Сколько весит крокодил? Самый маленький и самый большой крокодил. Сколько живут крокодилы

Крокодил, пожалуй, одно из самых страшных животных, которым пугают детей. Его агрессия необъяснима для непросвещенного обывателя, хотя продиктована всего лишь инстинктом. На необъяснимом желании взрослого крокодила утащить жертву быстрее на дно выстроено множество сюжетов художественных произведений. Поэтому всегда интересен ответ на сугубо практичный вопрос: «Сколько весит крокодил, чтобы он смог так легко расправиться с жертвой?».

сколько весит крокодил

Размер и вес

Сколько весит крокодил, каковы станут его размеры, зависит от вида и пола рептилий. Морской (он же гребнистый) может вырасти более семи метров и, соответственно, будет весить приблизительно тонну. Карликовые крокодилы (тупорылый, он же западноафриканский) вырастают максимум до 1,9 метра, а вес он наберет до 32 кг (максимально - 80 кг). Крокодилы - животные с выраженным половым диморфизмом, самцы растут гораздо быстрее и становятся намного крупнее самок. Причем туша весом более тонны вырастает из малыша размером в 20 см.

сколько живут крокодидлы

Наблюдения за размерами крокодилов и их весом затруднены поведенческими особенностями и труднодоступностью мест обитания рептилий.

Достоверными являются лишь наблюдения за крокодилами в неволе. Самый большой крокодил, который когда-либо наблюдался — это гибрид гребнистого и сиамского крокодилов по имени Яй на одной из ферм в Таиланде. Его длина 6 метров, вес — 1114 кг.

Длина самого большого крокодила, пойманного живым, - 6,17 метров, вес - 1075 кг (Филиппины).

Сколько живут крокодилы

Определить с большой вероятностью возраст крокодила сложно. Обычным методом принят способ измерения пластинчатых колец в зубах и костях: один раз каждый год при смене климата с сухого на влажный появляется новое кольцо как результат изменения скорости роста.

Поэтому почти всегда о возрасте крокодилов говорят с предположительной долей вероятности. По таким оценкам почти все виды крокодилов живут от тридцати до сорока лет, хотя считается, что крупные (гребнистый, нильский, болотный, центральноамериканский) могут жить и до 70 лет. Некоторые наиболее крупные экземпляры гребнистых крокодилов живут более ста лет.

Крокодил как животное

Название крокодила обычно используется для опознавания всех рептилий вида крокодиловых. Но только представителей семейства настоящих крокодилов можно строго отнести к Crocodylinae. Исходя из этого, в данной статье будут рассматриваться особенности семейства крокодиловых (за исключением гавиаловых и аллигаторовых)

В мире известно 24 вида крокодилов, разделенных на 3 семейства и 8 родов.

Самое большое семейство — крокодиловые, включает три рода — настоящие крокодилы, тупорылые, гавиаловые.
1 род - настоящие крокодилы:

  • африканский узкорылый;

  • болотный;

  • гребнистый;

  • кубинский;

  • нильский;

  • новогвинейский;

  • оринокский;

  • острорылый;

  • пресноводный;

  • сиамский;

  • филиппинский;

  • центральноамериканский.

2 род - тупорылые крокодилы. Включает только одного представителя - тупорылый крокодил (на латыни - Osteolaemus tetraspis ) - западноафриканский карликовый крокодил.

3 род - гавиаловые.

Также имеет только одного представителя - Tomistoma schlegelii (ложный гавиал).

Африканский узкорылый (Mecistops cataphractus )

Отнесен к исчезающим видам, мало изучен. Ареал обитания - по всей западной тропической Африке от озера Танганьика и озера Мверу на востоке / юго-восток к реке Гамбия на западе. Длина до 4 метров (хотя особи более 3-3.5 метра сегодня при наблюдениях не замечены), вес - предположительно до 230 кг.

размер крокодила

Питается в основном рыбой, взрослые могут есть черепах и птиц, самки откладывают до 16 крупных яиц, кладку не охраняют, период выведения — до 110 дней. Живут в заросших растительностью реках, по предположительным оценкам сейчас до 20000 взрослых особей, численность его постоянно уменьшается. Обитают в 10 субпопуляциях. На вопрос, сколько живут крокодилы Mecistops cataphractus, точно ответить ученые не могут из-за недостаточной изученности вида. Предположительные данные Красной книги — 25 лет.

Болотный (Crocodylus palustris)

Занесен в Красную книгу, ареал обитания - в Индии, Шри-Ланке, Пакистане, Непале и, возможно, в Бангладеш, его диапазон простирается на запад в восточный Иран, текущее состояние — около 8700 особей, увеличение с 1989 года почти на 6000 взрослых крокодилов.

Обитает в любых водоемах, даже искусственно созданных, роет норы по берегам, где выживает в засушливое время или экстремально холодное (до 5 градусов). Питается рыбой, млекопитающими, птицами, черепахами. В схватке с леопардом чаще побеждает. Замечен в последнее время в нападении на людей, что свидетельствует, по мнению ученых, об увеличении численности.

