ФОП - это что такое? ФОП на общей системе

Планируя заниматься частным бизнесом, необходимо определиться, какая юридическая форма будет у организации. Выбрать форму коммерческой деятельности так, чтобы она подходила максимально для бизнеса - один из важнейших этапов. Для того чтобы это сделать, необходимо разобраться в профессиональной литературе и изучить массу информации, касающейся организационно-правовых форм различных предприятий.

Например, можно являться частным предпринимателем и вести деятельность от своего лица, а можно представлять интересы юридической организации, выступая в роли совладельца или владельца.

есв для фоп

Рассматривая первый случай, необходимо зарегистрироваться как частный предприниматель. Согласно украинском законодательству - ФОП или СПД. Однако прежде, чем сделать свой выбор в одну из сторон, необходимо прояснить плюсы и минусы выбранной формы.

ФОП - это аббревиатура, которая расшифровывается как «фізична особа – підприємець», в России - ФЛП (физическое лицо–предприниматель).

Плюсы

Регистрация ФОП - это более простой вариант оформления документации и требования.

Преимуществами являются:

  • отсутствие требований, которые предъявляются к уставному капиталу;
  • процедура регистрации короткая;
  • производится по месту постоянного проживания;
  • печать, а также расчетный счет в банке не являются обязательными условиями;
  • система ведения бухгалтерии очень простая и не требует бухгалтера в штат;
  • система налогообложения значительно упрощена.

Условия открытия

Если цель открытия такой формы - легализация доходов, приобретение возможности рассчитываться с клиентами по безналичной форме оплаты и обналичивание денег при необходимости, то ФОП - это наилучший выбор.

фоп это

Для того чтобы такая форма явилась оптимальной, необходимо соблюдение ряда условий:

  • работа ведется самостоятельно или число сотрудников не превышает 10 человек;
  • оборот составляет от 3 до 5 млн грн. за год (около 11 млн рублей) или используется 5 группа единого налога;
  • с партнерами, контрагентами, сотрудниками и наемными работниками оплаты производятся по безналичному расчету;
  • наличие НДС для клиентов;
  • бизнес новый и только начинает набирать обороты.

Единый налог

Для предпринимателей малого бизнеса существует единая система налогообложения. Упрощенная система - специальный механизм, который позволяет взимать налоги и сборы, заменяющий уплату некоторых налогов и определенных сборов на уплату налога с ведением учета и отчетности по упрощенной форме.

Упрощенную систему не разрешено использовать лицам-нерезидентам. Если лицо зарегистрировано как предприниматель, то оно должно быть резидентом страны. В таком случае лицо имеет право применять на общих основаниях упрощенную систему налогообложения.

группы фоп

Выделяется четыре группы субъектов хозяйствования, из них три - физические лица-предприниматели. Четвертая группа применяется для юридических лиц, производящих сельскохозяйственную продукцию.

Группы

Группы ФОП разнообразны. Для каждой действуют как упрощения, которые облегчают жизнь предпринимателям, так и ограничения.

Первая - это единственная группа, где не требуются книги РРО (регистраторы расчетных операций). Условием для пребывания в данной группе является уровень дохода, не превышающий 300 тыс. грн. (около 650 000 руб.). Заниматься можно розничной торговлей на рынке или предоставлять бытовые услуги. Контрагенты - исключительно физические лица.

Примеры услуг:

  • услуги по реставрации, ремонту, восстановлению мебели или ее изготовлению под индивидуальный заказ;
  • изготовление по индивидуальному заказу столярных или плотнических изделий;
  • изготовление по индивидуальному заказу изделий из металла;
  • услуги по осуществлению ремонта часов, музыкальных инструментов;
  • услуги по ремонту предметов личного обихода, металлоизделий;
  • услуги по обработке белья, стирке, чистке или покраске текстильных или меховых изделий;
  • парикмахерские услуги.

Вторая группа является самой распространенной и востребованной. Ставка налога для этой группы фиксирована, платится от минимальной з/п, а не от общего дохода. Отчетность необходимо подавать один раз в год. При этом максимальный уровень дохода - 1,5 млн грн. за год (примерно 3,2 млн рублей).

фоп налоги

Тем, кто зарегистрирован на данной группе, можно осуществлять деятельность, связанную с предоставлением услуг населению и тем, кто платит ЕН.

Примеры:

  • Ресторанный бизнес. Разрешена продажа пива и столового вина.
  • Предоставление площадей в аренду.

При этом запрещено:

  • Являться посредником при продаже, оценке, покупке, аренде недвижимости.
  • Продавать, производить, ремонтировать бытовые и ювелирные изделия из драгметаллов, драгоценных камней, полудрагоценных камней.
  • Оказывать услуги для юридических лиц на общей системе.

Максимальный разрешенный доход для данной группы 1,5 млн грн.

Третья группа. Ставка налога для данной группы составляет 5 % от дохода в случае, когда НДС включен в единый налог, 3 % - для тех, кто платит НДС. Максимальный годовой доход - 5 млн грн.

