Препарат «Колдакт Флю Плюс» - рекомендации по применению

 

Лекарство «Колдакт Флю Плюс» выпускается в виде суспензии и капсул. Действующими веществами в указанном препарате являются парацетамол, хлорфенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. В качестве вспомогательных веществ используются этилцеллюлоза, очищенный тальк, микрокристаллическая целлюлоза, изопропиловый спирт, диэтилфталат, повидон, очищенная вода, хинолиновый желтый Супра, гидроксипропил метилцеллюлоза, понсо 4R Супра, натрия ЭДТА, сансет желтый Супра, натрия метабисульфит.

После приема внутрь препарат «Колдакт Флю Плюс» начинает свое активное действие уже через полчаса, и оно продолжается до 6 часов. Период полувыведения указанного средства из организма составляет около 13-15 часов и выводится оно вместе с мочой.

Такая составляющая препарата «Колдакт Плюс», как парацетамол, хорошо всасывается из ЖКТ, и ее максимальные концентрации в плазме наблюдаются уже через 10-30 минут. Данное вещество проникает во многие органы и ткани организма, грудное молоко не является исключением. Оно метаболизируется в основном в печени и также выводится вместе с мочой.

Благодаря наличию в препарате «Колдакт Флю Плюс» многих составляющих, он оказывает противоаллергическое действие, при этом уменьшается гиперемия и отечность слизистых оболочек носа, его придаточных пазух и носоглотки, устраняется зуд в носу и глазах. Кроме того, указанное средство оказывает анальгезирующее, а также жаропонижающее действие, при котором уменьшается суставная, мышечная и головная боль, снижается высокая температура. Лекарство «Колдакт Флю» оказывает и сосудосуживающее действие.

Показания к применению

Указанное лекарственное средство используется при лечении ОРВИ и гриппа, которые сопровождаются сильным ознобом, заложенностью носа, головной и мышечной болью, высокой температурой, ломотой в теле, чиханьем и насморком.

Для детей, которым больше 12 лет, а также для лечения взрослых назначают прием 1 капсулы «Колдакт Флю Плюс», которые необходимо принимать через 12 часов и не больше, чем 5 дней.

Возможные побочные действия

Применение данного лекарственно препарата может вызвать такие негативные проявления, как чувство усталости, головную боль, бессонницу, депрессию, психоз у взрослых и повышенное возбуждение у детей, ночные кошмары, удушье, затуманивание зрения и сгущение бронхиального секрета. Также после его приема бывают случаи возникновения аритмии, тахикардии, гипотонии, может появляться сухость во рту, диарея, атаксия, судороги, задержка мочи, тромбоцитопения, фотодерматоз, кожная сыпь, гемолитическая анемия и другие проявления.

Противопоказания к применению препарата «Колдакт Флю Плюс»

Таковыми являются: гипертиреоз, сахарный диабет, гепатит, артериальная гипертония, феохромоцитома, глаукома, беременность и период лактации, гипертрофия предстательной железы, тяжелая форма почечной недостаточности, а также возраст ребенка до 12 лет.

Врачи не рекомендуют принимать указанное лекарственно средство на протяжении более длительного периода, чем рекомендуется в инструкции по его применению. Также его надо осторожно использовать людям, которые имеют ишемическую болезнь сердца. Если у человека присутствуют болезни печени, которые вызваны злоупотреблением алкоголем, то возникновение побочных эффектов становится более вероятным. Кроме того, стоит знать, что прием указанного средства может значительно усилить действие алкоголя.

Если вы управляете транспортным средством, то будьте готовы к тому, что после приема препарата может возникать головокружение, нарушение психомоторики, затуманивание зрения и дремота.

Основными симптомами передозировки препарата «Колдакт Флю Плюс» являются появление тошноты и рвоты, боли в эпигастральной области, а в особо тяжелых случаях возникает печеночная недостаточность, коматозные состояния и энцефалопатия. В таких случаях проводится прием активированного угля, промывание желудка, введение N- ацетилцистеина и метионина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.