Наливной пол на бетонную стяжку: выбор материалов и технологии

Наливной пол на бетонную стяжку залить довольно просто. Если соблюдать рекомендации, то даже новичок будет способен справиться с этой задачей. Технология заключается в том, что подготовленную смесь заливают на очищенную от грязи и пыли цементную стяжку. В качестве чернового покрытия, однако, могут использоваться и другие виды материалов, например, древесина или плитка. Черновое покрытие необходимо предварительно подготовить. Об этом и особенностях заливки наливного пола и будет вестись речь ниже.

Подготовка стяжки

наливной пол на бетонную стяжку

Если вы решили залить полы в частном доме самостоятельно, то необходимо ближе ознакомиться с методикой подготовки цементной или бетонной стяжки. Правильность проведения работ является залогом многолетней эксплуатации созданного покрытия. Стяжка должна иметь прочную структуру, она должна быть лишена проблемных участков. Если будут выявлены ослабленные зоны, жирные или масляные пятна на поверхности, то участок следует демонтировать и осуществить ремонт бетонного пола.

Наливной пол на бетонную стяжку заливается после восстановления поверхности с помощью цементной штукатурки или специальной смеси, если есть такая потребность. В качестве одного из важных этапов является укладка вспененной деформационной ленты, которая приклеивается по периметру помещения. Ее толщина должна составить несколько миллиметров. Этот материал позволяет предотвратить примыкание смеси к стенам.

Дополнительные советы

полы в частном доме

Наличие такого шва смягчает деформацию, которая передаётся полом от черновой стяжки вследствие температурных перепадов. В итоге удается создать наливные полы, которые в течение многих лет сохраняют целостность структуры. На их поверхности не образуются трещины. Если важно обеспечить стопроцентную герметичность, то лента после высыхания пола вырезается, а образовавшиеся пустоты заполняются слоем герметика.

Рекомендации по проведению работ

какой наливной пол лучше

Укладывая наливной пол на бетонную стяжку, важно обратить особое внимание на температурный режим. Воздух в помещении не должен опускаться ниже +15 °C. Во время монтажа полов необходимо избегать сквозняков и перепадов температуры. Если столбик термометра опустится ниже упомянутой отметки, то смесь может потерять способность растекаться с необходимой скоростью. В этом случае увеличится и расход, а равномерность и прочность могут оказаться не на высоком уровне.

Если температура выше указанной нормы, то скорость затвердевания увеличится. Следствием будет являться уменьшение времени работы с полом, что скажется на конечном результате в худшую сторону. Важно придерживаться ещё и определенной влажности стяжки.

Этот параметр должен удерживаться в районе 4%. Если влажность не получится снизить, то нужно обработать черновую поверхность слоем гидроизоляции. В качестве одного из этапов подготовки является нанесение грунтовки, которая увеличит уровень адгезии. Когда стартовое пористое основание не покрывается грунтовкой, из него выделяются воздушные пузырьки, которые способны испортить внешний вид и целостность поверхности.

Технология заливки

смеси сухие для наливных полов

Как только основание удалось покрыть грунтовкой, его следует оставить до момента высыхания. Наливной пол на бетонную стяжку укладывается на следующем этапе. Важно максимально равномерно распределить смесь по поверхности. Если площадь комнаты довольно велика, то заливку можно осуществить частями.

После разравнивания смеси из неё следует удалить воздушные пузырьки с помощью аэрационного валика. Затем можно приступать к заливке финишного слоя. Когда напольное покрытие просохло, его следует покрыть лаком на полиуретановой основе. В качестве обязательного условия выступает постоянная температура при сушке материала. В течение 2 дней важно соблюдать температурный режим, избегая увлажнения поверхности и сквозняков.

Как выбрать наливной пол

выравнивание стяжки

Довольно часто потребители задаются вопросом о том, какой наливной пол лучше выбрать. Все самонивелирующиеся смеси классифицируются на две разновидности - полимерные и цементосодержащие. Первые используются для финишных покрытий, тогда как вторые применяются для выравнивания существующего основания.

Что касается полимерных полов, то они могут быть:

  • метилметакрилатными;
  • эпоксидными;
  • полиуретановыми.

