Пластика - что такое? Какие операции называют пластикой?

Практически каждый сегодня знает, а иногда и не понаслышке, что такое пластика. Многие недовольны своей внешностью. Маленькие изъяны, которые окружающие люди вообще не замечают, становятся просто одержимостью.

Мода диктует стандарты красоты. Ежегодно они меняются. И в погоне за идеальной внешностью люди прибегают к помощи пластических хирургов. Каждый желает выглядеть хорошо и уверенно себя чувствовать. Поэтому, не боясь, ложатся под скальпель хирурга. Но на самом-то деле можно обойтись и без пластики. В любом случае каждый решает для себя, нужно ему это или нет, и никто не может дать однозначно правильного ответа.

Пластика - что такое?

Чтобы понять, нужно ли прибегать к данному типу хирургического вмешательства, следует разобраться во всех плюсах и минусах. Что именно подразумевается под этим понятием?

Итак, разберёмся, что такое пластика и для чего она.

пластическая операция на лицо

Данное понятие имеет греческие корни. "Пластический" - значит "получивший форму". Следовательно, данная отрасль хирургии - создание или изменение внешнего вида.

На сегодняшний день у большинства людей сложилось неоднозначное отношение к пластическим операциям. Кто-то считает, что данное хирургическое вмешательство спасет от множества проблем, другие же не верят, что внешние изменения устранят внутренние проблемы.

Виды пластических операций

Список предлагаемых услуг клиник по преображению внешнего вида поражает. Практически каждую часть тела возможно видоизменить по желанию.

Пластические операции делятся на два основных вида: реконструктивные и эстетические. Первые направлены на устранение последствий травм, деформаций. Такие пластические операции выполняются для восстановления после телесных повреждений от аварий, врожденных дефектов и прочего. Качественно выполненное хирургическое вмешательство данного вида в корне меняет жизнь человека. У него появляется уверенность в себе, желание развиваться.

сделать пластику

Другой вид пластических операций - эстетический. В данном случае основная цель - улучшение внешнего вида пациента в зависимости от его желаний. С помощью эстетической пластической хирургии человек может продлить молодость, красоту, что поможет избавиться от негативных эмоций и надуманных недостатков. Операции данного вида также улучшают жизнь пациентов.

Эстетическую пластическую хирургию классифицируют в зависимости от зоны вмешательства. Наиболее распространенные операции:

  • на теле (маммопластика, вагинопластика, липосакция и прочие);
  • пересадка волос;
  • пластическая операция на лице (ринопластика, платизмопластика и так далее);
  • различные подтяжки;
  • комбинированные.

За пластику

Операции способны избавить человека от комплексов и практически дать новую жизнь. Знакомясь с новыми людьми, бывший пациент пластического хирурга будет чувствовать себя уверенно.

Для операций не нужны медицинские показания, для проведения необходимо лишь желание человека. Никто не в праве запретить изменения во внешности путем хирургического вмешательства, так как это сугубо личное дело каждого.

Неоспоримым плюсом является возможность вернуть былую молодость. А всем известно, как человек себя видит в зеркале, так и чувствует внутренне. Молодое отражение прибавит силы и энергичности телу.

Существенным плюсом является уровень развития нынешней пластической хирургии. В настоящее время проводят различные безоперационные изменения во внешности. Выполняются они с помощью лазера или ультразвука. У пациента после безоперационной пластики не остается никаких ран и проколов. Значительно быстрее проходит период реабилитации, полностью отсутствуют шрамы. Также во время проведения процедуры человек не ощущает дискомфорта.

Против пластики

Прежде чем ложиться под скальпель хирурга, обязательно стоит провести полное обследование организма. Его должен назначить врач, если такой рекомендации не было, значит, нужно обдумать вариант смены специалиста.

Главный минус пластики - восстановление. Реакция организма порой непредсказуема. Обязательно перед операцией необходимо расспросить хирурга о постоперационном периоде. Как он проходит, будет ли врач следить за этим процессом и прочее.

делать ли пластическую операцию

Недовольство итогом - с этим сталкивается половина прооперировавшихся. Увидев себя в зеркале с припухлостями, гематомами пациенты чувствуют себя ужасно. Со временем они пройдут. Однако некоторые люди чересчур близко к сердцу воспринимают промежуточный результат, и их процесс восстановления после операции значительно затягивается. Нередки случаи, когда помощь психолога необходима.

Чаще всего пациент не останавливается на одной операции. Постепенно это превращается в зависимость. Человек начинает переделывать с помощью хирургов все, что малейшим образом не устраивает. Яркими примерами зависимости от пластических операций являются звезды. Так, Донателло Версаче всегда недовольна размером своих губ, Джоселин Вильдштейн в вечной погоне за молодостью.

Нельзя забывать о том, что все имеет цену. Именно поэтому прежде чем принять окончательное решение, стоит сходить на консультацию к хирургу. И лучше всего, если их будет несколько - так у вас появится возможность сравнить клиники и врачей.

«До» и «после» пластической операции

Не всегда красоту можно купить за деньги. Свидетельством этого являются неудачные пластические операции. Такие печальные результаты чаще всего случаются из-за чрезмерной экономности пациента. Несомненно, каждый не желает, чтобы у него отнимали незаслуженно деньги. Но это совершенно не значит, что нужно обращаться к доктору с недостаточной квалификацией. В недорогих клиниках зачастую небрежно относятся к гигиене, технологии, используемые при операциях, несовременны, врач безответственно относится к консультациям. Плюс ко всему иногда происходят непредвиденные ситуации. Причем это вполне может случиться и в дорогостоящих клиниках. Примерами неудачных операций являются такие звезды, как Сильвестр Сталлоне и Микки Рурк. Никто не застрахован от некорректной дозы анестезии, аллергической реакции на компонент препарата или банальной врачебной ошибки. Последнее возможно устранить лишь путем проведения новой пластические операции. Фото до и после можно увидеть ниже.

пластические операции фото

Каждое хирургическое вмешательство - это риск, на который, стоит отметить, не все способны пойти.

Делать ли пластическую операцию?

Вне всяких сомнений проведенное хирургическое вмешательство поменяет внешний вид, улучшит вас, поднимет самооценку, открывая для вас новый мир.

пластика что такое

И все же сделать пластику или нет - сугубо личное дело каждого. Однако не стоит забывать о том, что вернуть исходное состояние уже не получится. Вам придётся привыкать к себе новому независимо от того, нравится вам результат или нет. Также все пластические операции небезопасны для здоровья, особенно те, в которых используется силикон. Именно по этим причинам решение должно быть несколько раз обдуманное.

Только осознавая, что такое пластика, на что она способна, все возможные результаты, можно принять решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.