Можно ли брать ребенка на кладбище - особенности, приметы и рекомендации

Поход на кладбище – серьёзное испытание и совсем нерадостное событие в жизни взрослого человека. Что уж говорить о детях, которым порой приходится посещать это скорбное место, сопровождая родителей в дни поминовения усопших родственников или на похоронах. Сегодня мы поговорим о том, можно ли брать ребёнка на кладбище. Отвечая на этот вопрос, мы будем опираться на мнения психологов, священнослужителей и эзотериков.

можно ли брать ребенка на кладбище

Дни поминовения

Если сравнивать психику взрослого человека и ребёнка, можно отметить, что последний – крайне уязвим. Поэтому задаваясь вопросом о том, можно ли маленьких детей брать на кладбище, нужно самому себе объяснить, так ли необходим этот поход. Стоит подумать и о том, можно ли оставить малыша с няней или родственниками и посетить погост без него.

Похороны

Вынести похороны близкого человека без эмоционального потрясения по силам не каждому взрослому. Но некоторые родители в ответе на вопрос о том, можно ли брать ребёнка на кладбище, приводят следующие аргументы: умер близкий человек, с ним нужно проститься. Психологи утверждают: психика ребёнка – штука загадочная, совершенно непонятно, как малыш может отреагировать на похороны.

К тому же до определённого возраста дети совершенно не различают такие категории, как «смерть» и «жизнь». С одной стороны, ребёнок может даже не понять, что произошло. Вряд ли малыш осознает весь трагизм ситуации. А с другой стороны, присутствие на похоронах позволит осознать, что близкий человек больше никогда не будет рядом. То есть кроха сумеет получить определенные знания об элементарных понятиях прямо в процессе похорон. Ведь рано или поздно у него всё равно появится вопрос о смерти окружающих его людей или даже о его собственной гибели.

можно ли маленьких детей брать на кладбище

Особенности детской психики

Если на вопрос "можно ли брать ребёнка на кладбище" вы ответили утвердительно, стоит обезопасить малыша от нервных потрясений. Ему не стоит присутствовать на отпевании близкого человека. Непременно рядом с ребёнком должен находиться взрослый – это позволит ему чувствовать себя в безопасности. Ещё одна сложность заключается в том, что дети попросту не понимают, почему тело, лежащее в гробу, безжизненно и, более того, больше не является родным человеком. У некоторых крох это непонимание может вызвать даже психические отклонения!

Возрастные ограничения

Специалисты, занимающиеся изучением психологического здоровья детей, говорят, что малышей, которым не исполнилось трёх лет, на кладбище лучше не брать. Они попросту не могут постичь всю суть церемонии прощания. Можно ли брать ребёнка на кладбище, если он уже достиг сознательного возраста? Ответ на этот вопрос весьма неоднозначный, всё индивидуально. У некоторых детей мировоззрение уже сформировано к 8-9 годам, а у других и в подростковом возрасте с этим сложности.

можно ли брать на кладбище грудного ребенка

Молодых мам порой беспокоит вопрос о том, можно ли брать на кладбище грудного ребёнка. Специалисты дают однозначный ответ: ни в коем случае. Грудничок нуждается в постоянном внимании, ему нужна забота. Взрослый, пришедший попрощаться с близким человеком, не будет иметь такой возможности – ему всё время придётся держать кроху на руках, следить за его самочувствием и настроением. Маленькие дети быстро устают, могут раскапризничаться, расплакаться. Можно ли годовалого ребёнка брать на кладбище? Если вы не боитесь капризов с его стороны – берите. Учитывайте только одно: ни на минуту нельзя оставлять кроху одного!

В свою очередь, маги и экстрасенсы в один голос твердят, что в грудничка может вселиться неупокоенная душа, «разгуливающая» по погосту. Объясняют это очень просто: у малыша нет защиты от подобного энергетического воздействия. Маги говорят, что это может кардинально поменять жизнь маленького человечка, причём чаще всего не в лучшую сторону. Поэтому же, кстати, они дают отрицательный ответ на вопрос о том, можно ли брать некрещеного ребенка на кладбище. Правда, представители Русской Православной Церкви эту точку зрения не поддерживают. Любой истинно верующий христианин скажет, что душа покойного не может находиться на кладбище, ей там не место. То есть малышу ничего не угрожает.

можно ли годовалого ребенка брать на кладбище

Подготовка к посещению погоста

Если ребёнок изъявил желание отправиться с вами, чтобы проводить родственника в последний путь, необходимо провести подготовительную работу. В рамках разъяснительной беседы он должен узнать, что во время похорон люди могут плакать, кричать – и это совершенно нормально для траурного ритуала. Непредупреждённый ребёнок может сильно испугаться или получить душевную травму. Внезапный плач близких может спровоцировать фобии и неврозы, на лечение которых уйдёт не один год.

