Площадь Испании в Риме: фото, отели, как добраться

Площадь Испании в Риме – одна из самых известных и живописных в итальянской столице. Ее название на родном языке звучит как Пьяцца ди Спанья. На этой площади располагается много достопримечательностей. Это фонтан Баркачча, храм Троицы на горе, статуя непорочной Девы. Есть здесь дворец Испании, знаменитая лестница, много модных магазинов и бутиков известных брендов. Совершим и мы небольшое путешествие по этой площади, а также дадим туристам несколько практических советов.

Площадь испании в риме

Площадь Испании в Риме: как добраться и что рядом

Она находится в центре города, в районе, который называется Кампо Марцио (Марсово Поле). Сюда ведет ветка метро «А». Рядом с площадью располагается торговая авеню Виа Кондотти, а также улица Счастливая, где жил Николай Гоголь и написал там первый том романа «Мертвые души». А в первой в Риме кофейне наслаждались напитком Стендаль, Гете и Андерсен. На одном из углов площади находится Дворец Распространения Веры – собственность Святого Престола. В 16 столетии он был частной резиденцией епископа Амелия. Сейчас там находится Музей миссионерства. Отсюда легко дойти до других интересных мест итальянской столицы – например, к фонтану Треви и вилле Боргезе.

Отель рим площадь испании

Дворец и колонна

Свое современное название площадь Испании в Риме получила после того, как здесь открылось посольство этой страны. С 1620 года там стоит дворец. Он называется «палаццо Испании». Здесь жил посол королевства в Ватикане. В то время дворец находился на периферии города, но затем постепенно оказался в центре. Перед ним в девятнадцатом веке построили мраморную колонну в честь принятия Римской курией догмата о непорочном зачатии. Наверху этого столпа находится 11-метровая бронзовая статуя Мадонны работы Джузеппе Обичи. Она окружена изображениями Моисея, Давида, Исайи и Иезекииля. Ежегодно папа римский прибывает сюда, украшает венком голову скульптуры с помощью команды пожарных и лестниц, а также произносит специальную молитву.

Площадь испании в риме фото

Лестница и церковь

Но самой популярной достопримечательностью на площади Испании в Риме, несомненно, являются так называемые «Ступени». Это грандиозная лестница в стиле барокко. Она состоит из 138 ступеней. Они ведут на холм Пинчо. Там находится церковь Тринити-дель-Монти с двумя куполами. На лестнице двенадцать пролетов – узких и широких. Церковь считается одним из самых больших францисканских храмов в Европе. Хорош не только ее портал, но и интерьер с фресками знаменитых мастеров, в том числе «Снятие с креста». Она была построена по заказу французских монархов, а поскольку на площади находилось представительство их родичей, испанских монархов, то оба места связали лестницей. Правда, проект этот был воплощен в жизнь не сразу из-за ссоры между римским папой и королем-Солнцем. После смерти последнего лестница была построена по проекту архитектора Александра Спекки.

Рим лестница на площади испании

Фонтан

В центре площади Испании в Риме находится «Лодочка». «Баркачча» - так называется небольшой, но очень известный фонтан. Он тоже возведен в стиле барокко, а его автором является один из самых выдающихся скульпторов того времени – Бернини-старший. Заказал фонтан папа Урбан Восьмой. Интересна история этого архитектурного сооружения. В 1598 году в Риме случилось такое сильное наводнение, что площадь была полностью затоплена, а посередине ее на мель села лодка. Скульптор поместил в центр фонтана баркас. Он словно тонет в водах. Это было сделано как напоминание о катастрофе. С кормы и носа скульптуры текут струи. Вода в фонтан поступает из античного водопровода «построенного еще рабами Рима», как писал Маяковский. Он называется Аква Вирго.

Площадь испании в риме как добраться

Площадь в культурном измерении: фильмы, книги и фестивали

Все дороги, как известно, ведут в Рим. Лестница на площади Испании привлекает влюбленных. Это знаменитое место для свиданий. Недаром именно ее регулярно показывают в кино и описывают в различных литературных произведениях. Но, наверное, самой популярной сценой всех времен и народов являются кадры из фильма «Римские каникулы», где Одри Хепберн ест мороженое на ступенях лестницы. Здесь также устраиваются выставки цветов. Это происходит весной, поэтому красота площади просто неописуема в это время. Но и зимой она не пустует. На площади устраиваются различные театральные представления. Одним словом, такого понятия, как «низкий сезон», это место не знает. Здесь всегда многолюдно, весело и красочно. Здесь много живых статуй, артисты шествуют на ходулях, читают стихи. К тому же площадь является центром современной моды. Здесь представлены самые современные марки и направления и проводятся разные зрелищные презентации, в том числе от Валентино. Есть здесь и несколько домов-музеев знаменитых поэтов, например Джона Китса и Мэри Шелли.

Рим отели в районе площади испании свисс

Рим: отели в районе площади Испании

«Свисс» - одна из самых известных гостиниц неподалеку. Она находится на Виа Грегориана, как раз между фонтаном Треви и Испанскими ступенями. В гостинице есть бесплатный Wi-Fi, и она прекрасно благоустроена, поэтому подходит для проживания семей с детьми. В стоимость включен завтрак. На самой вершине Испанской лестницы, на холме, расположен пятизвездочный «Хасслер Рим» (отель). Площадь Испании окружают и другие гостиницы – «Дель Корсо», «У ступеней», «Инн»... Но отели здесь часто очень дорогие, и их предпочитают богатые американские туристы. С другой стороны, путешественники рекомендуют селиться на этой площади, потому что она расположена в самом сердце города, и если вы хотите за короткое время охватить как можно большее количество маршрутов, стоит выбрать жилье где-то в этом районе. Конечно, здесь много дорогих отелей, но если постараться, то можно найти и бюджетный хостел из серии «бед энд брекфест». Роскоши от такой гостиницы ожидать не надо, зато вам практически не придется тратиться на транспорт и можно сколько угодно бродить по улицам ночного Рима. Каждый из этих отелей находится в старинном доме и проникнут аутентичным итальянским духом. Так что, пожив на площади Испании, вы узнаете душу города. А его ритм вы почувствуете, когда возьмете утром чашечку кофе и будете наблюдать за публикой.

Отзывы

Репутация этого места такова, что множество людей устремляется в любое время года на площадь Испании в Риме. Фото выйдут хорошими тогда, когда вы придете сюда ранним утром. В таком случае вам никто не помешает снять все достопримечательности площади. Нет скоплений туристов, и вы можете спокойно пройтись по знаменитой Испанской лестнице. Тогда с разных ракурсов открываются очень хорошие виды. Но бывалые путешественники говорят, что еще лучше посещать площадь ночью. Тогда здесь царит таинственная, неповторимая атмосфера. Романтики же предпочитают сидеть на лестнице во время заката. А еще отсюда удобно совершать шопинг. Некоторые гурманы рекомендуют здешние кондитерские и ресторанчики, хотя из-за того, что это туристический район, перекус и кофе может дорого обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.