Самодельная сельхозтехника для фермеров

Самодельная сельхозтехника пользуется большой популярностью у фермеров в России. Такие конструкции стоят намного дешевле фабричных. А полет творческой фантазии мастеров ничем не ограничен. Получаются довольно интересные разработки, применяемые в сельском хозяйстве.

Самодельная сельхозтехника из мотоблока

Многим фермерам знакомы преимущества обычного мотоблока, применяемого в домашнем хозяйстве. Мотоконструкции обычно работают на бензиновых или дизельных двигателях. Наличие колес позволяет выполнять многие задачи. В результате у фермера облегчается часть земельных работ. В каких конструкциях используют мотоблок?

Самодельная сельхозтехника

Если фермер умеет пользоваться слесарным инструментом, мотоблок в его руках может превратиться в полезный агрегат. Его можно использовать для:

  • вспашки земли;
  • уборки снега;
  • транспортировки сыпучих материалов;
  • стрижки газона;
  • посадки и уборки картофеля;
  • в качестве плуга.

Все конструкции из мотоблока можно разделить на две группы. В первом случае используют навесное оборудование, во втором мотоблок капитально реконструируют.

Капитальная реконструкция мотоблока

Если проявить упорство и фантазию, можно изготовить уникальную самодельную сельхозтехнику. Основные виды агрегатов, получаемых из мотоблока:

  • Прицеп. Это устройство основано на создании дополнительной прицепной конструкции. Важно учесть смещение центра тяжести, который перейдет назад. Также нужно расширить переднюю ось.
  • Вездеход. Мотоблок устанавливают на 4-колесный каркас. Готовая конструкция будет напоминать квадроцикл или трактор. Получается отличная самодельная сельхозтехника для фермеров. Она маневренная и очень функциональная.

Самодельная сельхозтехника для фермеров

  • Сеноподборщик. Практически все фермеры сооружают из мотоблока подборщик сена. Конструкция представляет собой сварной каркас из труб, которые крепят на пластину и устанавливают назад. Спереди крепят два колеса. Получается что-то вроде мини-трактора.
  • Снегоход. Если на мотоконструкцию установить гусеницы, из нее получится отличный транспорт для передвижения в условиях снежных зим.

Самодельная картофелекопалка

Картофелекопалка крепится на трактор. Во время движения ножи режут землю и собирают клубни картофеля. Во время вибрации с картофеля стряхивается лишняя земля. Чистые клубни выбрасываются в междурядья, где их собирают вручную. Самодельная сельхозтехника представляет множество вариаций этого устройства. Работая над этим агрегатом, мастер может определить толщину железных конструкций и их прочность. Основу составляет рама, которую сваривают из уголков и швеллера. Из железных пластин делают лемех, который крепят на элеваторный кожух.

Самодельная сельхозтехника своими руками

Элеватору дают небольшой наклон. Готовят вращающиеся валы и барабан, транспортно-опорную часть. Конструкция довольно сложная, поэтому без специальных технических навыков ее не изготовить. И по стоимости такое устройство не будет дешевым.

Самодельная сельхозтехника своими руками – удачная идея для продвинутых мастеров, обладающих специальными умениями. Если же подобных способностей нет, фермер может выбрать любые агрегаты в магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.