взрослый крокодил

Считается средним видом, размер крокодила в среднем: самок - до 2.45 метра, самцов - до 3.5 метра, вес в среднем от 50 кг у самок и до 250 кг у самцов. Вес матерого самца может достигать до 400 кг при длине до 4,5 метра. В кладке может быть до 30 яиц, период выведения от 50 до 75 дней. Хорошо передвигается по суше, может развить приличную скорость — до 12 км в час. Интересной особенностью считается создание приманки для охоты на птиц. Крокодил укладывает на морду (а она лежит на воде в горизонтальной плоскости) ветки деревьев. Птицы, озабоченные нехваткой строительного материала для гнезд, подлетают очень близко к рептилии.

Гребнистый, или морской

Самый большой вид крокодилов и самый опасный для человека. Ареал расселения — по внутренним и окружающим водам Юго-Восточной Азии и Австралии. Этот вид наиболее распространен и наиболее изучен.

самый маленький крокодил в мире

Сколько живет крокодил гребнистый, известно наиболее полно, так как изучением этого вида в силу его опасности занимались и охотники, и ученые. По наблюдениям, срок жизни этого вида составляет 50-80 лет, хотя по изученным останкам некоторые экземпляры доживали до ста лет.

Размеры гребнистого крокодила довольно внушительные. Максимум из описанных — 10 метров, хотя на сегодняшний день — от 5 до 6 метров. Вес максимально до двух тонн. В среднем — до 700 кг.

Растет всю свою жизнь. В биосистеме своего ареала — вершина пищевой цепочки. Взрослые особи питаются не только рыбами, мелкими и средними млекопитающими, но и самыми крупными животными, в том числе и хищниками.

По исследованиям палеонтологов, этот вид крокодилов возник более 12 млн лет тому назад. Он считается очень древним.

К особенностям гребнистого крокодила относится его способность далеко передвигаться в морской воде. Маркированные особи заплывали на расстояния до 500 км от традиционных мест своего обитания, используя для сохранения сил морские течения.

Ученые определяют его статус как наименее уязвимый для вымирания.

Кубинский (Crocodylus rhombifer)

Занесен в Красную Книгу (насчитывается до 5000 взрослых особей, под угрозой исчезновения по причине истребления и гибридизации с узкорылым (как в искусственных, так и в естественных условиях, потомство размножается). Живет на Кубе, относится по размерам к среднемелким (2.3 метра в длину, весом до 40 кг), матерые самцы могут достигать веса до 200 кг при длине до 3,5 метра.

самый большой вид крокодилов

Один из самых агрессивных крокодилов. Хорошо передвигается по суше со скоростью до 17 км в час. Самки откладывают до 60 штук яиц, период инкубации — до 70 дней. В пищу употребляют рыбу, млекопитающих, птиц. На людей нападают в естественных условиях редко, считается, что это обусловлено их малочисленностью. В условиях неволи поведение крайне агрессивно по отношению к человеку.

Нильский (Crocodylus niloticus)

Этот вид считается столь же агрессивным, как и гребнистый. Размеры крокодила — чуть меньше гребнистого. В описаниях указывается длина до 6 метров, но на сегодняшний день существующие матерые особи в зависимости от региона обитания могут быть максимум до 3,5 метра. Современных достоверных записей о том, сколько весит крокодил Crocodylus niloticus , существует достаточно много, чтобы оценить его вес в среднем. Наблюдения показывают, что вес современного нильского крокодила может колебаться от 250 до 350 кг.

Его людюедские пристрастия известны всем жителям обширной территории Африки к югу от Сахары. Он предпочитает пресные водоемы Африки, но население замечало его и в прибрежных водах. Он, как и гребнистый крокодил, вершина пищевой цепи своей экосистемы, ест все и различного веса, до чего может дотянуться, допрыгнуть, схватить. Статус животного — наименее опасный для вымирания.

Новогвинейский (Crocodylus novaeguineae)

Относительно небольшой из настоящих крокодилов. По исследованиям ДНК признается близким родственником филиппинского, но выделен в отдельный вид. Ареал обитания — внутренние водные пространства острова Новая Гвинея. До 1996 года был занесен в Красную книгу со статусом "угроза вымирания", затем с оценкой — "наименьшая озабоченность". Как и все крокодилы, подвергался уничтожению в районе пятидесятых-шестидесятых годов прошлого века из-за ценной кожи. В 1970 году после принятия программы мер по охране численность к 1996 году была восстановлена для естественного продолжения популяции. Сейчас их, по различным оценкам, до 50 тысяч.

сколько весит крокодил

Размер крокодила Crocodylus novaeguineae — от 2.7 метра у женских особей до 3,5 метра у самцов. Измеренная масса тела — 294,5 кг.

Новогвинейский крокодил разделен на две популяции — северную и южную. Образ жизни (особенно кладки) крокодилов в них немного отличается. В северной популяции гнездо строится на воде из растений, в южной — чаще на суше.

Новогвинейский крокодил — самый голосистый крокодил: и малыши, и взрослые особи издают огромное количество звуков для разных жизненных ситуаций, что позволяет им «общаться».

