Комплекс «Ретинола ацетат»: особенности применения

Комплекс «Ретинола ацетат» является витаминным и выпускается в виде каплей для приема внутрь, капсул, драже, масляного раствора для внутримышечного  введения, наружного применения, а также  для приема внутрь в виде таблеток, покрытых оболочкой.

В состав препарата «Ретинола ацетат» входят несколько компонентов.Например, ретинол служит для эффективной работы сетчатки глаза. Витамин А необходим для репродуктивной функции, для роста костей, нормального эмбрионального развития, дифференцировки эпителия и регуляции деления.

Препарат применяется при наличии гипо- или авитаминоза А, а также если необходимо пополнение запасов указанного витамина при целиакии, гастрэктомии, диареи, болезни Крона, кистозном фиброзе поджелудочной железы, стеатореи, синдроме мальабсорбции, инфекционных заболеваниях. Недостаток витамина А может быть при быстром похудании, несбалансированном питании, никотиновой зависимости, алкоголизме, наркомании, приеме колестирамина, состоянии длительного стресса, колестиполе, гипертиреозе, беременности, кератомаляции, гемералопии, ксерофтальмии.

Не стоит использовать «Ретинола ацетат», если возникновение болезней не связано с нехваткой витамина А. До настоящего время не доказана эффективность данного препарата при гипертиреозе, дегенеративных изменениях нервной системы, анемии, солнечных ожогах, потере слуха, заболеваний легких, остеоартрозе, почечно-каменной болезни, псориазе и при воспалительных заболеваниях кишечника.

Возможные побочные действия

После парентерального введения данного препарата может появляться незначительная болезненность.

При передозировке данного средства симптомы появляются обычно на протяжении 6 часов после того, как ввели препарат. Это может быть возникновение вялости, сонливости, сильной головной боли.

В качестве возможных побочных действий может появляться болезненность в месте, где вводился препарат, и инфильтрация.

При передозировке препарата появляются такие симптомы, как двоение в глазах, диарея, головокружение, тошнота, возбуждение и раздражительность, остеопороз, спутанность сознания, шелушение губ, кровотечение из десен, повышение внутричерепного давления. У маленьких детей может происходить выпячивание родничка и гидроцефалия.

При хронической интоксикации препаратом «Ретинола ацетат» происходит потеря аппетита, появляется боль в костях, сухость и трещины кожи, губ, гастралгия, астения, гипертермия, фоточувствительность, никтурия, поллакиурия, полиурия, выпадение волос, внутриглазная гипертензия. Об этом будут свидетельствовать и фетотоксические и гепатотоксические явления, портальная гипертензия, олигоменорея, гемолитическая анемия, судороги, раннее закрытие эпифизарных зон роста и задержка роста. При наличии указанных симптомов необходимо отменить прием данного средства, после чего назначается симптоматическая терапия.

Комплекс «Ретинола ацетат»: способ применения

Обычно препарат применяют как в лечебных целях, так и с целью проведения профилактики. Употребляют внутрь за 10 минут до еды. Если возникает необходимость, то назначается внутримышечное введение данного средства. Перед этим раствор надо подогреть до температуры тела пациента. При проведении длительного лечения проводится чередование инъекций препарата и прием его внутрь.

Как принимать «Ретинола ацетат»?

Если это авитаминозы легкой либо средней тяжести, то взрослым назначают 33 тыс. МЕ/сут. Если у больного имеется гемералопия или ксерофтальмия, то необходимо 50-100 тыс. МЕ/сут. В случае применения детям достаточно будет 1-5 тыс. МЕ/сут, но это зависит от возраста ребенка. Если есть заболевания кожи у взрослых, то обычно назначают 50-100 тыс. МЕ/сут, а для ребенка в таких случаях достаточно будет 5-20 тыс. МЕ/сут.

Чтобы не допускать возникновения гипервитаминоза А, нельзя превышать рекомендуемые дозы препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.