Бабушкинское кладбище: описание, как добраться

Бабушкинское кладбище находится в Северо-Восточном округе города Москвы и по площади занимает более 11 га земли.

Основная информация

Некрополь был образован в 1913 году вблизи города Лосиноостровска, впоследствии переименованном в г. Бабушкин. В 1960 году территория вошла в административную границу Москвы и была включена в список столичных кладбищ.

Рядом с погостом находится храм мучеников Адриана и Натальи, основанный примерно в 1914-1916 годах.

На участке под номером 10 с левой стороны центральной аллеи расположено особенное место - братская могила солдат, погибших во время ВОВ.

бабушкинское кладбище как добраться

Захоронения

На Бабушкинском кладбище покоятся многие известные личности. Среди них народный артист России - Вадим Захарченко. Это знаменитый актёр, сыгравший в таких известных картинах, как "Ошибка резидента", "Тихий Дон", "Пропавшая экспедиция". Всего на его счету более 150 ролей.

Здесь же расположены могилы Героев Советского Союза:

  • Кучумова Александра Михайловича - генерала-майора авиации, на счету которого более 200 боевых вылетов;
  • Гришина Алексея Никоновича - подполковника, совершившего 378 боевых вылетов. Также он был участников около 50 воздушных боёв, благодаря ему в конце войны было сбито 13 самолётов противника;
  • Щербакова Арсентия Арсентьевича - подполковника, руководившего подготовкой и переправкой полка через Днепр 2 октября 1943 года.

Сегодня Бабушкинское кладбище, предназначенное для родственных захоронений, принадлежит ГУП "Ритуал". Адрес: 129347, город Москва, Ярославское шоссе, владение номер 52.

График работы: с мая по сентябрь с 9 утра до 7 вечера; с октября по апрель - с 9:00 до 17:00.

Бабушкинское кладбище: как добраться

До погоста удобнее и лучше всего добираться от станции метро "ВДНХ". Дойти пешком до конечного пункта будет проблематично, поэтому желательно воспользоваться общественным транспортом.

Выйдя из станции метро, необходимо дождаться автобуса, следующего по одному из маршрутов: № 172, 136, 903 и 244. Также можно сесть на троллейбус №76. Тем, кто торопится, рекомендуем воспользоваться услугами маршрутного такси под номером 675.

бабушкинское кладбище

Некрополь расположен на Ярославском шоссе, и проехать мимо него просто невозможно. Большая площадь погоста выглядит весьма современно и благоустроенно. Администрация оснастила Бабушкинское кладбище всеми необходимыми ритуальными услугами, актуальными для посещения могил. С полным перечнем можно ознакомиться у работников. В число основных услуг входит бесплатный прокат инвентаря и полив растений. Для удобства и отдыха посетителей на территории оборудованы специальные места, а также расположены магазины, специализирующиеся на продаже ритуальных изделий и цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.