стекло, смывают и полируют.

Использование природных компонентов

Чем можно помыть зеркало без разводов с применением средств природного происхождения? Ведь такое мытьё наносит минимальный вред окружающей среде. Как вариант, можно использовать чайную зелёную заварку. От этого способа получается двойная выгода:

  1. Экологичность.
  2. Дешевизна и возможность использования отходов, которые подлежат утилизации.

Применение крахмала или картофеля - ещё одна возможность использования природных компонентов. Для приготовления состава бертся столовая ложка крахмала и столовая ложка воды, полученное месиво наносится на стекло аналогично предыдущим вариантам и смывается по истечении 20 минут.

Крахмал можно заменить картофелем.

как праильно помыть зеркало без разводов
Для этого нужно взять половину клубня, натереть ею поверхность, а затем смыть тёплой водой и вытереть насухо мягкой салфеткой или замшевой тряпочкой.

Как помыть зеркало без разводов, если на нём есть следы от мух

Очень трудно бывает отчистить следы от мух или других насекомых. Как помыть стекла и зеркала без разводов, если в жилище появились, особенно с наступлением лета, эти неприятные соседи? С такой задачей легко справляется обыкновенный репчатый лук. Необходимо взять половину луковицы и аналогично варианту с картофелем энергично втереть в зеркальную или оконную поверхность.

как помыть стекла и зеркала без разводов

Луковый сок мгновенно уберёт мушиные пятна и предотвратит дальнейшее появление насекомых.

Готовые химические средства

Современные женщины - люди деловые или занятые в производственной сфере, поэтому времени на уборку квартиры или дома остаётся не так уж и много. Представьте, каково приходится работающей хозяюшке: для подобных дел всегда остается мало возможностей с точки зрения занятости. Как быстро помыть зеркало без разводов? Это проблема достаточно серьезная для деловой женщины. Тут уж придётся прибегнуть к помощи бытовой химии, которая в современном мире является спасительной соломинкой, облегчающей домашний труд. Можно прибегнуть к банальному использованию чистящего средства для мытья посуды. Его нужно также наносить на поверхность и, выдержав некоторое время, быстро смыть. При помощи хорошего препарата грязь убирается мгновенно и разводов практически не остаётся. Чтобы было удобней, химикат заливается в пульверизатор и разбрызгивается. Это получается очень быстро.

чем можно помыть зеркало без разводов

Также существуют специальные средства для очистки стекол. Хорошо известны такие очистители, как "Секунда", "Сияние", "Мистер Мускул" и другие. Эффективное удаление грязи без разводов достигается за счёт содержания в составе нашатырного и изопропилового спирта. При использовании необходимо соблюдать меры предосторожности. Чтобы избежать неприятных последствий в виде отравления химическими парами, помещение, где висит зеркало, должно хорошо проветриваться. Для работы может подойти также и автомобильный очиститель стёкол.

Салфетки с антистатиком

Производители для удобства придумали салфетки для чистки зеркал со специальной пропиткой. Есть варианты для очистки мониторов компьютеров, телеаппаратуры и оптики. Состав, которым пропитаны эти помощники, помогает избавить поверхность от ненужных разводов, а также содержит антистатик. Наличие последнего уменьшает накапливание пыли на поверхности и позволяет реже производить генеральную уборку в доме.

Интересное применение старых вещей

К слову сказать, такой вариант, как использование ненужных капроновых колготок, которые потеряли актуальность в связи с появившимися стрелками, - это ещё один эффективный метод безотходных технологий. Они усиливают блеск и помогают быстро и качественно вымыть зеркало без разводов.

Пошаговая инструкция

Подводя итог того, как правильно помыть зеркало без разводов, можно составить следующий пошаговый алгоритм. Использование различных средств, как подручных, так и специальных, сводится к одной цепочке действий, которые нужно выполнять последовательно:

  • Первый шаг - очистка загрязнений любым из средств, которые были перечислены. Чем агрессивней состав, тем быстрее произойдёт очищение. Иногда стоит правильно расставить приоритеты. Что важнее: скорость или безопасность? Природные и подручные средства чище с точки зрения экологии.
  • Второй шаг - смывание химиката или состава, изготовленного собственноручно. Использование холодной воды приводит к лучшему результату. Облегчить работу по удалению разводов поможет специальная щётка с резиновым сгоном для мытья стёкол. Резина сгоняет влагу вниз, поверхность получается чистая и без разводов. Применение таких инструментов в несколько раз ускоряет процесс чистки.

помыть зеркало без разводов до идеального блеска

  • Третий шаг – полирование. Он нужен для того, чтобы придать зеркалу необходимый блеск. Микрофибровые салфетки помогут в этом процессе. Но подойдёт и газетная или туалетная бумага. Отличительным свойством бумаги является то, что она практически не оставляет пыли и волокон ткани на стекле. Вдобавок её доступность и дешевизна позволяет помыть окна и зеркала в доме с минимальными материальными затратами. Две - три газеты - и зеркало сияет как новое. Неплохой результат получается также с использованием замши.

Причины появления разводов при мытье

Итак, зеркало помыто и высушено. Но при внимательном рассмотрении обнаруживается, что его чистота и блеск далеки от идеала: присутствуют мутные разводы и подтёки, внешний вид оставляет желать лучшего. Вероятные причины:

  • На стекле перед мытьём оставалась грязь или пыль. По возможности её нужно удалять ещё до использования воды, смахнув мягкой щёточкой или тряпкой, а капельки жира зачистить впитывающей салфеткой.
  • Не смылись остатки моющего средства, например, на стекле остался стиральный порошок, который плохо поддаётся удалению. Чтобы его отмыть, нужно большое количество воды.
  • Вода содержит посторонние примеси, которые оставляют мутные подтёки при высыхании.

Для удаления разводов нужно протереть стекло влажной тряпкой и насухо вытереть туалетной бумагой или впитывающей салфеткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.