Предприниматели данной группы могут заниматься любым видом деятельности кроме того, который запрещен для единой системы, а также продавать и производить товары, оказывать услуги для населения, предоставлять услуги всем налогоплательщикам и предпринимателям.

Ведение книг РРО является обязательным в том случае, если с начала календарного года доход превысил 1 млн грн. (около 2,2 млн руб.). Если такого объема дохода нет, то РРО не обязательно.

бланк фоп

То, какая для ФОП выбрана группа, зависит полностью от вида деятельности и прибыли.

Минусы

Недостаток ФОП в том, какая ответственность будет вменяться в случае происшествий. Отвечает предприниматель за бизнес и по всем обязательствам абсолютно всем своим имуществом. Законодательно предполагается, что малый предприниматель не должен нести таких убытков и обязательств, рассчитаться с которыми не сможет без использования своего имущества. Однако на деле часто оказывается так, что для открытия бизнеса слишком уверенные в своем успехе предприниматели берут на себя такие обязательства, которые потом не могут исполнить. В таком случае к ним применяется юридическая ответственность, и зачастую в судебном порядке.

Общая система налогообложения

Платежи, которые осуществляет ФОП на общей системе:

  • налог на доходы для физических лиц;
  • единый социальный взнос;
  • НДС (налог на добавленную стоимость).

Применяется общая система в том случае, когда вместе с заявлением о том, что необходима регистрация физлица как субъекта предпринимательской деятельности, не подавалось заявление об использовании упрощенной системы.

фоп на общей

Общим доходом, с которого взимается налог, считается выручка, которую получил предприниматель в результате осуществления деятельности.

Отчетность

ФОП налоги платит по упрощенной системе. Среди обязательной отчетности, которая в результате подается, числятся:

  1. Декларация по налогам на доходы физлиц (это налоговая декларация «об имущественном состоянии и доходах»). Ее подают один раз в год в период сорока календарных дней с момента наступления нового года.
  2. Сами за себя ФЛП подают отчет по ЕСВ 1 раз в год до первого апреля того года, который следует за отчетным.
  3. Если зарегистрированный ФОП - это плательщик НДС, то необходимо подавать декларацию в налоговую по вопросу НДС каждый месяц. Срок - в течение двадцати календарных дней после отчетного месяца. Форма подачи декларации утверждена.
  4. Осуществляется подача реестров полученных и выданных накладных в налоговую службу. Осуществляется в электронном виде.
  5. Если используется РРО, то необходимо каждый месяц не позже 15 числа месяца, следующего за отчетным, сдавать отчет об использовании РРО, а также РК.

Расчет ЕСВ

ЕСВ (единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование) рассчитывается по определенному алгоритму.

фоп на общей системе

ЕСВ для ФОП:

  1. Если доход за месяц суммарно равен 0 или были убытки, которые понес предприниматель, то ЕСВ равен 0.
  2. Если за месяц чистый доход равен промежутку от 0 до размера минимальной заработной платы, то ЕСВ приравнивается к минимальному страховому платежу. Расчет производится путем умножения минимальной заработной платы за месяц на 34,7 %.
  3. Если суммарный месячный доход равен от минимальной заработной платы до максимальной базы начисления, то ЕСВ равен 34,7 % чистого дохода;
  4. Если чистый доход составляет больше, чем максимальный размер базы начисления, то ЕСВ будет равен 34,7 % от максимальной величины базы.

Регистрация

Для того чтобы зарегистрировать бизнес, необходимо выполнять ряд процедур, обязательных мероприятий. Для оформления ФОП на общей системе необходимо:

  1. Подать документы государственному регистратору.
  2. В налоговой написать заявлении о том, что избрана необходимая система налогообложения.
  3. После того как оформлена регистрация плательщика единого налога, необходимо подать специальный запрос, в котором будет выписка из реестра плательщиков.
  4. Забрать готовую выписку.
  5. Зарегистрировать в налоговой службе книги учета доходов и расходов.

Для оформления необходимо принести с собой:

  • копии идентификационного кода и паспорта;
  • заявление о том, что выбрана форма единого налогообложения;
  • полученную заранее выписку из единого государственного реестра;
  • книгу учета доходов и расходов;
  • заявление, написанное на имя начальника налоговой или заявлении по форме 5-ОПП.

Для того чтобы произвести процедуру регистрации, не обязательно приходить в налоговый орган самостоятельно. Можно воспользоваться услугами официальных интернет-порталов и подать все документы в электронном виде. Затем, по истечении срока оформления документов, нужно забрать оригиналы.

Документация

В связи с тем что отчетность, которую подает владелец бизнеса, стандартна, то оформлять ее необходимо согласно требованиям. Бланк ФОП-отчетности удобнее всего скачивать на специализированных интернет-ресурсах. Перед подготовкой отчетности важно убедиться в том, что форма отчета и бланк соответствуют последним изменениям в законодательстве, а также подходят для конкретной формы налогообложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.