Котельное топливо: виды, характеристика

Если вы всерьез задумались над вопросом о том, какое топливо лучше выбрать для отопления своего дома, то должны рассмотреть несколько его разновидностей, чтобы изучить положительные и отрицательные стороны. Если вы являетесь владельцем загородной недвижимости или дома в черте города, то в вашем жилье может быть установлен котёл. Возможно, вы уже оборудовали котельную и подбираете оборудование для нее.

Разные модели таких устройств могут использовать определенный вид топлива. Некоторые из них отличаются большей экономичностью, тогда как другие обходятся дешевле при покупке. Технический прогресс шагнул далеко вперед, поэтому если вы еще не приобрели котельное оборудование, то можете выбрать ту модель, которая работает на наиболее выгодном виде топлива.

Разновидности топлива: солнечная энергия

котельное топливо

Выбирая котельное топливо, вы можете обратить внимание на тепловые насосы и солнечную энергию. На сегодняшний день это направление альтернативной энергии является наиболее многообещающим и молодым. С точки зрения защиты экологии лучшим выбором станет именно это решение. Кроме того, солнечная энергия имеет нулевую стоимость. Однако оборудование, работающее по принципу преобразования солнечной энергии, является самым дорогим, да и коэффициент полезного действия при таком преобразовании является одним из самых низких.

Таким образом, доля солнечного отопления в общей системе не будет превышать 10% в зимний период. Что касается теплового насоса, то он требует огромного количества электрической энергии, а это удовольствие является довольно дорогим. Работают такие устройства при температуре до -15 °C. Если столбик термометра опустится ниже, то потребителю придётся использовать электрический ТЭН для нагрева теплоносителя – такой подход нельзя назвать экономичным.

Использование брикетов

котельная на твердом топливе

Если вы выбираете котельное топливо, то можете обратить внимание на брикеты и остатки от пиломатериалов. Этот вариант является довольно выгодным, для него можно использовать старый дровяной котел. Брикеты обладают прямоугольной формы, поэтому их удобно хранить и закладывать. При их сгорании образуется меньше копоти и дыма.

По сравнению с дровами цена киловатта тепла окажется выше. Приобрести такие брикеты можно в любом магазине специализированных товаров. Однако сгорают они довольно быстро, поэтому подкладывать их приходится каждые 4 часа.

Применение дров

жидкое топливо для котельных

Котельная на твердом топливе может использовать дрова, которые в свое время являлись одними из популярных среди разновидностей другого топлива. Сегодня довольно редко можно встретить дома с котельными на дровах. Да и внушительную площадь отопить таким способом вряд ли получится. Оставшиеся котлы на дровах доживают свой век и меняются на оборудование, функционирующее на другом виде топлива. Потребитель со временем понимает, что достать сухие дрова не только сложно, но и дорого. Что касается Европы, то там использовать дрова запрещено.

Применение угля

котельная на газообразном топливе

В качестве котельного топлива может выступить уголь. Он, как и дрова, становится менее популярным. Среди достоинств можно выделить низкую стоимость и энергоемкость, однако минусов гораздо больше. Закладывать и хранить уголь довольно сложно, остатки от горения нельзя оставить на территории дома, а запах и дым превращают жилище в узловую станцию по сортировке поездов. Уголь довольно пожароопасен, он может загореться сам по себе. Сегодня его используют лишь в условиях государственных предприятий, фабрик и заводов.

Отработка масла

котельная на дизельном топливе

Жидкое топливо для котельных может быть представлена отработкой, она стоит недорого, может достаться даже бесплатно. Это топливо энергоемко, но фирменных котлов, которые бы функционировали на отработке, сегодня нет. Оборудование можно переделать вручную, тогда оно будет способно сжигать масляную смесь. Придётся лишь найти профессионала по настройке.

Но положительные особенности не компенсируют содержание в масле ядовитых антифризов, да и коэффициент полезного действия котла не способен достичь максимума. Оборудование будет дымить, а запах окажется еще хуже, чем тот, который образуется в случае использования угля. Хранить обработку довольно пожароопасно, поэтому стоит задуматься о целесообразности ее использования.

Дизельное топливо

котельная на газовом топливе

Котельная на дизельном топливе сегодня достаточно распространено. Материал стоит довольно дорого, но это не мешает ему быть популярным. Ознакомившись с ассортиментом котельного оборудования, вы сможете отыскать множество моделей, предназначенных для этого типа топлива. Модели имеют крупные размеры и оснащаются баком для топлива. Поэтому для установки устройства придется выделить большую котельную, которая должна соответствовать определённым характеристикам.

Среди положительных особенностей такого топлива можно выделить пожарозащищенность и автоматизированность агрегатов. Но такие котлы довольно дорогм в обслуживании, а за 1 кВт отопления придётся заплатить внушительную сумму. Если вы имеете дом, площадь которого составляет 250 м2, то его годовое отопление обойдется в сумму больше 100 000 руб.

Сжиженный или магистральный газ

резервное топливо для котельной

Котельная на газообразном топливе будет работать в автоматическом режиме. Она отличается высоким коэффициентом полезного действия и минимальной выбросом вредных веществ в атмосферу. 1 кВт тепла в данном случае тоже обходится дорого, но для некоторых потребителей газообразное топливо является одним из лучших.

Котельная на газовом топливе может работать за счёт магистральной запитки. Стоимость такого топлива в России является наиболее низкой по сравнению с другими странами. Оборудование обладает наиболее высоким коэффициентом полезного действия, оно безопасно и автоматизировано, его работа не сопровождается выделением дыма и запаха.

Использование электричества

Наиболее быстрым и простым способом обогрева дома является электричество. Выбросов в атмосферу нет, место для хранения топлива выделять не нужно, кроме того, электрические котлы отличаются компактностью, а стоят недорого. Но в данном случае есть свои недостатки, которые заставляют владельцев задуматься о смене котла или обратить свой взор при покупке нового на другие виды котельного оборудования. В качестве основного минуса выступает довольно высокая стоимость электрической энергии, возможно, этот недостаток и для вас станет решающим.

Использование пеллетов

В качестве котельного топлива сегодня довольно часто используются пеллеты. Их популярность в последнее время возрастает. Природным ресурсом в данном случае выступают:

  • остатки пиломатериалов;
  • древесина;
  • отходы лесозаготовок.

За последнее десятилетие модельный ряд котлов на пеллетах расширился. Их коэффициент полезного действия достигает 93%. Оборудование пожаробезопасно и автоматизировано, его размеры обычно не превышают габариты стиральной машины.

Установка котла может быть осуществлена непосредственно в доме. Приобретая пеллеты, вы сможете их транспортировать в мешках по 15-20 кг. Складировать топливо можно в любом сухом помещении. Работа котла почти не сопровождается образованием дыма и запаха. Единственным минусом этого вида топлива является высокая стоимость. Однако многие производители сегодня пытаются исправить этот недостаток, реализуя котлы по приемлемой стоимости.

Использование сжиженного углеводородного газа

В качестве резервного топлива для котельной может выступить сжиженный углеводородный газ. Его применение имеет множество преимуществ, среди них следует выделить то, что обогревать парк хранения в зимнее время нет необходимости, это значительно снижает эксплуатационные расходы. Украсть такое топливо намного сложнее, для российских условий этот факт тоже не является маловажным. А для потребителя переход с природного газа на описываемую смесь окажется практически незаметным, ведь осуществляется почти мгновенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.