Туризм Китая: развитие, популярные направления

Поднебесная! Так называют эту сказочную страну, которая известна своей многовековой культурой, невероятной красоты природными богатствами, одним из сохранившихся чудес света – Великой Китайской стеной. К тому же эта страна известна всем как самая большая в мире по численности населения. Более 1 миллиарда человек! Естественно, что туризм в Китае - это высокоразвитая отрасль экономики, и она достигла особого уровня развития за последние 10 лет. По числу туристов, которые ежегодно посещают Поднебесную (а это около 60 миллионов человек), это азиатское государство занимает третье место в мире. При этом развит не только международный туризм в Китае, но и внутренний. За год жители страны, не пересекая границ своего государства, совершают более полутора миллиардов туристических поездок.

туризм китая

Общее описание

Современный Китай - это, несомненно, экономически развитая страна. Здесь эффективно и прогрессивно развиваются такие отрасли народного хозяйства, как торговля, строительство, сфера услуг, медицина, культура, различные направления бизнеса, в том числе и гостиничного, что способствует развитию туризма в Китае. С каждым годом возрастает интерес российских путешественников к этой уникальной стране. Причем она привлекает и как очаг культуры, и как пляжное направление, и как страна, где можно совместить отдых с шопингом или с лечением. Одним словом, туризм между Россией и Китаем с каждым годом набирает обороты, что, безусловно, выгодно как первой, так и второй стороне. Многих Поднебесная привлекает обилием ярких народных праздников, которые выделяются своей красочностью и оригинальностью традиций, к тому же здесь можно полностью окунуться в мир истории и оказаться у истоков человеческой цивилизации.

развитие туризма в китае

Загадки Китая

Сотрудничество России и Китая в туризме во многом обусловлено тем, что наших соотечественников часто привлекают направления, которые выделяются своей загадочностью. Туристические объекты Поднебесной относятся именно к данной категории. Да и вообще, для россиян Китай - очень загадочная страна. Нас в первую очередь удивляет степень их трудолюбия, широта их мысли, ну и обилие всего, начиная от торговых центров и заканчивая различными развлекательными учреждениями и невероятной красоты парками и скверами. Однажды приехав сюда, ты попадаешь в зависимость и желаешь возвращаться вновь и вновь. В этом, по всей видимости, и заключаются секрет успеха туризма Китая.

международный туризм китай

Зарождение туристической отрасли

Где-то в середине XX века в стране было основано международное бюро путешествий - сначала в столице, а затем и в 14 крупных городах. Это и стало толчком к развитию туризма в Китайской Народной Республике. Примерно через 15 лет в Пекине было также создано управление по туризму, и он носил государственный характер. Однако вплоть до 1978 года, когда в КНР стали происходить реформы, и стала действовать политика открытости, данная отрасль не сильно развивалась. Только после этого туризм Китая вышел на стадию активного и непрерывного прогресса. И вот уже к 1999 году число прибывших в Поднебесную достигло 63,4 миллиона человек. А сегодня данная страна является ведущим турцентром Юго-Восточной Азии, а в мировом масштабе она на 6-м месте.

 медицинский туризм в китай

Достопримечательности

Богатое историческое прошлое оставило Китаю огромное количество памятников старины, и среди них на первом месте, естественно, Великая Китайская стена. Пользуется особой популярностью Цзыцзиньчэн - “Запретный город“. Любителей природных красот ждет прогулка по знаменитым паркам Ихэюань и Бэйхай. Поклонники горных пейзажев посещают горы Сяншань и совершают подъем к храму Неба. В стране есть множество архитектурных достопримечательностей, которые поражают смелостью фантазии древних зодчих. Для любителей старины и особо любознательных всегда найдется какой-нибудь интересный музей, где можно ознакомиться с историей культуры Китая. Туризм, отдых на курортах, экскурсионная программа – перспективные отрасли развития экономики страны. Вот почему с каждым годом в Китае появляется все больше различных объектов, вовлеченных в туристический бизнес. Тем не менее наиболее важными объектами государственной важности являются храм Неба, парк национальностей, императорская усыпальница, пекинский окенариум, ботанический сад и зоопарк и др.

