Китайский многозарядный арбалет

В наши дни существует множество арбалетов разной направленности. Они могут быть спортивными, рекурсивными, блочными. Этот вид оружия используют в спорте, пользуются ими на отдыхе или преподносят в качестве подарка. Одной из самых интересных моделей является арбалет многозарядный. Что это за оружие?

Из истории

Родиной арбалетов считается Китай. С развитием городов возникла необходимость в усовершенствовании обычного лука, который применялся до этого в качестве оружия. Конечно, опытному стрелку хотелось, чтобы лук мог сберегать энергию, и было больше времени для прицеливания. В случае с арбалетом скорость выстрела снижается, зато сам выстрел более мощный и точный.

Если в Греции развивались преимущественно сложные формы оружия, то в Китае совершенствовались наиболее примитивные виды.

Первые китайские самострелы, обнаруженные при раскопках, относятся к 4-3-му векам до нашей эры. Конструкция представляла собой арбалет длиной 1,8 метра, который мог метать 3-метровый дротик с веревкой – для возвращения его назад.

В то время китайская артиллерия отличалась внушительными размерами и низкой практической направленностью. Описанный самострел скорее мог напугать противника, нежели действительно поразить. Ведь дротик длиной 3 метра, да еще привязанный веревкой, вряд ли мог улететь на далекое расстояние. Видимо, оружие было предназначено для поражения близких целей.

Арбалет многозарядный

Позднее стали применять ручные арбалеты, которые распространялись по соседним странам. Выпуск китайского оружия сопровождался магическими ритуалами и приурочивался к временам года.

В XI веке стали появляться самострелы с более сложными техническими характеристиками. Известны также многолучные конструкции этого времени.

Китайцы же создавали многозарядные арбалеты для противостояния варварам. Такое оружие отличалось слабостью и неточностью, но высокой скоростью стрельбы. Упоминания о многозарядных арбалетах встречаются со 121 года до нашей эры.

В III веке был изобретен магазинный арбалет, называемый позже «быстрой драконовой машиной». Он использовался вплоть до XIX века. Стрелок мог выпустить 10-12 стрел за 15 секунд. Для большей эффективности стрелы иногда обрабатывали ядом.

Как действует?

Арбалет многозарядный стреляет следующим образом. Тетива натягивается, болт из магазина переходит в желоб. При срабатывании пускового механизма стрела вылетает из паза. Совершив выстрел, стрелок передвигает рычаг, следующая стрела из магазина оказывается наготове.

Сегодняшний арбалет многозарядный обладает компактными размерами. Преимущество его перед луком в том, что арбалет можно долгое время держать во взведенном состоянии. Качество выстрела от этого не снижается.

Постепенно конструкция китайского многозарядного арбалета менялась и совершенствовалась. Сейчас выпускаются более удобные модели. Оружейные магазины предлагают широкий ассортимент любителям пострелять. Особенно популярны арбалеты многозарядные.

Многозарядный арбалет

Как пользоваться?

Прежде всего следует сказать о недостатках этого вида оружия. Их два:

  • Отсутствие бесшумности. При выстреле арбалет издает хлопок.
  • Орудие не стреляет на далекие расстояния.

В основе многозарядных конструкций – плечи, которые поворачиваются. Чтобы взвести оружие, необходимо взять его за одно плечо, отвести до упора, затем вернуть плечи в первоначальное положение и выстрелить.

Эффективность выстрела будет определяться физической силой стрелка. Скорострельность будет увеличиваться, но эффективность при этом останется минимальной.

Многозарядный арбалет: своими руками мастерим оружие

Среди любителей-арбалетчиков стало популярным изготавливать оружие самостоятельно. Сделать это в домашних условиях довольно непросто. Основа для такого оружия такая же, как у традиционной модели. Чтобы сконструировать арбалет, необходимо:

  • сделать барабан;
  • изготовить тетиву;
  • знать, как заряжать оружие.

Подробное описание и чертежи можно найти на специализированных сайтах и в соответствующей литературе.

Многозарядный арбалет своими руками

Алгоритм стрельбы из самодельного оружия:

  1. Устройство поворачивают по часовой стрелке или против для сцепления со спусковым устройством.
  2. Повернуть в другую сторону. Тетива натянется, следующая стрела установится в боевое положение.
  3. Непосредственно выстрел. При этом работает спусковое устройство, и тетива выпускает снаряд.

При такой схеме перезарядка осуществляется максимально быстро, скорость стрельбы увеличивается.

Китайский многозарядный арбалет

Техника стрельбы

Процесс стрельбы из любых арбалетов включает в себя три стадии:

  • Натяжение тетивы.
  • Наложение болта. Стрелок заряжает оружие, болт укладывается в желоб.
  • Прицел и выстрел. Стрелок кладет орудие на плечо, прицеливается и стреляет.

Во время пользования оружием нужно соблюдать технику безопасности, ни в коем случае не оставлять его заряженным и во взведенном состоянии. Стрелять вхолостую или вверх запрещено. Не разрешается использовать снаряды от других орудий. Оставлять оружие без присмотра также небезопасно. Следует регулярно проверять техническое состояние устройства.

При соблюдении этих несложных правил стрельба из арбалета станет увлекательным занятием, которое принесет только позитивные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.