Спасибо за доброе детство Леониду Шварцману!

Наверное, нет такого человека из постсоветского пространства, который бы не видел мультфильм «Осторожно: обезьянки» (второе название «Обезьянки, вперед!»). Но даже те, кому и не удосужилось его узреть, отрывок песни из этой мультипликационной ленты "каждый маленький ребенок, вылезает из пеленок...", точно слышали.
Леонид Шварцман – гениальный создатель не только этого шедевра, но и множества других мультфильмов, которые входят в мультипликационное наследие страны:

  • звездные «Крокодил Гена и Чебурашка»;
  • поучительные «38 попугаев»;
  • трогательно-нежный «Котенок по имени Гав»;
  • великолепная «Снежная королева»;
  • «Аленький цветочек» и десятки других.

Об авторе

Шварцман Леонид Аронович был рожден в семье русского бухгалтера и иудейской красавицы-домохозяйки, в белорусском городе Минске. Весной 1941 года окончил художественную школу при Институте живописи, призвался в армию. Войну провел, работая в тылу на заводе по изготовлению танков, а после победы поехал в Ленинград. Закончил ВГИК, причем катализатором выбора курса стал мультфильм «Бемби» Уолта Диснея. Леонид Аронович устроился работать в самую знаменитую в стране студию по съемке мультфильмов.

леонид шварцман

На студии «Союзмультфильм» мастер проработал целых 54 года, за это время из рук мультипликатора вышло более 50 мультипликационных фильмов разного плана: нарисованные и с участием кукол. Сначала он был простым ассистентом художника, рисуя фоновые детали в мультфильмах, после окончания института стал художником-постановщиком, а начиная с 1975 года уже главным режиссером.

Сюжетная линия

В основе сюжета «Обезьянки, вперед!» лежит история о пяти бесшабашных детишках и их маме-одиночке (папа ни в одной серии не встречается), которая всеми силами старалась удержать малышей от шалостей. В процессе фильма видно, что множество хлопот и забот по дому отнимают у мамы-обезьяны все силы и она часто засыпает от усталости в разных местах, что на руку ее проказникам.

обезьянки вперед

По мере просмотра мини-мультсериала становится понятно, что обезьянки вовсе не хулиганы, а наоборот, пытаются всем помочь. Только вот реальность они понимают по-своему, поэтому и помощь у них очень специфическая, последствия которой и приходится расхлебывать их матери.

Последовательность серий

За период с 1983 по 1997 год было создано 7 серий этого интересного мультфильма. Предлагаем вашему вниманию их последовательность:

  1. "Гирлянда из малышей" (1983) - первое знакомство обезьянок с миром вне зоопарка.
  2. "Осторожно, обезьянки" (1984) - прогулка по городу и ее последствия.
  3. "Обезьянки и грабители" (1985). В этой серии обезьянки помогают милиции поймать грабителей кондитерского магазина.
  4. "Как обезьянки обедали" (1987), где герои помогают маленькой девочке развить аппетит к еде.
  5. "Обезьянки, вперед" (1993) - самая насыщенная из серий по количеству проказ.
  6. "Обезьянки в опере" (1995) - поход в оперу на "Отелло" и чем все закончилось.
  7. "Скорая помощь" (1997) - болезнь самого младшего и новая встреча в грабителями.

шварцман леонид аронович
Каждая серия мультфильма пролетает на одном мгновении, несмотря на то что в них нет диалогов и каких-либо комментариев, только музыкальное сопровождение. Кстати, вся музыка и песни в фильме – это творчество и исполнение группы «Машина времени».

Интересные факты о мультфильме

Создание мультфильмов - увлекательное занятие, которое требует огромного труда. Мало кто знает, что в процессе работы было много интересных фактов:

  • В первой серии среди соседей обезьянок по зоопарку можно увидеть слоненка и удава из мультфильма «38 попугаев». В той же серии воспитательница детского сада у киоска выбирает книгу для покупки: на витрине среди прочих видна книга Григория Остера – автора сценария мультфильма.
  • Эта же воспитательница имеет прототип – это блистательная Софи Лорен! Мультипликатор долго не мог выбрать движения мультипликационной героини, но случайно увидев актрису на пленке, понял: то что надо. Именно поэтому у воспитательницы детского сада – пластика великой Софи.
  • В третьей серии режиссер мультипликатор срисовал с себя одного из персонажей: грабителя кондитерского магазина, который еще раз появляется в последней серии с попыткой ограбить банк. Кстати второй грабитель тоже срисован с реального человека – актера Алексея Смирнова (из "Операции Ы")

режиссер мультипликатор

  • При создании пятой серии было очень много переделок из-за чрезмерных требований Леонида Шварцмана. На то время художнику исполнилось уже 73 года (у него стали дрожать руки и линии выходили слишком неровные, иногда карандаш приходилось держать двумя руками) и он не мог сам в полном объеме прорисовывать всех персонажей – приходилось этим заниматься другим, но автор очень скрупулезно отмечал неточности и возвращал на доработку.

На самом деле Леонид Шварцман левша, но в третьем классе учительница заставила его писать правой. Но дар художника все же сильнее – рисует гений мультипликации все равно левой рукой.

Прошло уже более тридцати лет с момента создания первой серии обезьянок, а их приключения все так же радуют детишек и взрослых. В этом и проявляется гениальность мастера. Его персонажи актуальны, современны и понятны любому поколению, влюбленному в мультипликационный кинематограф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.