В качестве финишного покрытия цементные наливные полы не используются. Они выступают альтернативой цементным стяжкам. Отличительной особенностью от традиционных стяжек выступает более жидкая рабочая консистенция, которая растекается по полу и формирует ровную поверхность. Такие составы представляют собой сухие смеси для наливных полов. Они используются в качестве черновых оснований под ковролин, линолеум, ламинат и пр.

Для приготовления к ингредиентам добавляется вода. Среди компонентов следует выделить:

  • известь;
  • цемент;
  • пластификатор;
  • мелкий песок.

Достоинствами таких полов являются:

  • универсальность;
  • долговечность;
  • высокие выравнивающие свойства;
  • устойчивость к низким температурам;
  • отличную прочность;
  • незначительную стоимость.

Полиуретановые полы еще называются жидким линолеумом. Такие составы практичны, обладают высокими декоративными свойствами и могут использоваться в жилых помещениях и на производстве. Если вы всё ещё не знаете, какой наливной пол лучше выбрать, то можно предпочесть полиуретановые составы, которые нашли свое широкое распространение не только в квартирах и офисах, но и в/на:

  • магазинах;
  • детских центрах;
  • автосервисах;
  • ресторанах;
  • спортивных комплексах;
  • лабораториях;
  • паркингах;
  • заводах.

Среди достоинств таких полов следует выделить:

  • прочность;
  • термостойкость;
  • высокую эластичность;
  • простоту в уходе;
  • устойчивость к химическим веществам;
  • высокие декоративные свойства.

Эпоксидные наливные полы

минимальная толщина бетонной стяжки

Такие полы имеют в составе эпоксидные отвердители и смолы. После схватывания поверхность обретает твердое и ровное основание, которое не пропускает влагу и не разрушается под воздействием кислот, бытовой химии и щелочей. Использовать такие составы можно в пищевых и химических цехах, на автомойках и в бассейнах. Если вы хотите залить пол в частном доме, то эпоксидные составы для этого подойдут как нельзя лучше, ведь они полностью безопасны и рекомендованы даже для больниц и детских учреждений. Среди достоинств таких смесей следует выделить устойчивость к истиранию, отличные декоративные свойства, высокую прочность и устойчивость к влаге, а также химическим составам.

Метилметакрилатные полы

как сделать бетонную стяжку

Выравнивание стяжки можно осуществить с помощью метилметакрилатных смесей, которые отлично подходят для производственных помещений. Они более износоустойчивы по сравнению с эпоксидными и химически инертны. Такие составы после высыхания не подвергаются истиранию, их невозможно поцарапать, они отлично претерпевают механические нагрузки, поэтому могут использоваться там, где ездят автомобили и тяжелая техника.

Такие наливные полы хороши еще и тем, что быстро сохнут, поэтому их монтаж можно осуществлять без остановки производственного процесса. Основными достоинствами являются:

  • твердость;
  • повышенная прочность;
  • влагоустойчивость;
  • химическая стойкость;
  • высокая скорость проведения работ.

Но есть и недостатки, они заключаются в неприятном запахе жидкого состава.

О минимальной толщине и технологии заливки бетонной стяжки

Если вы решили обустроить наливные полы, то важно знать, какова минимальная толщина бетонной стяжки, ведь именно она выступит в качестве основы. Этот параметр согласно санитарным нормам и правилам может быть равен 2 см, что верно в том случае, когда используется армированная цементная смесь.

Если армирующего каркаса не предусмотрено, то минимальная высота слоя может составить 4 см. Важно знать еще и то, как сделать бетонную стяжку. Для начала следует подготовить старое основание и определить кривизну поверхности. Далее устанавливаются маяки, осуществляется гидроизоляция, укладывается армирующая сетка.

Для пола на следующем этапе необходимо подготовить бетонную смесь. Следующим шагом станет заливка готового раствора. Как и в случае с наливными полами, в бетонной стяжке могут формироваться воздушные пузырьки, которые способны ухудшить качество конструкции. Их убирают на этапе заливки тонким стержнем, которым следует проткнуть залитое пространство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.