Система очистки воды в частном доме: особенности, характеристики, виды и отзывы

Здоровье человека существенно зависит от того, какую воду он употребляет. Особое внимание ее очистке следует уделять в частном доме, где потребление часто производится из колодцев и скважин. Воду, потребляемую из центрального водопровода, также порой необходимо фильтровать. Для этого применяется система очистки воды в частном доме.

система очистки воды в частном доме

Как сделать воду чище

Прежде чем говорить об улучшении качества воды, надо разобраться с ее составом, для чего производится лабораторный анализ. Чаще всего в ней содержится избыточное количество солей жесткости. Кроме того, в воде могут находиться тяжелые металлы. От тех и других помогают смягчители.

Природная вода загрязняется песком, илом, бактериями, токсичными веществами. Определившись с ее составом, в дальнейшем следует установить несколько ступеней фильтрации с целевым направлением. Только тогда система очистки воды из скважины для частного дома будет эффективной. То же самое касается воды из колодцев и центральных водопроводов.

система очистки воды из скважины для частного дома

Типы фильтров для системы водоочистки

  • механическая очистка от ила, песка и других частиц;
  • смягчение;
  • удаление нитратов, тяжелых металлов и нефтепродуктов;
  • обеззараживание.

Для каждого этапа очистки важно правильно подобрать производительность.

Этапы обработки воды

Система очистки воды из скважины для частного дома содержит максимум 5 ступеней:

  • механическая;
  • электрохимическая;
  • осветление через катализаторы;
  • адсорбционная;
  • биологическая.

Механическая очистка

Картриджи содержат сетку с мелкими ячейками. Фильтрующим элементом может быть пористый полипропилен. Отделяются крупные загрязнения: песок, ржавчина, ил и др. Пропускная способность механических фильтров восстанавливается обратной периодической промывкой. При активном применении картридж может служить около года, после чего его нужно заменить. Ступень механической очистки применяется во всех системах.

Адсорбция

Картриджи содержат высокопористые наполнители: активированный уголь, силикагель, алюмосиликат, цеолиты. Они улавливают и удерживают в микропорах вредные органические соединения. Вода становится прозрачной и избавляется от неприятных запахов. Адсорбционные фильтры быстро забиваются и требуют частой замены. При длительном использовании загрязнения начинают переходить в воду.

Несколько дольше можно применять картриджи с зернистой загрузкой, которую можно промывать. Но здесь удаляются только механические частицы. Адсорбированные примеси удерживаются в порах силами, порой превышающими гравитационные.

Удаление железа

Железо окисляют специальной засыпкой, после которой оно образует осадок и удаляется механической очисткой.

Умягчение

Вода смягчается фильтрами, содержащими ионообменную смолу. В ней кальций и магний замещаются на растворимый натрий. Ресурс картриджа находится в прямой зависимости от жесткости воды. Обычно он меньше других способов очистки и составляет 200-800 л.

Фильтры регенерируются в растворе поваренной соли. Со временем смола теряет полезные свойства и начинает обогащать воду примесями. Визуально это можно заметить по выходу потемневшей воды.

Мембранные фильтры

Способы продавливания воды через мембраны классифицируются по размерам пор:

  • микрофильтрация – 0,05-10 мкм (тонкая очистка от взвесей);
  • ультрафильтрация – 0,001-0,05 мкм (удаление микроскопических частиц и микроорганизмов);
  • нанофильтрация и обратный осмос – 0,001 мкм и менее (задержка солей металлов, органических и микробиологических загрязнений).

Аэрация

Аэрационные колонны удаляют из воды сероводород, железо, марганец и предотвращают размножение микробов. Здесь необходим компрессор для подачи сжатого воздуха. Достоинством системы является отсутствие сменных картриджей.

Колонны с компрессором обойдутся дороже, но в перспективе они более выгодные.

Аэрация особенно эффективна как ступень системы очистки сточных вод для частного дома.

системы очистки сточных вод для частного дома

Фильтры для очистки воды в частном доме: как выбрать

Очистка воды может производиться с реагентами и без них. Для первых нужны вещества, окисляющие такие загрязнители, как растворенное железо. Цена у них небольшая, но эксплуатация требует расходов на сменные фильтры, чтобы поддерживать на заданном уровне эффективность. Способ подходит для подготовки технической воды, но не питьевой.

фильтры для очистки воды в частном доме как выбрать

Более современной является безреагентная система очистки воды в частном доме. Отзывы пользователей отмечают, что она обходится дороже при покупке, но с ее помощью можно воду очищать до питьевого уровня.

система очистки воды в частном доме отзывы

Фильтры для воды в частный дом. Система очистки

Фильтрация производится через несколько ступеней поэтапно.

фильтры для воды в частный дом система очистки

На вводе воды в дом она сначала механически очищается от крупных частиц. Следующий этап финишной очистки заключается в удалении солей и мелких примесей, чтобы применять воду для питья. Здесь применяются несколько способов.