Если родители положительно ответили на вопрос о том, можно ли брать ребёнка на кладбище, они должны быть готовы к тому, что чадо нуждается в постоянном контроле. Рядом с ним всегда должен быть человек, который объяснит ему происходящее или просто уведёт кроху с погоста, если он расстроится или устанет.

Правила поведения

Совсем нелишним будет знакомство ребёнка с правилами поведения в этом скорбном месте:

  • нельзя шуметь и бегать по территории кладбища;
  • не стоит отходить далеко от родителей или бабушек и дедушек;
  • брать у посторонних угощения или игрушки тоже не нужно;
  • категорически запрещено подбирать любые предметы с земли.

можно ли брать некрещеного ребенка на кладбище

Кладбищенские угощения

Многие родители задаются вопросом: "Можно ли детям брать конфеты с кладбища?" Попробуем разобраться!

Служители православной церкви говорят: конфеты и печенье на могилах – это пережиток языческого прошлого. Оставлять их на могилах не стоит, лучше раздать угощения бедным. Эзотерики вторят: брать пищу с могил ни в коем случае нельзя! Ведь любой предмет, находящийся на кладбищенской земле, имеет тяжёлую энергетику. Даже взрослый человек может «подхватить» проблемы, что уж говорить о маленьком ребёнке.

Малыш не хочет идти на похороны

Что делать, если дети отказываются идти на кладбище? Не заставляйте их и не пытайтесь вызвать в них чувство вины! Если ребёнок внутренне не готов к церемонии прощания, вы рискуете сделать только хуже. Дайте малышу возможность объяснить, почему он не хочет этого делать. Пусть кроха расскажет о своих внутренних страхах.

можно ли брать ребенка на кладбище приметы

Говорят маги

А что экстрасенсы и колдуны говорят, отвечая на этот вопрос? Во-первых, энергетика скорби, присущая этому месту, может подавить энергетическое поле маленького человечка. Угнетение и страх, которые малыш испытывает, могут усугубиться именно на погосте. С другой стороны, совсем маленьких детей защищает энергетика родных. То есть пока рядом с крохой мама или папа, он в полной безопасности.

Так можно ли брать ребёнка на кладбище? Приметы говорят следующее: сначала малыш должен побывать на радостном торжестве, лучше всего на свадьбе!

Ещё одна примета гласит, что малыш не должен брать из рук незнакомых людей ни угощений, ни красивых безделушек. Дето в том, что погосты – излюбленное место чёрных магов. Они проводят здесь ритуалы, пытаясь переложить проклятие, болезни или грехи на покойных. Поэтому если милая старушка подходит к ребёнку и предлагает ему конфету, он должен отказаться.

можно ли детям брать конфеты с кладбища

Мнения священников

В своей книге «Жизнь. Болезнь. Смерть» митрополит Антоний Сурожский пишет о том, что смерть не нуждается в том, чтоб её скрывали. Ведь она – просто часть жизни. Ребёнок может смотреть в лицо умершего, целовать его в лоб.

Да и другие священнослужители говорят, что в какой-то степени участие малыша в процессе похорон даже полезно. Это помогает ему приобщиться к традициям, понять, что умершие близкие нуждаются в том, чтобы их вспоминали и навещали их могилки. Кроме того, это учит детей тому, что нужно ценить каждое мгновенье жизни.

Последствия

Что может произойти с ребёнком после посещения погоста? Свои эмоции он может перенести в реальную жизнь. Не пугайтесь, если, играя в куклы, ваш малыш устроит им похороны. Таким образом он применяет полученный опыт.

можно ли брать ребенка на кладбище

После посещения кладбища не давайте ребёнку забыть о том, что у него был близкий человек. Поговорите с крохой о его увлечениях, расскажите об интересных жизненных ситуациях. В годовщину смерти посещайте с малышом церковь, приходите на кладбище в церковные праздники. И старайтесь наиболее полно и откровенно ответить на возникающие у ребенка вопросы о жизни и смерти, если они возникнут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю как быть,мой бывший муж умер год назад,у нас остался совместный сын который его безумно любит и муж его очень сильно любил всегда помогал,когда я езжу на кладбище беру ребенка постоянно с собой(сыну почти 7 лет) и он сам если мы определенное время не ездим,уже спрашивает когда поедем к папе,когда мы туда приезжаем,я плачу...он с отцом разговаривает,глажит памятник,целует,рассказывает новости и вот вроде все хорошо,ребенок все понимает но мне все говорят что детям на кладбище нельзя...
Копировать ссылку
0
в церковь мы с сыном тоже ходим,молимся,и теперь я не знаю как быть,правда ли это что ребенку нельзя,даже к родному отцу??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.