Испанская лестница в Риме: история, фото

Когда речь заходит о главных достопримечательностях Вечного города, многие вспомнят Капитолийский холм, на котором возник Рим, символ Италии – Колизей, разрушенные термы Каракаллы и другие известные исторические памятники. И не все, к сожалению, отметят самое популярное место встречи местных жителей, поэтому хочется подробней рассказать об архитектурном сооружении, считающемся настоящей диковинкой.

Французская церковь и Испанская площадь в Риме

Название этого исторического шедевра не ошибка в туристических путеводителях по Риму, как многие могут подумать. И это отнюдь не лестница в испанском стиле, хотя многовековая история итальянской достопримечательности тесно связана со страной фламенко и корриды.

Рукотворное произведение, считающееся одним из самых красивых мест в Европе, давно является источником вдохновения мировых фотографов, художников, кинематографистов.

испанская лестница город

История этой лестницы, завершающей Испанскую площадь и поднимающейся к старинной церкви Тринита-деи-Монти, заслуживает отдельного разговора.

По договоренности между французским королем и папой римским в конце XV века небольшой участок на холме Пинчо в Риме отдается под строительство храма. Почти через сто лет Испания покупает участок, находящийся рядом с Тринита-деи-Монти, чтобы возвести там свое посольство.

Церковь содержалась на деньги французских королей и имела огромное значение для подданных республики, а площадью, на которой находилось дипломатическое представительство, владели испанцы. Поначалу две могущественных державы враждовали между собой, пока в 1660 году не был заключен династический союз между дочерью короля Испании и Людовиком XIV.

Испанская лестница как символ мира между державами

Государства, долго шедшие к миру, решают построить лестницу, которая соединит символы разных стран, чтобы на деле показать Европе, насколько крепки дипломатические связи между ними. В честь этого знаменательного события французский посол выделяет деньги на постройку, желая угодить своему королю, а кардинал Мазарини принимает решение украсить вершину величественного сооружения огромной скульптурой самого Людовика XIV.

испанская лестница наши дни

Правда, не все обстояло так гладко, ведь дело проходило в Италии, и папа римский был сильно возмущен, узнав о намерении установить неуместную статую чужеземного правителя. И грандиозный проект строительства был заморожен.

Конкурс на лучший проект

В 1717 году, почти через 60 лет, объявляется конкурс среди архитекторов на лучший проект широкой лестницы, как нельзя лучше демонстрирующей устойчивость прочных отношений мощных держав. Испания и Франция никак не могли договориться, в каком стиле будет возводиться будущий исторический памятник. Известно, что целых шесть лет велись переговоры, пока последнее слово не сказал папа римский, отдав строительство в руки никому не известного архитектора Франческо де Санктиса.

Двухлетнее строительство

С 1723 года шло строительство монументальной лестницы в стиле барокко. Место, на котором возводили роскошное сооружение, предварительно укрепили, так как боялись, что земля могла не выдержать мощную конструкцию.

лестница в испанском стиле

Через 2 года взорам изумленных жителей открылась красивейшая Испанская лестница в Риме, поначалу носившая название близлежащей церкви – Тринита-деи-Монти. Позднее архитектурному памятнику дают название, под которым его сейчас все знают – Scalinata Spagna.

Описание величественного архитектурного шедевра

Испанская лестница, архитектор которой все-таки отказался от установки скульптуры Людовика, тем не менее, соединила в своем убранстве геральдические символы Франции (лилии) и Италии (короны и орлы – атрибуты папы римского).

Сто тридцать восемь ступенек, выполненных из травертина – природного камня, сочетающего в себе свойства мрамора и известняка – на всем протяжении пути неодинаковы по размерам. На первый взгляд кажется, что их несложно преодолеть, однако это впечатление весьма обманчиво. Подъем по сужающимся и расширяющимся ступенькам весьма сложен даже для здорового человека, а если учесть, что летом температура поднимается до 40 градусов, можно представить себе, насколько непрост путь наверх.

испанская лестница

Испанская лестница, удивительная конструкция которой напоминает раскрытые крылья бабочки, поделена на три сегмента. На вершине холма расположена просторная площадка, с которой открывается роскошный обзор на римские достопримечательности.

Фонтан Баркачча (Баркас)

У подножия расположился уютный фонтан, построенный еще до возведения прославленной лестницы и изображающий тонущую лодку. По древним преданиям, именно здесь после наводнения на площади нашли затопленный баркас. Возле необычного фонтана всегда многолюдно, и среди туристов ходит миф, что именно здесь самый усталый путник заряжается энергией и силой от журчащей воды.

испанская лестница архитектор

Испанская лестница: наши дни

У популярного места, поражающего красотой и величественностью не только туристов, но и специалистов-искусствоведов, на протяжении многих лет назначаются свидания и деловые встречи. Излюбленный уголок для памятных фотографий собирает шумные молодежные и творческие тусовки, к которым городские власти относятся вполне лояльно.

Показы высокой моды

Это место обожают любители высокой моды, ведь здесь проводятся показы самых известных дизайнеров мира. В начале лета Испанская лестница превращается в своеобразный подиум, по неровным ступеням которого осторожно дефилируют, чтобы не упасть, популярные модели в роскошных нарядах.

испанская лестница фото

В эти дни полностью преображенная римская достопримечательность собирает огромное количество поклонников Haute couture. Лазерная подсветка, играющая светом и тенью, создает потрясающие визуальные эффекты, навсегда остающиеся в памяти тех, кому посчастливилось здесь присутствовать.

Несколько интересных фактов о достопримечательности

Что еще необходимо знать всем, кто приезжает в древний город полюбоваться удивительным сооружением, которому итальянцы признаются в любви?

  • Испанская лестница, фото которой заставит каждого замереть от восторга, три года назад официально была признана самой красивой по результатам опроса среди пользователей интернета, оставив далеко позади не менее шедевральные творения человеческих рук.
  • Весной и летом здесь распускаются в огромных вазонах, стоящих прямо на ступеньках, восхитительные цветы, и лестница превращается в настоящую цветную бабочку.

испанская лестница в риме

  • Рядом с лестницей находится узенькая улочка Кондотти, на которой расположены самые дорогие брендовые магазины. Здесь можно погулять, восхищаясь гламурным шиком, а покупки рекомендуется делать в других бутиках.
  • Как известно, местные власти не запрещают собираться на лестнице и сидеть на ступеньках. Единственное, за что наложат огромный штраф – за распитие любых напитков и прием пищи.
  • Хотя во многих источниках указано, что Испанская лестница насчитывает 138 ступенек, по некоторым данным их все-таки меньше – 135 или 137. По этому поводу иногда происходят жаркие споры, и у каждого туриста есть шанс сосчитать, сколько же их на самом деле.
  • Именно здесь проходили съемки некоторых сцен из «Римских каникул» с О. Хепберн, а В. Аллен снял финальные кадры своего фильма «Римские приключения».
  • Более трехсот лет не менялся облик визитной карточки Рима, и лишь в 1997 году обветшалые и разрушенные безжалостным временем ступеньки были отреставрированы.

Туристы, посетившие удивительный уголок, утверждают, что в любое время года прекрасна Испанская лестница. Город Рим гордится своей достопримечательностью, справедливо считая ее культурной и исторической ценностью не только Италии, но и всего мира. А местные гиды всегда советуют тем, кто впервые посетил древнюю столицу, обязательно посидеть на старинных ступеньках и насладиться особой атмосферой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.