Основные виды лишаев и их описание

Сегодня мы подробно поговорим о том, какие виды лишаев существуют и как можно определить их внешне. Следует отметить, что  такие кожные заболевания могут возникнуть у любого человека в самом разном возрасте. Чтобы избавиться от них, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Ведь в некоторых случаях такие дефекты кожи могут не только способствовать появлению болезненных ощущений, но и доставлять моральный дискомфорт.

Виды лишая у человека: фото и описание болезни

Существует несколько видов такого кожного заболевания. Рассмотрим каждый из них более подробно.

виды лишаев

Разноцветный, или отрубевидный, лишай

Возбудителем представленного вида является грибок рода Malassezia. При нем на теле человека образуются пятна разной формы и размеров. Если кожа больного слишком загорелая, то такое заболевание проявляется на ней в виде белых островков. Зимой же, когда тело бледное, пятна могут быть коричневыми или даже с розоватым оттенком.

Определяя виды лишаев у своих пациентов, врачи в первую очередь обращают внимание на их форму. Ведь у разных кожных заболеваний она может значительно различаться. К примеру, у разноцветного типа образовавшиеся пятна могут быть овальными или округлыми, больших или маленьких размеров. При этом более мелкие очаги довольно часто сливаются друг с другом и заполоняют собой практически все тело больного.

Розовый лишай, или так называемый лишай Жибера

виды лишая у человека фото

Как определить вид лишая? Этот вопрос очень часто задают те, кто столкнулся с такой кожной проблемой. Ведь лечить данный недуг следует только после того, как будет выявлена его разновидность. Розовым лишаем называют воспаление нескольких или одного участков кожи, для которого характерно появление овальных или округлых пятен. Обычно они сопровождаются шелушением. Цвет их полностью соответствует названию, но в некоторых случаях они могут быть светло-коричневатыми. Размеры таких пятен нередко достигают нескольких сантиметров. Точная причина образования розового лишая на сегодняшний день не установлена.

Опоясывающий лишай

Виды лишаев и знания о них позволяют довольно быстро избавиться от этих кожных заболеваний, вернуть больному не только здоровье, но и красивый внешний вид. Возбудителем опоясывающего типа является вирус герпеса. Обычно он появляется в области межреберий. К его симптомам можно отнести боль и сильный зуд в представленной части тела. По прошествии некоторого времени на этом месте образуется пузырьковая сыпь, заполненная прозрачной жидкостью. После того как они лопаются, кожа покрывается корочкой, которая впоследствии отпадает сама.

как определить вид лишая

Плоский красный лишай

Для этого вида кожного заболевания характерно образование большого количества красных плоских узелков, которые сопровождаются довольно сильным зудом. На сегодняшний момент истинная причина появления этого вида лишая не установлена.

Стригущий лишай, или трихофития

Данный вид представляет собой грибковую разновидность кожного заболевания. В этом случае возбудителем болезни являются грибы трихофитоны. Стригущий лишай проявляется на волосистой части головы в виде пятен розоватого цвета, которые имеют неровные края и довольно сильно шелушатся. Волосы при этом редеют и ломаются на расстоянии 1-3 мм от корней.

Таким образом, мы рассмотрели все виды лишаев, которые могут поразить человека в любое время. Чтобы предостеречь себя и своих близких от возможного появления и развития такого заболевания, рекомендуется соблюдать личную гигиену и вовремя обращаться к специалистам, если есть подозрение на наличие данной болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.