туризм между россией и китаем

Немного истории

У Китая за всю историю было 6 древних столиц: Сиань, Нанкин, Лоян, Кэйфэн, Пекин и Ханчжоу. Наиболее богатой с исторической точки зрения является первая из них, то есть Сиань. Она не только наиболее древняя в Поднебесной, но и входит в четверку самых древних столиц в мире. В городе есть множество достопримечательностей, которые называют “восьмым чудом света”, например, фигуры воинов, расположенных в гробнице Цинь Шихуана. Они сделаны из терракоты. Когда-то во время раскопок было обнаружено более 6000 таких фигур. И эта находка считается наиболее грандиозной в 20 веке. Остальные столицы древнего китайского государства также имеют множество интересных достопримечательностей и представляют большой интерес для туристов. Будучи колыбелью цивилизации нашей планеты, Китай являет собой государство-загадку. Его история началась давно, но завесу атйны стали приподнимать относительно недавно. Только после окончания войны с Британией, в 1840 году, в мире вновь стали говорить о Китае. Именно тогда Гонконг перешел под владычество Английского королевства. Затем Поднебесная попала под влияние социалистического лагеря и стала закрытой страной.

туризм россия китай

Туризм Китая сегодня

В настоящий момент эта страна совершенствует содержание и формы туристического бизнеса, а также качество предоставляемого гостям сервиса. Было время, когда большинство приезжих в Поднебесную составляли этнические китайцы с капиталистических островов – Тайваня и Гонконга. Это произошло после начала осуществления политики “открытых дверей”. И китайцы, оказавшиеся по ту сторону “железного занавеса”, на островах, перешедших под управление Великобритании, захотели посетить историческую родину.

китай туризм отдых
Именно для их нужд были построены новые отели. Многие из них сегодня подвергаются реконструкции, чтобы соответствовать современным требованиям. Сегодня Китай как туристическое направление стал популярным и у граждан Великобритании, США, Японии и др. Он также стал неотъемлемой частью туризма России. Китай привлекает наших граждан в первую очередь как страна, где можно совершить грандиозный шопинг, причем всего без исключения. Однако немало и таких туристов, которые отправляются в Поднебесную именно с целью по достоинству оценить все исторические, природные и другие достопримечательности этой восточной страны. Кстати, с каждым годом набирает все большие обороты отдых на морских курортах Китая. Естественно, этому способствует расширения туристической инфраструктуры и улучшение качества предоставляемых услуг.

Реформы

Разнообразные изменения, которые произошли в Китае в начале 80-х, повлияли на рост туристического рынка страны. И тем не менее именно политическая эволюция в КНР имела прямое воздействие на развитие данной важнейшей отрасли народного хозяйства. С тех пор с каждым годом увеличивается количество туристических зон. Уже к 1986 году 274 китайских городов были внесены в туристические маршруты.

Популярные туристические направления

Наиболее популярными являются северо-восточный и центральный регионы Китая. Именно здесь сосредоточены его главные достопримечательности. Однако южная часть страны также имеет своих поклонников. Здесь особенно красивая природа, к тому же пляжный туризм никогда не выйдет из моды. Ну и острова близ побережья всегда будут привлекать граждан других стран.

сотрудничество россии и китая в туризме

Острова

О. Гонконг привлекателен для туристов в первую очередь с точки зрения торговли. Помимо этого, грандиозный шопинг можно совмещать с богатым разнообразием равлечений, особенно так называемых ночных. Здесь проводится можножество фестивалей, ярмарок, конференций, соревнования по конному спорту и т. д. Другой популярной китайской территорией является Макао, которая до поры до времени была португальской колонией и только к началу 21 века перешла к КНР. К Макао примыкают полуостров Аомынь и острова Тайпа и Колоане. Сюда удобнее попасть из Гонконга. Кстати, это место пользуется особым спросом у местных и является центром развития внутреннего туризма. Сегодня эта местность претерпевает настоящий расцвет, так как в стране увеличилось количество отпускных и выходных дней.

 китай туризм отдых

Медицинский туризм в Китае

Кто не знает о знаменитых врачевателях Поднебесной? До сих пор для многих европейских ученых феномен китайской медицины остается неразгаданным. Естественно, что в этой связи иностранцами Китай рассматривается как прекрасное направление для лечебного туризма. На самом деле здесь есть множество клиник-санаториев, а также центров нетрадиционной медицины, которые предоставляют приезжим огромный спектр восстановительных, оздоровительных, профилактических и омолаживающих процедур по сравнительно низким ценам. Кстати, на китайских врачей уповают очень многие тяжелобольные, для которых Китай – последняя надежда на выздоровление.

медицинский туризм в китай
Медицинские центры Китая отличаются не только прекрасным составом медперсонала, но и великолепной ультрасовременной техникой, благодаря которой невозможное становится возможным. В этом плане Поднебесная интересна и российским туристам, особенно если учесть, что для их нужд в местных медклиниках обязательно имеются русскоговорящие кадры или переводчики, что очень важно, когда речь идет о здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.