Диагностика псориаза: методы, анализы, лечение

Одним из самых распространенных кожных заболеваний является "чешуйчатый лишай" или псориаз. По статистике, он занимает 15% дерматологических болезней. 3% населения Земли страдают этим недугом, чаще всего в регионах с прохладным климатом. Увеличивается тенденция развития тяжелых форм заболевания. В последнее время диагностика псориаза становится актуальной не только для взрослых людей, участились случаи постановки данного диагноза у совсем молодых людей, и даже у детей. До сих пор не раскрыты все причины появления данного заболевания.

диагностика псориаза

Что такое псориаз

Псориаз, клиника и диагностика которого известны каждому дерматологу, является хроническим кожным заболеванием. Характеризуется наличием красных очерченных пятен, которые покрыты шелушащейся серебристой чешуей. С течением времени активность заболевания затухает. Недуг главным образом поражает кожный покров, хотя бывают случаи болезни других органов, в частности суставов и ногтей.

Хотя псориаз и называют "чешуйчатым лишаем", в отличие от других видов лишаев болезнь не заразна. Запускной механизм заболевания - процесс, который происходит в эпидермисе. В глубинных (базальных) слоях формируются кератиноциты, далее из них должен производиться кератин - белок, из которого строятся ногти, волосы, кожа. Кератиноциты в нормальном развитии с нижнего до верхнего слоя продвигаются незаметно, по времени около месяца.

У больных псориазом кератиноциты слишком быстро размножаются и перемещаются к верхнему слою за 4 дня. Кожа не способна так быстро избавляться от этих клеток, их количество постоянно растет, и возникают сухие, уплотненные участки на коже в виде бляшек. При этом нижний слой дермы, где проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, воспаляется, опухает. Диагностика псориаза поможет правильно установить тип заболевания.

псориаз дифференциальная диагностика

Типы и симптомы заболевания

Различные типы заболевания могут протекать по-разному, следовать поочередно или одновременно. Выделяют несколько типов псориаза:

  • Пятновидный. Самый распространенный тип. Проявляется высыпаниями на коже, сначала охватывает небольшие участки, затем разрастается, появляется в тех же местах тела с противоположной стороны. Данный тип заболевания возможен после перенесенной какой-либо вирусной или стрептококковой инфекции, после лечения кортикостероидами. Небольшие пятна, увеличиваясь, превращаются в бляшки, объединяются в крупные участки. При повреждении возможны мелкие кровоизлияния (признак Ауспица). Места поражений: колени, локти, ноги (нижняя часть), ладони, бедра, икры, поясница. У 50% больных наблюдается псориаз волосистой части головы, бляшки проявляются по границе роста волос. Диагностика псориаза у детей проводится в основном теми же способами, что и у взрослых.
  • Каплевидный. Редкая форма недуга. Проявляются бляшки внезапно на ногах, руках, на голове. Часто исчезают сами собой, но могут вновь возникнуть в стрессовых ситуациях.
  • Обратный. Эта форма тяжело поддается лечению. Воспаленные, гладкие участки возникают в складках тела (под грудью, подмышками, в паховой зоне).
  • Себорейный. Пятна представляют собой красные чешуйчатые участки, расположенные над лопатками, за ушами, в подмышках, в паху и на лице. Лечению поддается с трудом. При диагностике себорейного псориаза внимание уделяется тому, что, несмотря на длительное поражение кожи, отсутствует алопеция, поредение волос.
  • Псориаз ногтей. При данном типе на ногах и руках ногтевые пластины меняют цвет, расслаиваются. Часто такой вид псориаза взаимосвязан с псориатическим артритом. Обычно диагностика псориаза ногтей проводится без труда. Иногда осуществляется гистологическое исследование.
  • Псориартрический артрит. Воспалительное заболевание, которое приводит к воспалению и скованности в суставах. Подразделяется на несколько видов: симметричный, асимметричный, мутилийный.
  • Псориатическая эритродермия. Тяжелая, редкая форма, при которой почти все тело покрывается красной чешуйчатой коркой.
  • Пустулезный. На ногах и руках образуются пустулы. Данный вид может проявиться самостоятельно, или быть сопутствующим при другой форме псориаза. В последнем случае это весьма опасно.

