Детская шапочка с ушками спицами: пошаговое описание

Головной убор – обязательный аксессуар холодного времени года. Сегодня особой популярностью пользуются изделия, изготовленные собственными руками. Они уникальны, привлекательны, хранят в себе энергетику теплоты, ведь рукодельница вкладывает в свое произведение душу. Связать детскую шапочку с ушками спицами, значит, создать модный элемент одежды, в котором ваша кроха будет милой и привлекательной. Такие изделия можно украсить дополнительно бусинами, декоративными пуговками или другими вязанными элементами. В такой шапочке можно смело проводить фотосессию.

детская шапочка с ушками спицами схема

Особенности детской шапки

Связанная спицами, детская шапочка с ушками защитит вашу кроху от пронзающего ветра. Ребенок не стянет головной убор, ведь он фиксируется на голове привлекательными завязками. Для ребенка важно, чтобы все изделия соответствовали его размеру. Это особенно касается шапки. Ведь у каждого малыша своя комплекция, и найти подходящий вариант так же сложно, как и на взрослого. Маленькая шапка будет плохо закрывать лоб и затылок, а большая может продуваться, особенно в области ушек. А это способно привести к постоянным отитам и простудам.

Если мама немного рукодельничает, то для нее не составит труда самостоятельно связать спицами детскую шапку с ушками соответствующего размера. К тому же вещи, созданные своими руками, характеризуются особым теплом, а значит, вашему малышу будет комфортно и тепло даже в лютые морозы.

Подготовка к вязанию

Для создания теплой шапки следует выбирать хорошую пряжу. Желательно, чтобы в ее состав входила только шерсть. Кроме того, лучше выбирать ту, где есть пометка «Baby». Зачастую эта пряжа мягкая, приятная к телу, совсем не колется – идеальный вариант для детей.

С пряжей определились, теперь необходимо подобрать соответствующий размер спиц. Для этого провяжем образец несколькими вариантами спиц, выберем подходящий. Теперь создадим образец выбранными спицами с узором, которым будет выполнена вся шапка. По нему делаем соответствующие замеры. Помните, что этот пункт обязателен, ведь главное – правильно рассчитать количество петель.

Расчет петель

Замеряем обхват головы ребенка. К примеру, 43 см. Теперь от этого числа отнимаем 2-3 см и делим на 4. Соответственно, 40/4 = 10 см. Две части - это ушки, третья – прибавочные для формирования переда шапки и задние петли, четвертая – перед шапки.

детская шапочка с ушками спицами

По связанному образцу высчитываем, сколько петель в 1 см. В примере плотность вязания составляет 22 х 32 = 10 х 10 см.

Узор

Каждая мама знает, что нужно ее ребенку. Это также касается и узора, выполненной спицами детской шапочки. Схема узора может быть различной. Можно вязать головной узор простой лицевой гладью, поверх которой декорировать изделие бусинами, стразами, пуговками и т. д. Если же вы желаете связать шапку, к примеру, узором «косы», то следует начинать вывязывать его уже со второго ряда. Или после резинки.

Вязание шапки

Рассматриваем пример вязания спицами детской шапочки с ушками. Понадобится пряжи около 100 г, по 50 г в моточке. Вязание выполнено спицами 2,5 мм. Можно использовать как круговые, так и чулочные.

Начинаем работу с ушек шапки:

  • Для этого набирают 7 петель, и провязывают несколько рядов, прибавляя по краям по 1 петли в каждом ряду.
  • Когда на спицах станет 23 петли, вязание необходимо отложить. Это приблизительно 6,5 см в высоту.
  • Последний ряд должен быть изнаночный.

По такому же принципу вывязываем 2-е ушко. После чгео необходимо соединить 2 ушка между собой, сформировав заднюю часть шапочки:

  • для этого провязываем лицевой ряд 1-го ушка;
  • набираем на спицы 12 петель и провязываем лицевую сторону 2-го ушка.

детская шапочка спицами схема

На этом этапе следует сформировать переднюю часть детской шапочка с ушками спицами. Схема будущего рисунка должна быть уже подготовлена, ведь совсем скоро она пригодится:

  • Сейчас на спицах 5 петель. Теперь провязываем еще 8 рядов шапки, прибавляя по 1 петле в ряду. Так получится красивый переход от ушек к передней части изделия. А сзади эти ряды будут надежно прикрывать шею ребенка.
  • Теперь на спицах 66 петель.
  • В 9-ом ряду провязываем 66 петель и набираем еще 22. На этом этапе вязание замыкают в круг и переходят на круговые спицы.
  • Вяжем полотно высотой 10,5 см. Этого достаточно для вязания детской шапочки спицами для малыша до 1 года.

Тепреь начинают делать убавление петель. Для этого набранное количество петель на спицах следует разделить на 8 клиньев. Убавляем в начале каждого клина, провязывая 2 петли вместе. Допустим, в шапочке 88 петель. Значит, в 1 клине – 11 петель. Убавки выполняются таким образом:

  • 1 раз убавляют по 1 петле в каждом 4-м ряду.
  • Раз убавляют по 1 петле в каждом 2-м ряду.

В результате таких сокращений на спицах останется 16 петель. Теперь каждые 2 петли провязываем вместе, а оставшиеся 8 петель просто хорошо стягиваем рабочей нитью. С изнаночной стороны аккуратно прячем нить, фиксируем ее.

вязание детских шапочек спицами

Теперь скручиваем 2 шнура для завязок. Края шапочки можно обвязать крючком, столбиком без накида. Пришиваем завязки, помпон, бусинки.

Вывод

Для создания шикарной, привлекательной шапки для своей крохи следует подготовить немного пряжи, спицы и хорошее настроение. Поверьте, вашему малышу будет комфортно и тепло. Если же вы хотите связать головной убор на лютые зимние морозы, специалисты советуют сделать подкладку из теплого флиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю за подробное описание вязания детских шапочек.Поздравляю с Наступающим Новым Годом!Желаю здоровья,семейного счастья и ровных петелек. С Уважением Мария.
Копировать ссылку
0
Спасибо очень полезная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.