Ортогнатическая хирургия до и после: отзывы

Методы современной стоматологии способны менять прикус человека, выравнивать зубной ряд. Но это обычно не приводит к существенному улучшению внешности. И если у человека есть какие-либо патологии в строении челюсти, ему может помочь ортогнатическая хирургия. Этот раздел ортодонтологии, который занимается не только исправлением самого прикуса, но восстанавливает симметричность и правильные пропорции лица. Например, изменения формы подбородка или удлинения челюсти нельзя добиться с помощью брекетов и других ортодонических конструкций. Именно ортогнатическая хирургия позволяет сделать внешность более привлекательной. Она исправляет серьезные деформации лица в области челюсти.

История развития ортогнатической хирургии

Этот раздел стоматологии соединяет в себе пластическую медицину и челюстно-лицевую хирургию. Его целью является достижение гармоничных черт лица. Название этого раздела произошло от латинских слов, которые переводятся как «прямая челюсть». Изначально такие операции проводились только для исправления прикуса, форма лица при этом менялась незначительно. Особенностью их было то, что затрагивали они только нижнюю челюсть, а надрезы делались с внешней стороны, вследствие чего на коже лица оставались рубцы.

Но в 1965 году была разработана методика перемещения верхней челюсти. После этого ортогнатическая хирургия стала эффективным способом менять форму лица. Постоянно совершенствовались методы проведения операций, и скоро они стали делаться с помощью внутренних разрезов. Это позволило сделать внешность пациента более привлекательной. В последние годы методика коррекции стала еще более современной, теперь после нее совсем не остается рубцов и шрамов.

показания к ортогнатической хирургиии

Где лучше развита ортогнатическая хирургия

Хирурги Латвии, Санкт-Петербурга и Москвы считаются лучшими в этом профиле. Подобные операции можно сделать в Рижском нституте стоматологии. В Санкт-Петербурге несколько медицинских центров, выполняющих такую коррекцию. Самым известным специалистом челюстно-лицевой хирургии является доктор А. Р. Андреищев.

Особенно славится ортогнатическая хирургия в Москве. Специалисты научно-клинического центра оториноларингологии выполняют такие операции с использованием самых современны методик, применяя также собственные разработки. Это кандидаты медицинских наук, лучшие в России врачи такого профиля А. Н. Сенюк, И. Н. Ляшев, М. А. Мохирев и Д. Н. Назарян.

ортогнатическая хирургия до и после

Виды операций

Все они решают одну задачу – исправление дефектов челюсти и улучшение внешнего вида лица. Но в зависимости от индивидуальных особенностей и степени тяжести патологии для этого применяются разные операции:

  • остеотомия верхней челюсти – перемещение ее и фиксация титановыми пластинами;
  • остеотомия нижней челюсти – установка ее в правильном положении;
  • в некоторых случаях необходимо челюсть разделить на несколько частей для ее увеличения;
  • перемещение скуловых костей;
  • гениопластика – отсечение лишней части подбородка и коррекция средней линии лица;
  • иногда требуется дополнительно сделать ринопластику, липосакцию или липолифтинг.
    ортогнатическая хирургия хирурги латвия санкт-петербург

Показания к проведению операции

Обычно небольшие деформации челюсти, неправильный прикус или неровный зубной ряд исправляют с помощью брекет-систем, коронок или виниров. Но не во всех случаях можно добиться таким способом успеха. Часто брекеты не помогают или, наоборот, ухудшают состояние пациента. Если такое ортодоническое лечение проводится при серьезных деформациях челюсти, это может привести к патологиям нижнечелюстного сустава или даже к вывиху зубов.

Есть определенные показания к ортогнатической хирургии, которые позволяют проводить такое вмешательство только при необходимости. Обычно это такие ситуации:

  • ненормальный размер челюстей;
  • несимметричность челюстей;
  • прогнатический прикус, при котором у пациента очень маленький подбородок;
  • сильно выступающая нижняя челюсть;
  • десневая или асимметричная улыбка.
    история развития ортогнатической хирургии

Противопоказания

Ортогнастическая хирургия показана не всем. Некоторые люди желают провести такую операцию, не имея серьезных деформаций. Если прикус правильный, но просто внешность человека ему не нравится, врачи его не берутся лечить. Кроме того, есть определенные противопоказания к проведению таких операций:

  • детский и подростковый возраст до окончательного формирования челюстей, то есть примерно до 18-21 года;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • патологии костной системы;
  • нарушения работы эндокринных желез;
  • сахарный диабет;
  • нервные болезни.