диагностика псориаза ногтей

Причины заболевания

Этиология, клиника (диагностика псориаза не вызывает проблем) давно изучены, но вот причины, по которым возникает заболевание, до сих пор исследуются:

  • Медицина утверждает, что псориаз возникает при сбоях в иммунной системе, при различных факторах, которые отвечают за правильное деление кожных клеток. Неверные иммунные ответы вызывают воспаление и резко повышенное производство незрелых клеток.
  • Большую роль в этом заболевании играет наследственность. 35% больных имеют эти проблемы генетически. Генетический фактор является ведущим в причинах возникновения псориаза.
  • Большую роль играют в течении болезни погодные условия. В сухую холодную погоду может произойти вспышка заболевания. Некоторые страдают светочувствительностью и облегчение испытывают только в зимний период, когда солнечных лучей значительно меньше.
  • Сильные эмоции, стресс. Рецидивы псориаза происходят при стрессах, эмоциональных расстройствах, при депрессии и тревоге.
  • Инфекции. Некоторые бактерии и вирусы способны спровоцировать возникновение псориаза, это могут быть стрептококки, поражающие верхние дыхательные пути. Зачастую перенесенный фарингит, тонзиллит, синусит в подростковом возрасте становится причиной каплевидного псориаза. Связан с псориазом и ВИЧ, а также в некоторых случаях ВПЧ (вирус папилломы человека).
  • Травмы кожи. Подобную реакцию организма называют феноменом Кебнера, когда кожа повреждается в виде красных линий. На этих местах возможно появление псориаза. Может развиться и в областях, которые не были затронуты травмой.
  • Лекарственные препараты способны спровоцировать псориаз, это: АПФ-препараты, бета-блокаторы, хлорохин, литий, НПВП (индометацин), гормон прогестерон, различные стероидные мази, охватывающие большие участки кожи.

диагностика себорейного псориаза

Методы диагностики псориаза

Врач, который устанавливает заболевание, принимает во внимание:

  • клиническую картину заболевания;
  • присутствие феномена Кебнера;
  • симптоматику псориатической триады.

Диагностика псориаза опирается на псориатическую триаду – это возникающие феномены при соскабливании налета. Это может быть феномен:

  • стеаринового пятна, соскабливая папулу можно пронаблюдать шелушение, которое внешне напоминает растертый стеарин;
  • точечного кровотечения, после соскобления терминальной пленки появляются отдельные капельки крови;
  • Кебнера, новые высыпания проявляются в местах раздражения, особенно при острой фазе заболевания.

Иногда требуется гистологическое исследование на предмет определенных изменений.

Анализы крови

Если доктор затрудняется поставить диагноз по внешним признакам, назначается лабораторная диагностика псориаза, в нее включаются следующие анализы:

  • Общий анализ крови, в него не включаются лейкоцитарная формула и СОЭ. Часто псориаз бывает спутником анемии и лейкоцитоза.
  • Ревматоидный фактор помогает обнаружить белок, уровень которого повышается при каких-либо воспалительных явлениях. При псориазе результат должен быть отрицательный. Это и есть его отличие от ревматоидного артрита, когда данный фактор повышается.
  • СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Этот показатель должен быть в норме. Исключение составляют случаи пустулезного псориаза или псориатической эритродермии.
  • Мочевая кислота. При псориазе этот показатель повышается. Псориатический артрит напоминает подагру, для которой характерно завышение концентрации в крови мочевой кислоты. В этом случае необходима полная диагностика псориаза, анализы являются одним из этапов.
  • Антитела к ВИЧ. Данная инфекция часто становится причиной внезапного проявления симптомов псориаза.

этиология клиника диагностика псориаза

Псориаз: дифференциальная диагностика

В клинической практике часто возникают ситуации, когда похожие симптомы напоминают разные заболевания. Необходимо отличать одно состояние от ему подобных, в этом помогает дифференциальная диагностика псориаза. Внешне похожи по первым признакам псориаз и красный лишай. Чтобы назначить адекватные терапевтические мероприятия, доктор должен четко знать отличительные черты. Производя осмотр, врач видит типичные скопления папул, которые покрыты белыми серебристыми чешуйками, они то и формируют псориатические бляшки. Патологические элементы окаймляются красным венчиком, который именуется ободком Пильнова, он указывает на то, что происходит прогрессирование псориаза. Дифференциальная диагностика позволяет это выявить. Несложно устанавливать диагноз после проведения граттажа (поскабливания), которые дают возможность обнаружить феномены, входящие в псориатическую триаду.

Тяжесть заболевания

Псориаз, диагностика и лечение которого проводится в каждой дерматологической клинике, имеет разную тяжесть заболевания. Начиная от одной, двух папул псориаз развивается до постулезного типа, иногда это представляет угрозу жизни. Существует несколько степеней тяжести псориаза:

  • Мягкий псориаз. Случаи, когда поверхность кожи на теле охвачена на 3%, чаще всего затрагивается даже всего лишь 2% кожного покрова.
  • Умеренный псориаз. Кожа поражается на 3-10%.
  • Тяжелая форма псориаза. В данном случае болезнь затрагивает 10 и более процентов кожного покрова. Измеряется тяжесть также и влиянием заболевания на качество жизни пациента.

