Крепость Каламита в Инкермане, Крым: описание, история, интересные факты и отзывы

Как много в мире осталось исторических мест? Одни из них оберегают всем миром и всеми силами пытаются сохранить их вид, другие же были разрушены, и от них остались только руины. К таким относится и крепость Каламита в Крыму, которая расположена недалеко от поселка Инкерман.

Описание

Крепость, построенная в VI веке как защита от врагов, состояла из шести башен, которые соединялись между собой куртинами, т.е. некими сооружениями, которые соединяли два бастиона. Их строили из бутового камня и известнякового раствора, толщина стен была от одного метра и достигала четырех, а высота составляла двенадцать метров. Крепость Каламита была очень большой, площадь ее составляла 1500 м2, а длина - 234 метра.

крепость Каламита

Месторасположение крепости было выбрано неслучайно: с одной стороны находится обрыв, там бухта заходит глубоко в сушу, достигая в ширину одного километра, а с другой стороны стоит сама крепость. В те времена все передвижения, происходившие около крепости, были видны.

Крепость Каламита в Севастополе: история

История пещерных городов Крыма достоверно не известна. Это касается и крепости Каламита, которая была построена в VI веке, по некоторым исследованиям. На морских картах она появилась лишь в XIV-XV веках. Ранее крепость носила такие названия, как Газарии или Каламира.

Скорее всего, крепость строили византийцы, но что она собой представляла, так и останется тайной. А вот начиная с XV века история не так туманна. В это время существовало княжество Феодоро, которое конфликтовало с генуэзскими колониями.

крепость Каламита в Инкермане

Чтобы получить доступ к морю, феодоритам пришлось близ Черной реки построить собственный порт Авлиту и для защиты отстроить на Монастырской скале крепость.

В 1475 году к власти в Крыму пришли турки, захватив в том числе и крепость. Именно они переименовали ее в Инкерман. Турки уже владели огнестрельным оружием, и им пришлось переделывать крепость под это орудие. Они утолщали стены, укрепляли и перестраивали башни, а также построили отдельную башню, которую вынесли за ров.

Со временем крепость Каламита в Инкермане стала терять свое оборонительное значение. Она разрушалась с течением времени, но сильнее всего пострадала при битве за Севастополь.

Нынешняя Каламита

Сегодня можно увидеть разрушенные башни, остатки стен, крест, который стоит на месте бывшей церкви, и под крепостью - пещерный монастырь. Что означает название Каламита, до сих пор точно не известно. Одни считают, что в переводе с новогреческого языка – это "красивый мыс", другие переводят с древнегреческого как "камышовая", потому что местность покрыта камышами и схожей растительностью, но есть еще несколько толкований данного слова.

крепость Каламита Севастополь

Первое, что встречается на пути – это надвратная башня, далее от нее в 12 метрах расположена башня №2, от которой начинается вырытый ров с пещерами. Третья башня является угловой. Она сильно разрушена, поэтому непонятна ее конструкция, хотя в плане она имела такие размеры: 12*13 м.

Лучше всего сохранилась башня под номером 4, которая была вынесена за ров и фактически являлась отдельной крепостью Каламита, так как выполняла функции барбакана (т.е. служила дополнительной защитой). В XVIII веке здесь была тюрьма.

Кроме башен здесь также можно увидеть остатки христианского храма, который строили феодориты, когда владели территорией, а позднее она была разрушена, но неизвестно кем. Можно увидеть и небольшое кладбище, которое относится к XIX–XX векам, там сохранился обелиск, принадлежащий похороненному бортмеханику, и бетонное надгробие героя Отечественной войны.

Пещерный монастырь

В Монастырской скале очень много пещер, и в одной из них в VII-IX веках был создан Инкерманский Свято-Климентовский монастырь в честь святого, который погиб в Херсонесе.

Монастырь имел три храма и существовал до 1485 года, пока к власти не пришли турки и не заставили монахов покинуть обитель.

экскурсия крепость Каламита

Спустя несколько веков, в 1852 году, его вновь открыли по настоянию архиепископа Иннокентия, но просуществовал он недолго, так как началась Крымская война. Однако в 1867 году монастырь вновь возродился, была проведена реставрация церквей и построен Троицкий храм. Чуть позже в честь императора Александра III был построен храм Святого Пантелеймона, а в 1907 году – церковь святого Николая, которая была разрушена во время войны.

Когда распался СССР, монастырский комплекс вернули монахам и началась глобальная реставрация, а храм Святого Пантелеймона был заново отстроен.

Как добраться до крепости Каламита

В Крыму, в окрестностях Севастополя, расположился небольшой поселок Инкерман, до которого можно добраться на машине, электричке, автобусе и катере. Наибольшее удовольствие доставит морская прогулка на катере вдоль Севастопольской бухты.

Если отправляться на автобусе, то путь стоит начать из Севастополя, доехать до остановки "Втормет" и, ориентируясь на автозаправочную станцию, начать свой подъем к храмовым комплексам.

крепость Каламита как добраться

Легко добраться до места назначения и на автомобиле по трассе Е 105 или М 18. Далее у Черной реки будет первый поворот в сторону монастыря, у подножия которого и находится крепость, к которой нужно пройти через тоннель, через старинное кладбище, которое упирается в надвратную башню.

Интересные факты

Крепость Каламита входит в состав Херсонесского заповедника. Когда в 1968 году проводили реставрацию одной из башен, были найдены рисунки на известняковых блоках, где были изображены корабли с очень подробными чертежами. Ученые посчитали, что данные рисунки относятся к XIV-XV векам.

Когда точно была построена крепость, никто не знает. Однако ученые считают, что строительство началось в VI веке. Крепость возводили как защиту торговых путей от нападения.

крепость Каламита, Крым

В XV веке крепость перестроили для защиты развивающегося порта Авлита. Чуть позже территория была завоевана турками, они строили новые крепости и перестраивали старые, что произошло и с Каламитой. Именно турки приспособили ее под огнестрельное оружие и дали ей новое название Инкерман, что означает «пещерная крепость».

Отзывы

Крепость Каламита, по мнению туристов, - очень интересное место, которое имеет богатую историю. От нее мало что осталось, но посетить это место стоит обязательно. Именно здесь можно прикоснуться к истории и полюбоваться красивыми видами, что открываются с Монастырской скалы.

Пещерный монастырь работает и в наше время, и его также можно посетить. Конечно, в кельи никого не пускают, а вот посмотреть монастырь и храм снаружи позволено, заодно здесь можно приобрести монастырские чаи из трав.

Посетить исторический памятник можно самостоятельно или взять экскурсию в крепость Каламита, чтобы более подробно изучить ее историю. Все, кто когда-либо посещал данное место, остались в восторге. Каждому нужно посетить крепость, если вы оказались в Севастополе. Экскурсию могут провести и по монастырю, стоимость ее составляет не больше 100 руб. с человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
красивое место! часто туда ездим погулять!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.