Откровенно о сокровенном: кто такой юзер?

Интернет есть у всех. И сегодня почти каждый ребёнок в курсе, как пользоваться компьютером, не говоря о взрослых. ЭВМ-грамотность в той или иной степени осваивают в школах, вузах и колледжах. Но кем становится учащийся дальше, какими навыками он овладевает – это вопрос времени и самого пользователя. Известно только, что все общающиеся с ПК попадают в одну из пяти групп: чайник, юзер, ламер, решала и хакер. Всё индивидуально. И сейчас разговор пойдёт о самом сокровенном – умении управлять электронными системами.

кто такой юзер

Чайник вскипел, и хоть бы хны

Говоря о том, кто такие чайник, юзер, ламер и остальные пользователи персональных ЭВМ, имеют в виду конкретно человека, а не предметы обихода и не кухонную утварь. Хотя сидящий за компьютером тёзка продвинулся ненамного вперёд в своих знаниях, чем его сородич по кухне. И оба выполняют функции по кипячению, только один – воды, а второй – мозгов. Вы, наверное, слышали выражение «мозги плавятся», так вот - оно пошло отсюда. Чайник на самом деле – это пользователь компьютера и всего к нему прилагающегося (интернета, железа, коммуникаций), который мало что понимает в таких областях и не хочет вникать из-за своей лени или других причин. Единственное, что он умеет делать – включать и выключать системный блок и елозить мышкой. А в остальном – всё нипочём. Ещё существенным препятствием для умелого серфинга у чайников являются их страхи. Боясь кликнуть не в том месте или нажать не на ту клавишу, такие люди стараются куда попало не лезть.

кто такой user

Кто такой юзер и чем он отличается от чайника

Этих интернетчиков хлебом не корми, а дай полазить по просторам Всемирной паутины. Они везде, и их много, как муравьёв. Девяносто процентов пользователей ПК, лэптопов, планшетов и смартфонов что ни на есть самые заядлые юзеры. Они не занимаются ничем существенным, кроме как играют в игры, регистрируются в социальных сетях и других малопонятных проектах, общаются в мессенджерах. Короче, проводят время в развлечениях и поисках интересной информации. Также юзеры являются постоянными обитателями интернет-магазинов, где можно за бесценок купить какую-нибудь классную вещицу. Им не в тягость писать комментарии в блогах и форумах и целыми днями смотреть фильмы на "Ютубе" и "Яндекс-видео". Кто такой юзер, знает, пожалуй, любая собака, у хозяина которой есть более-менее приличный компьютер. В отличие от чайников, эти храбрецы не боятся ничего и смело забивают жёсткие диски кучей ненужного хлама вкупе с вирусами, от которых потом долго лечат свои электронные «железки».

кого можно назвать юзером

Ламер, или Плюшкин

Ну, кто такой юзер, теперь понятно. Рассмотрим следующую категорию – ламер. Эти люди проводят своё драгоценное время в интернете фактически из любопытства. В основном это клиенты посещаемых ресурсов, форумов, блогов, инвестиционных компаний и бизнес-сайтов. Они тусуются в сети и ежедневно проделывают практически одни и те же действия. Ламеры любят подписываться на разные рассылки, писать большие жалобы админам и сплетничать в чатах. Такие пользователи не желают знакомиться с архитектурой компьютеров. Им свойственно знать антивирусы и утилиты для очистки, а также программный софт скорее для собирательства, нежели для применения. Но не более того. Ламеры – обычные Плюшкины. На этом их функции заканчиваются, и хоть они и кичатся своей грамотностью в ПО и драйверах, всю оставшуюся работу за них выполняют так называемые решала или профессионалы.

Знатоки интернета

Мы разобрались с определениями, кто такой юзер, а также ламер и чайник. Самым надёжным контингентом в интернете, поднявшимся на высшую ступень, можно назвать специалистов в разных областях информационных систем и управления. Это настоящие знатоки своего дела. Программисты и маркетологи, фрилансеры и дизайнеры, копирайтеры и контент-менеджеры в разных направлениях. Они творят чудеса. А вернее выразиться – ведут разработки программного обеспечения на компьютерных языках: Visual Basic, JavaScript, C++. Внедряют интернет-коды: html, php, css. Строят базы данных и архитектуру, создают сайты, cms-системы и дизайн. Управляют рекламными кампаниями и наполняют ресурсы текстовой и графической информацией. Эксперты ведут любые технические работы, начиная с основ компьютерного железа и заканчивая сложными схемами веб-узлов.

кто такие чайник юзер ламер

От юзера до хакера – и в дамках

Оказывается, те, кого можно назвать юзером, в некотором смысле совсем недалеко отстают в иерархии от хакеров. Хотя последние являются не кем-нибудь, а прожжёнными мастерами в написании вредоносных программ и взломе ресурсов. По сути своей user – пользователь, не смыслящий в программных кодах, но в этом как раз и скрыта подковырка. Не вникая в смысл заражения, такие бездумные зеваки могут разносить вирусы на тысячи компьютеров, даже не желая этого. Они не умеют защищаться сами и подхватывают трояны и руткиты везде, где только возможно. Потом передают их знакомым и друзьям, а дальше уже понятно без слов… А вот хакеры – это специализированная команда, обученная по всем правилам и канонам. Они «съели зубы» в махинациях и, не гнушаясь ничего, могут одним мановением руки уничтожить любую интернет-цель, будь то сайт обычного ламера или портал государственного значения. Но, слава богу, от них сейчас создаются и внедряются надёжные средства защиты.

user пользователь

У каждого дорога своя

Научившись хоть немного пользоваться электронной машиной, чайник волей-неволей понимает, кто такой user, и переходит в эту касту. Помотавшись по Всемирной паутине, он выбирает одну из двух дорог:

  1. Остаться на прежнем уровне и укрепиться в интернет-серфинге.
  2. Продолжить обучение и стать уверенным профи.

У каждого дорога своя. Ну а если вы почувствовали уверенность и азарт в приобретении навыков компьютерного мастерства, то дерзайте и не останавливайтесь на достигнутом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.