Также предлагается еще одна классификация, которая предполагает двухуровневую систему, по которой пациенты делятся на нуждающихся в системном и местном лечении.

Распространенный и тяжелый псориаз лечить труднее. Какие-то формы бывают очень устойчивыми к лечению, если даже и не относятся к тяжелым. Сюда включается:

  • псориаз на подошвах и ладонях;
  • в складках кожи (обратный псориаз);
  • псориатрический артрит;
  • псориаз, затрагивающий волосистую часть головы.

методы диагностики псориаза

Лечение псориаза

Лечение тяжелых и умеренных форм псориаза включают в себя такие способы, как светолечение, системные препараты, комбинированная и эксимер-лазерная терапия, которые зачастую являются очень эффективными.

Ингибиторы TNF снижают активность факторов иммунитета, помогают при тяжелых формах псориаза, но при других инфекциях могут появляться осложнения.

«Устекинумаб». Данное средство содержит моноклональные антитела. Помогает средство при тяжелых и умеренных формах болезни. Исследования препарата ведутся до сих пор, на данный момент выявлены положительные качества.

Существуют новейшие препараты, которые еще не до конца изучены. Предварительные исследования указывают на положительную динамику. Есть методы, которые не одобрены. Использование различных мазей, спреев, кремов позволяют облегчить симптомы псориаза. Клиника, диагностика, лечение заболевания описаны многими медицинскими учеными. Они выделяют три основных варианта лечения недуга:

  • Местные средства (крема, шампуни, мази, спреи).
  • Медикаментозное лечение. Используемые препараты (инъекции, таблетки) влияют не только на кожу, но и на весь организм.
  • Фототерапия. Для лечения применяется свет.

Для каждого человека лечение подбирается отдельно, учитывая все индивидуальные особенности организма, а также тип и форму заболевания.

псориаз клиника диагностика лечение

Альтернативные методы

Те, кто страдает затяжным течением псориаза, пытаются выискивать какие-то альтернативные, нетрадиционные методы излечения заболевания. Но стоит помнить, что это не обычная кожная патология, хоть она и напоминает лишай. Причина его кроется внутри организма. Выбор метода лечения лучше доверить доктору.

Так, например, было установлено, что зеленый чай замедляет рост клеток кожи, но исследования проводились пока что только на животных. Какую реакцию даст человеческий организм, еще не известно.

Нетрадиционные способы предлагают какие-то травяные сборы при лечении псориаза, но клинически подтвержденных данных об их эффективности до сих пор не существует.

Не стоит использовать на себе вновь услышанное какое-то народное средство, необходимо убедиться, проконсультировавшись с врачом, что оно не нанесет вашему организму еще больший вред.

Растительные препараты, а также БАДы не контролируются системой, поэтому разрешение на их продажу производителям не требуется. Не стоит забывать, что любое вещество растительного происхождение также имеет свои побочные эффекты, в некоторых случаях может даже нанести урон здоровью.

Иногда у пациентов возникают реальные проблемы после использования природных средств.

Сомнительна эффективность средств, содержащих цинк пиритион. Во многих странах это соединение даже запрещено к использованию, но, к сожалению, такие средства доступны в Интернете.

Используется для лечения Готу Кола в виде крема. Если применять эту траву внутрь, возможно проявление множества побочных эффектов. Для беременных женщин это к тому же опасно прерыванием беременности.

Профилактика заболевания

Несмотря на то, что существует однозначное мнение о вреде загара и солнечных лучей, при псориазе это очень полезно. Регулярное принятие умеренных солнечных ванн развивает положительную динамику, снижает тревожность и стресс.

Между рецидивами заболевания и отрицательными эмоциями существует взаимосвязь, поэтому облегчить симптомы можно любыми антистрессовыми методами. Посещение психотерапевта и психолога значительно облегчают симптомы.

Если кожа слишком сухая, начинается зуд, можно попробовать следующие средства:

В течение 15 минут примите теплую ванну. Затем нанесите салициловую кислоту, которая удаляет с кожи чешуйки. После этого используйте какой-либо смягчающий крем – «Цетафил», вазелин или «Эуцерин». На ночь можно надевать увлажняющие перчатки.

От зуда и раздражения поможет мазь «Капсаицин», где активным ингредиентом являются семена перца Чили. Она помогает снять псориатический зуд. Сначала чувствуется жжение, но затем оно затухает.

Факторы питания. Пациенты должны в достаточном количестве употреблять фолиевую кислоту. Она содержится в таких продуктах, как спаржа, листовая зелень, фрукты, горох, сушеные бобы, печень, дрожжи, апельсиновый сок.

Необходимо включать в рацион продукты, содержащие Омега-3, употреблять рыбий жир, который обладает противовоспалительным свойством, оказывает положительное влияние при аутоиммунных заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.