Счетный крест: техника вышивания, особенности расчета, рекомендации и схемы

Видов вышивки много. Делится она в основном на две разновидности - вышивка гладью и вышивка крестом. Хотя еще есть вышивка лентами например. Счетный крест - один из видов вышивания по клеточкам.

Вышивка вышивке рознь

Счетный крест - это самый старый из всех видов вышивки, в которой главный элемент - перекрестие нитей. Сегодня рукодельницы могут говорить еще о печатной вышивке крестиком или несчетной. Такой вид рукоделия появился на свет как результат желания помочь рукодельницам - зачем мучиться со счетом, если можно просто работать по канве с нанесенным на нее узором. Меняй вовремя нить на другой оттенок - и не нужно постоянно пересчитывать элементы на схеме, а затем сверять их по проделанной работе. Но истинный счетный крест - это настоящая гордость за полученный результат. А оно дорого стоит. Причем для тех, кто по-настоящему увлечен вышивкой, именно счетный крест - настоящее творчество, а вот вышивка по напечатанному рисунку на канве - просто баловство.

счетный крест

С чего начать? С теории

Вышивка счетный крест основана на абсолютной точности вышивальщицы: один неправильно прошитый крестик - и работа дальше может пойти наперекосяк, если ошибка не будет вовремя найдена и исправлена. Это, конечно, вызовет большие потери во времени. Поэтому важный элемент вышивки в технике счетный крест - схемы. Рисунок, который вызывает желание работать, переносится в схему - разноцветные клеточки, указывающие штучные крестики определенного цвета. Такие схемы в изобилии разработаны вышивальщицами как самостоятельно, так и при помощи специальных компьютерных программ.

вышивка счетный крест

Техника вышивки крестом

Вышивка счетным крестом, схемы которой могут самыми простейшими, моноцветными, а могут содержать множество цветовых оттенков, предполагает работу лишь с одним техническим элементом - крестиком. Чаще всего используется простой крест, хотя техник выполнения такого элемента существует несколько. Простой крестик - самый удобный в работе счетом. Делается он так:

  • основа - квадрат;
  • первый стежок прокладывается из одного угла квадрата в противоположный по диагонали угол;
  • второй стежок захватывает следующую пару диагональных углов, возвращая иголку на сторону начала работы.

счетный крест техника вышивания
Чтобы результат получился качественным и смотрелся максимально аккуратно, все крестики необходимо выполнять одинаково. Например, сначала прошиваются диагонали из верхнего левого уголка в правый нижний, а затем диагонали из правого верхнего уголка в левый нижний. Каждая вышивальщица сама для себя решает, как ей удобнее работать - справа налево и сверху вниз или наоборот, это неважно. Важно, чтобы все крестики смотрелись одинаково.

вышивка счетным крестом схемы

Как заполнить поле рисунка?

Вышивка в технике счетный крест позволяет заполнять тело рисунка одним цветом в необходимых участках, не обрывая нить.

счетный крест

Это удобно тем, кто очень внимателен к счету стежков и умеет ориентироваться в смене цвета на пустом поле узора. Но гораздо проще, по мнению многих, кто уже освоил этот вид рукоделия, использовать так называемый рядный метод. В чем его суть? Нитью одного цвета прошиваются полностью крестики одного ряда, то есть и в прямом, и в обратном направлении, по счету. Нить меняется на следующий цвет, и этот же ряд по счету прошивается необходимым количеством крестиков другого цвета. Если расстояние между двумя отдельными участками ряда одного цвета небольшое, то нить можно не обрывать, а отсчитав количество клеточек другого цвета, продолжить работу тем цветом нити, которая начала ряд. Так, прошивая ряд за рядом, выполняют вышивку счетный крест. Техника вышивания крестиком по рядному методу удобнее и проще, она позволяет совершать меньше ошибок, чем если бы заполнялись сначала участки одного цвета на всем поле, затем другого, потом третьего и так далее.

счетный крест схемы

Чтобы ниточка не выскальзывала

Любая работа с нитками требует их закрепления, чтобы ниточка не выскальзывала во время работы или эксплуатации изделия. Для этого делаются узелки. Но в таком виде рукоделия, как вышивка, узелки не делаются. Ну а как вышивать счетным крестом? Описание начала работы для тех, кто только знакомится с данным видом рукоделия, начнется с правил крепления рабочей нити. Их два:

  • никаких узелков;
  • никаких "хвостиков".

счетный крест

Это, кажется, совершенно невыполнимые требования. Но на самом деле все очень просто. Рабочая нить держится именно за счет своего "хвостика", но он должен быть спрятан. А спрятать хвостик рабочей нитки можно либо с изнанки работы, либо с лицевой стороны. На "лице" кончик нитки удобно прятать, когда пасма для вышивания достаточно толстая, тогда хвостик выводится на лицевую сторону уже с первого стежка и во время работы подкладывается под несколько последующих стежков до тех пор, пока совсем за ними не скроется. На изнаночной стороне дело происходит точно так же, но хвостик нитки прячется под стежками-переходами. Изнанка как место для крепления рабочей нити подходит больше всего тогда, когда пасма не слишком толстая по отношению к размеру ячейки канвы, на лицевой стороне она будет видна сквозь стежки. Но и толстая пасма будет давать излишний объем стежкам, поэтому изнаночная сторона для крепления нити таким способом все же более предпочтительна, чем лицевая. Некоторые вышивальщицы крепят кончик нитки при помощи затягивания петельки на нитке канвы. Каким методом удобнее и практичнее крепить рабочий "хвостик" - решает вышивальщица.