Оринокский

Этот крокодил (Crocodylus intermedius) имеет статус исчезающего вида в Красной книге. На сегодняшний день численность его оценивается как крайне низкая для поддержания популяции — всего до полутора тысяч.

сколько весит крокодил

В пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века после массовой охоты был практически на грани вымирания популяции. В 1970 году после введения охранного статуса численность немного выросла. Истребляется до сих пор, так как имеет ценную кожу. Кроме того, местное население собирает малышей-крокодильчиков с целью последующей продажи.

Живет в Венесуэле и Колумбии (бассейн реки Ориноко), предпочитает пресные озера и реки.

Размер крокодила достаточно внушительный — до 5,2 метра (самцы), самки много меньше — до 3,6 метра. В связи с малой изученностью (из-за недостатка собственно самих особей) существует проблема в определении массы. Сколько весит крокодил Crocodylus intermedius, известно от охотников, средним считается вес самца — 380 кг, самки — 225 кг.

В кладке максимум 70 яиц. Мать не только охраняет яйца в течение двух с половиной месяцев до вылупления, но и в последующие три года опекает малышей.

Известны случаи нападения на людей. Но в связи с малочисленностью популяции и труднодоступностью мест обитания такое случается редко.

Острорылый

Самый большой крокодил Нового Света. Живет в пресных и соленых озерах, в устьях рек. Хорошо передвигаются по воде, заселяя острова. Размер крокодила этого вида зависит от популяции, где-то меньше (в среднем до 4 метров), где-то больше (до 5-6 метров у матерых самцов). Основное питание — рыба, в отличие от гребнистого и нильского (схожих по размерам), не переходят на питание млекопитающими. Замечены в нападениях на людей, хотя это достаточно редкие случаи.

Пресноводный (Crocodylus johnsoni)

Населяет реки Австралии, не выходит в море и устья рек, боясь быть пойманным гребнистым (морским) крокодилом. Питается рыбой и мелкими позвоночными. Размеры в среднем до 3 метров, в популяции на севере Австралии размер меньше. Не опасен для человека, так как сила сжатия его челюстей достаточно слабая. Сколько живут крокодилы Crocodylus johnsoni в неволе (в частности, в Австралийском зоопарке) известно точно — до двадцати лет, хотя предположительно отдельные особи могут существовать и расти до ста лет и более.

Сиамский (Crocodylus siamensis)

Живет в Индонезии, Брунее, в Восточной Малайзии, южной части Индокитая. Популяции крокодилов, живущих во всех странах региона, насчитывают всего 5000 особей. Занесен в Красную книгу. В Камбодже и Таиланде успешно действуют специальные программы по сохранению вида. Максимально размер этого крокодила — 3 метра, хотя при гибридизации с гребнистым — до 4 метров. Питается рыбой и мелкими позвоночными.

Филиппинский (Crocodylus mindorensis)

Исчезающий вид, всего 200 взрослых особей. Размер максимально до трех метров. Питается рыбой и мелкими млекопитающими. Ранее считался подвидом новогвинейского крокодила, сейчас выделен в отдельный вид.

Центральноамериканский (Crocodylus moreletii)

Живет в тропических лесах Центральной Америки. Размеры мужских особей в сегодняшних условиях — до 2,7 метра (ранее по результатам охот — до 4,5 метра и весом до 400 кг). В людоедстве в последнее время не замечен, объяснение этому — удаленность мест обитания. Питается рыбой, рептилиями и млекопитающими.

Тупорылый крокодил (Osteolaemus tetraspis) - западноафриканский карликовый крокодил

Вырастает до 1.8 метра (максимально), вес от 18 до 32 килограммов (максимум — 80 кг), встречается в одиночку или парами, живет в норах или дуплах деревьев, наклоненных близко к воде. Это тяжело бронированный крокодил (ему это нужно для защиты от поедающих его крупных хищников), с темными пятнами на спине и по бокам, с желтым брюхом. По сравнению с самым большим гребнистым крокодилом (до 9-и метров) он просто крошка, считается самым маленьким крокодилом в мире (по размерам схож с гладколобым кайманом).

сколько весит крокодил

Относится к малоизученным видам. По данным изучения численность крокодила медленно уменьшается из-за изменения экосистемы мест обитания (вырубка лесов, приближение мест жизнедеятельности человека). Занесен в Красную книгу со статусом мало уязвимого.

Живет в западной части Африки. Предпочитает пресные водоемы. Ведет ночной образ жизни. Роет глубокие норы, причем достаточно часто их вход располагается ниже уровня воды.

В кладке чаще всего 10 яиц (может быть иногда до 20).

Tomistoma schlegelii (ложный гавиал)

Живет в Индонезии, Малайзии, Вьетнаме. Предпочитает медленные реки, заболоченные озера. Живет среди зарослей или на дрейфующих островах из растительности. Вид ложных гавиалов занесен в Красную книгу со статусом «под угрозой вымирания. Численность всех популяций не более 2500 взрослых особей. Размер самцов этого вида может доходить до 6 метров. Из-за удлиненной морды получил свое название — гавиал. Узкая длинная морда — результат пищевых пристрастий, в основном это мягкие млекопитающие и рептилии. В последние годы было несколько случаев нападения на людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.