Дайджест - что это такое?

В представленном вашему вниманию обзоре речь пойдет о дайджесте. Что это такое? В век развития интернета и информационных технологий многие сферы деятельности переходят на автоматизированный уровень. Не исключением является и медиапространство. В наши дни существует множество интернет-обозревателей, которые ежечасно выпускают новостные фрагменты по поводу того или иного события. Под этим подразумевают сайты с политическими, спортивными, социальными, экономическими и прочими новостями. Если все эти ресурсы рассмотреть под призмой «основ СМИ», то всех их объединяет такое понятие, как дайджест. Что же это такое? Давайте разберемся!

Дайджест что это

Дайджест – что это? Определение и особенности

В дословном переводе с английского языка «дайджест» – это краткое изложение (digest) либо резюме (слово digerere c английского переводится как «разделять»). В русском языке слово «дайджест» чаще всего встречается в средствах массовой информации. Это понятие подразумевает какой-либо информационный продукт (подборка, статья либо издание), в котором содержатся краткие аннотации к обсуждаемой теме. В дайджесте, как правило, собраны основные положения статей, в которых представлены наиболее интересные и актуальные публикации в краткой форме (за определенный период времени). Популярность такого формата обусловлена тем, что сжатые сведения позволяют в кратчайшие сроки ознакомиться с популярной новостью, отдельной темой либо целым исследованием.

Дайджест – что это? Значение формата и применение

В обобщенном понятии «дайджест» - это антология выдержек (цитат, эпиграфов и прочего), взятых из нескольких информационных источников. На выходе получается сжатая форма определенного жанра, темы либо сводки. По примеру такого формата работает интернет-издание «Грамота.ру», которое размещает краткие новостные сведения из журнала «Русский язык за рубежом». А нп химическом портале ChemPort есть «органический дайджест», который базируется в рубрике «Новости о науке». В общем, в слово «дайджест» вкладывают понятие перепечатки чужих материалов в сокращенном систематизированном виде. Существует еще свыше сотни примеров популярных интернет-издательств, которые работают по такому принципу. К таким относится и «Ридерз Дайджест» - известный американский журнал, где собраны наиболее актуальные политические и новостные события за последний месяц.

Дайджест что это значение

История создания формата

Принцип написания сжатых тематических подборок известен еще с древних времен. Наиболее примечательным примером служат «Дигесты» - краткие конспекты и отрывки из писаний древнеримских юристов, которые составили основные положения византийского права. Позднее «Дигесты» переименовали в «Свод цивильного права».

Древнеславянские дайджесты

Итак, дайджест. Что это и где появилось? В истории древнеславянских народов также есть место рассматриваемому нами понятию. Известная книга «Златоструй» (написана в Древней Болгарии) создана по принципу собрания сжатых изложений. В ней собраны все нравоучения и творения Иоанна Златоуста (в расширенной версии насчитывается около 136 писаний).

Дайджест что это определение

«Изборник Святослава» - это третья по древности (после «Остромирова евангелия» и «Новгородского кодекса») древнерусская рукописная книга, в которой представлены творения отцов церкви в краткой и исчерпывающей форме. В древности такой принцип составления книг был широко распространенным и популярным. К этой же категории относится книга «Катехизис», в которой собраны основы христианских вероучений (книга написана в формате вопроса-ответа, что также подпадает под понятие «дайджест»).

Дайджест отзывы

Исходя из этих коннотаций можно сделать вывод, что современная медиаинформационная площадка (книги, СМИ, новостные порталы и прочее) перенимает большинство принципов и форматов из древности. Тогда не было такого понятия, как «дайджест». Данная формулировка получила свое название в современном мире. Раньше сборники кратких сведений и писаний именовали «экстрактом», «примечанием», «выдержками» и проч.

Дайджесты в России

А что собой представляет глазами русского человека дайджест? Что это такое и как использовалось в России? Первые форматы дайджестов в России появились в 17 веке. Однако даже тогда еще не было такого слова. Все издания, журналы и сборники, которые работали по принципу сжатия информации, носили название «курантов». Сейчас же слово «куранты» применяется в качестве исторического термина для обозначения русскоязычных обзоров европейской прессы в конце 17 – начала 18 века. Позднее, в середине 18 века, начали применять слово «экстракт». Первой это начала делать «Коллегия иностранных дел». Под определением экстракта подразумевались не только обзоры европейской прессы, но и сжатые тематические изложения других документов (в печатной либо рукописной форме).

Где сейчас используются «дайджесты»?

А если говорить о современной России и понятии "дайджест"? Что это такое в нынешнем понимании? В лексиконе русскоязычного населения слово «дайджест» появилось в конце 20 века. Организация «Национальный корпус русского языка» впервые зарегистрировала этот термин в 1993 году. Однако это слово уже использовалось и в 80-х. В начале нулевых понятие «дайджест» стало неимоверно модным, поэтому его очень часто используют в различных сферах. Из-за этого значение слова до конца не сформировалось. В это понятие постоянно вкладывают все новый и новый смысл. К примеру, «Дайджест отзывов» - это уже устоявшееся понятие на популярном видеохостинге «Ютуб».

Камеди клаб дайджест

Как уже было упомянуто выше, многие популярные новостные порталы работают по принципу перепечатывания информации с других источников в краткой форме. Однако на этом распространение «дайджестов» не заканчивается. Данный принцип уже давно применяется и в телевизионных передачах, сериалах, кино и мультфильмах и др. К примеру, на российском телевизионном ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале очень часто используют дайджесты. Перед тем как в студии начнут что-либо обсуждать, предварительно вам будет представлен видеофрагмент о теме передачи. Таким образом, вы быстро понимаете суть обговариваемой темы и продолжаете смотреть передачу с середины. Подобные видеовставки (т. е. дайджесты) демонстрируют после рекламы. Некоторые телепередачи вставляют дайджест и перед рекламной паузой. Это делается для того, чтоб заинтересовать и сохранить зрителя после рекламы (потому как чаще всего, когда начинается реклама, зритель переключается на другой канал). Наиболее примечательным примером является дайджест «Камеди Клаб». Зрителю доступны самые лучшие фрагменты из юмористического шоу за считанные секунды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да. Уяснила. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.