как вышивать счетным крестом по схеме

Рабочий материал

Любая работа, в том числе и творческая, требует материала. В вышивке счетный крест это:

  • Канва. Она может служить основой работы, ее полотном. У такой канвы плотная текстура, переплетение упругое, достаточно жесткое, нитки между собой не расходятся, а держат форму ячеек. Но есть и другая канва - как подспорье. Такую канву накладывают на ткань-основу для равномерности крестиков, а по окончании вышивки выдергивают пониточно из рисунка.
  • Нитки для вышивки крестиком. Используют разные нитки - шелк, мулине, полиэстр. Самое главное, чтобы они не линяли, были скользкими, но не скручивались в узелки в работе. Обычно вышивальщицы отдают предпочтение мулине, так как именно оно соответствует всем требованиям такого вида рукоделия, так как создается под него.
  • Иголки. Да, в работе может быть несколько одинаковых иголок, чтобы не вытаскивать нитку всякий раз, когда происходит переход к другому цвету. Иголки должны быть качественные - крепкие и прямые, не слишком длинные, с хорошим, но не широким ушком.
  • Пяльцы - специальные обручи, между которыми натягивается (запяливается) ткань. В зависимости от размера вышивки, пяльца выбирают подходящего диаметра. После работы основу обрабатывают и используют по назначению. Хотя есть пяльца, которые подходят в качестве рамки для вышитой картинки. Они фактурные, со специальным замочком с патиной - под старину. В них некрупные работы смотрятся очень эффектно.
  • Ножницы - одни с тонкими лезвиями для ниток, другие обычные портновские - для работы с канвой.

счетный крест

Основа основ

Как художник использует холст или лист бумаги, так вышивальщица использует ткань. И чтобы на ней было удобно работать, ее запяливают в пяльцы. Как же это сделать, чтобы вышивка счетный крест была организована правильно? Принцип вышивки крестом - равномерность всех элементов, что достигается при помощи канвы. Поэтому основа должна быть натянута ровно:

  • меньшее кольцо пялец нужно положить на ровную поверхность;
  • ткань развернуть сверху кольца, расправить;
  • накрыть вторым кольцом и закрепить зажим так, чтобы кольца держались достаточно крепко, но ткань можно было продернуть;
  • поддергивая концы ткани, выровнять ее переплетение таким образом, чтобы оно имело правильную геометрическую форму, и все ячейки были квадратными;
  • зажать кольца до конца, чтобы ткань не прогибалась и не скользила.

Можно вышивать.

вышивка счетный крест

Последние штрихи

Счетный крест предполагает работу лишь с одни основным элементом - крестиком. Но помочь придать работе больше изящества помогают и другие элементы. Так, в несложных картинках можно использовать вышивальный шов "назад иголку", которым проходят контуры изображенных предметов и их части. Мелкие детальки, которые хочется выделить, например, почки листиков или бутоны цветов, изюм на кексе вышивают при помощи узелков, придавая работе некоторый объем. Вышивка крестиком не слишком демократична, она нечасто позволяет дополнить работу другими техниками, чтобы результат был изумительным. Чаще всего используются контурные дополнения для придания большей четкости.

как вышивать счетным крестом по схеме

Как красиво!

Тот, кто оценивает проделанную работу, видит лишь результат. А он будет состоять не только из сюжета, но и кропотливой аккуратности. Если работа сделана небрежно, то какой бы красивой ни была схема, никто ее не похвалит. Поэтому аккуратность в технике вышивания крестиком - это основа качественного результата. А чтобы работа принесла удовлетворение, нужно знать, как вышивать счетным крестом по схеме, соблюдая несколько правил:

  • Выбирать качественные материалы. Если нитки в процессе работы будут лохматиться, цепляться в узелки, а потом еще и полиняют, то вся работа пойдет насмарку. Иголки тоже должны быть хорошие - прямые, чтобы ими было удобно работать, с нешироким ушком, чтобы не нарушать структуру ткани.
  • Ткань запяливать в пяльцы нужно равномерно, не допуская перекосов.
  • Узелки в вышивке не делаются! Хвостик нитки аккуратно прячется во время работы.
  • Самое важное - точно высчитывать количество крестиков на одном участке одного цвета, от этого зависит рисунок.
  • Абсолютно все крестики должны "смотреть" в одну сторону. Это связано не только с правилами счетным крестом, но и с игрой света на готовой работе.
  • Готовую вышивку нужно увлажнить и дать ей высохнуть. Отпаривают вышивку с изнаночной стороны паром, не нажимая на утюг.

Вышивка счетным крестом позволяет делать как небольшие картинки, единичные предметы или простые узоры, но также она может стать основой для масштабного полотна - целой сюжетной картины. Схемы к таким работам, конечно же, самые разные. Если используется готовая схема, то следует подобрать нитки в соответствии с указанной линейкой. Если же она разрабатывается самостоятельно, то цвета берутся по желанию, чувству гармонии. Для большей реалистичности сюжетной картины не следует забывать о полутонах, ведь именно оттенки придают живости и естественности готовой работе.

как вышивать счетным крестом по схеме описание

Вышивка в технике счетный крест - увлекательное творчество, доступное людям разного возраста. Она развивает и поддерживает внимательность, умение видеть перспективу своего труда, мелкую моторику рук, что также полезно для активности мозга. Ну а о результате труда говорить не приходится - качественно выполненная вышивка послужит предметом гордости. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что обсуждать? Красивые предложения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.