Какая нужна подготовка

Перед проведением операции обязательно нужно пройти полное обследование у стоматолога. Врач определяет параметры, необходимые для правильной работы височно-челюстного сустава, для максимально полного смыкания челюстей. При этом используется компьютерная программа Dolphin, которая позволяет построить 3D-модель гармоничных черт лица для конкретного человека. Этот шаблон используют потом при операции.

Но перед тем как приступать к ортогнатическому лечению, необходимо хоть немного выровнять зубной ряд. Применяются для этого брекеты или прозрачные капы, которые нужно носить не менее 2-3 месяцев. Иногда этот период затягивается на 1-1,5 года.

ортогнатическая хирургия

Как проходит операция

Ортогнатическая хирургия – это серьезное инвазивное лечение. Поэтому все операции проходят в стационаре. Обязательна общая анастезия. Ведь операция может продолжаться 5-6 часов. После нее необходимо наблюдение врача, поэтому пациент остается в стационаре несколько дней. Но и после выписки ему рекомендуется воздержаться от обычной деятельности. Поэтому дается больничный на срок до 3 недель.

Могут ли быть осложнения

Обычно такие операции переносятся пациентами максимально легко. Может быть осложнение после операции – это онемение губ, которое скоро проходит само и имеет даже положительный эффект: пациент не чувствует боли. Кроме того, иногда встречается отек мягких тканей, боль в горле, нарушение речи, заложенность носа, небольшая тошнота. Чтобы быть уверенным в успехе операции и в отсутствии побочных эффектов, необходимо выбирать хорошую клинику и квалифицированных врачей.

Кроме того, избежать неприятных последствий поможет также соблюдение нескольких правил, ведь операция проводится под общим наркозом:

  • не есть и не пить минимум 8 часов до оперативного вмешательства;
  • постараться не курить за сутки до этого;
  • не делать операцию при малейшем недомогании, повышении температуры или расстройстве кишечника.
    ортогнатическая хирургия в москве

Результаты операции

Ортогнастическая хирургия способна преобразить внешность человека. Улучшение черт лица помогает ему выглядеть моложе и привлекательнее. Это нужно потому, что эталоном красоты являются симметричные формы лица. Кроме того, красивая улыбка тоже привлекает людей. А человек с неправильной формой челюстей часто просто стесняется улыбаться, замыкается и теряет уверенность в себе.

По разным фото можно посмотреть, каких результатов помогает добиться ортогнатическая хирургия. До и после операции часто пациент выглядит совсем по-другому. Она способна удлинить челюсть или сделать ее короче, поменять ее положение, изменить форму и размер подбородка. За счет этого черты лица становятся более правильными и внешность преображается. Положительный эффект операции объясняется еще и тем, что все надрезы делаются изнутри, поэтому целостность внешних тканей не нарушается.

Кроме получения эстетического результата, такая операция помогает избавиться от функциональных нарушений, например от нечеткости речи, затруднения жевательных функций. А самое главное, ортогнастическая хирургия улучшает психологическое состояние пациента и повышает его уверенность в себе.

ортогнатическая хирургия отзывы

Отзывы о такой коррекции

На самом деле мало кто знает, что такое ортогнатическая хирургия. Отзывы показывают, что в основном коррекция прикуса проводится с помощью брекет-систем. И только при серьезных деформациях челюсти люди решаются на операцию. Но те, кто воспользовался такими услугами, отмечают, что внешность их изменилась к лучшему. Многие, мучаясь долгие годы от нарушений речи и неправильного прикуса, страдая от комплекса неполноценности, после операции преобразились. Ортогнатическая хирургия даже помогает помолодеть на несколько лет. Причем никаких побочных действий или осложнений после операции пациенты не замечают.

Ортогнатическая хирургия - это то, что поможет изменить внешность к лучшему при серьезных проблемах в строении челюстей. Современные методы проведения операций делают такую коррекцию безопасной и эффективной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.