  1. Фильтры-кувшины. Основным фильтрующим веществом является активированный уголь. Устройство может приобрести каждый, благодаря небольшой стоимости. Скорость и объем фильтрации здесь небольшие, но для бытовых нужд оно многих устраивает. Несмотря на простоту применения, фильтры-кувшины имеют достаточно высокую эффективность очистки. Чаще всего можно найти фильтры-кувшины компаний «Аквафор» и «Барьер», цена которых находится в диапазоне 250-700 руб.
  2. Диспенсер – бытовой водоочиститель. Его больше применяют для организаций и общественных мест. Он оборудуется многоступенчатыми фильтрами, может подключаться к водопроводу, содержит устройства нагрева. Большие объемы накопителей и дополнительные функции поднимают цену диспенсера до 5 тыс. руб.
  3. Многоступенчатая система очистки воды в частном доме и квартире, устанавливаемая под мойку, представляет собой несколько последовательно подключенных к водопроводу сменных картриджей. Для чистой питьевой воды часто устанавливается отдельный кран. Пропускная способность составляет около 3 л/мин, ресурс – в пределах 4000-15000 л. Наиболее эффективной является пятиступенчатая система очистки воды в частном доме, цена которой варьируется в широких пределах. Самые дорогие устройства, где применяется способ обратного осмоса. Установки управляются контроллерами, которые контролируют параметры системы, качество воды, а также дают сигнал о выработке картриджами ресурса.

Выбор способа очистки воды

Система очистки воды в частном доме в большинстве случаев удаляет железо и соли жесткости. Поэтому система фильтрации должна быть смешанной.

Последовательная установка фильтров позволяет удалять разные примеси. Перед выбором конкретной системы необходимо обратить внимание на следующее.

  1. Производительность фильтров должна удовлетворять потребностям в воде. При низкой пропускной способности качество фильтрации падает. Это важно для механической очистки, где поток должен быть не очень интенсивным. Лишь в этом случае загрязнения будут оставаться в фильтре. Слишком мощный фильтр также не нужен, поскольку он габаритный и дорогой.
  2. Способы очистки подбираются по химическому составу воды. Если в ней избыток железа, применяется устройство по его удалению, а смягчение воды производит система, уменьшающая концентрацию солей жесткости.
  3. Фильтрация производится поэтапно, с последовательным удалением определенных видов загрязнений.
  4. Колбы фильтров следует подбирать так, чтобы к ним подходили любые картриджи и не возникали проблемы с их заменой.

Отзывы

Лучшей очисткой воды считается обратный осмос. Система должна быть с минерализатором, поскольку на выходе получается дистиллят. Если потребление сезонное, система не подходит. Здесь важно, чтобы оно было постоянным. При очистке методом обратного осмоса до 50 % воды уходит в отходы.

Для технических нужд эффективны умягчающие обменные фильтры. Особенно они важны для нагревательных приборов, которые выходят из строя при зарастании солями жесткости. Для стиральных машин рекомендуется применять отдельные небольшие умягчающие фильтры.

При высокой загрязненности механическую фильтрацию лучше производить на многоразовых фильтрах с металлическими сетками. Полипропиленовые картриджи придется часто менять, что делает очистку воды дороже.

Некоторые пользователи считают, что лишних фильтров не бывает. Например, если установлен обезжелезиватель, а концентрация железа в пределах нормы, устройство будет служить очень долго.

Для того чтобы система очистки была компактной, рекомендуется устанавливать под раковиной комплексные фильтрующие картриджи, удаляющие сразу несколько видов загрязнений.

Если вода из природного источника долго не качается, рекомендуется сначала ее сбросить, пока не исчезнет муть, а потом пропускать через фильтры. Так они прослужат дольше.

Изготовители

Известной фирмой по изготовлению фильтров является крупная компания «Экволс». Специалисты компании не рекомендуют самостоятельно выбирать устройства очистки, а также монтировать их своими руками. Здесь необходим комплекс мер, гарантирующих получение качественной воды при профессиональном подходе. Выбор станции очистки воды из скважины для частного дома производят специальные службы, которые также производят монтаж и обслуживание.

выбор фильтра для очистки воды

Известными компаниями, выпускающими надежное оборудование, являются «Гейзер», «Барьер», «Аквафор», «Экодар». Кто не хочет связываться со сложными системами водоочистки, приобретает фильтры-кувшины фирм «Гейзер» и «Аквафор». Они также выпускают комплексные системы очистки. Система очистки воды в частном доме «Аквафор» отличается надежностью и долговечностью.

При установке систем фильтрации специалисты предлагают следовать советам.

  1. Прежде всего, нужно сделать анализ воды в лаборатории, а затем обратиться к профессионалам о выборе подходящей системы по полученным показателям. Если скважины неглубокие, анализ воды рекомендуется производить периодически.
  2. Небольшие фильтры можно устанавливать своими руками, но монтаж сложных систем лучше поручить специалистам.
  3. При любых способах фильтрации нельзя пренебрегать ступенью грубой очистки, за счет которой можно более экономично очищать воду.
  4. При выборе изделий тех или других производителей следует сначала ознакомиться с отзывами.

Заключение

Система очистки воды в частном доме будет эффективной, если правильно определить типы и производительность сменных фильтрующих картриджей. Их подбирают с наиболее распространенным размером, по доступным ценам и с возможностью легкой установки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.