"Афобазол" при беременности: показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Беременность - процесс волнительный и полный ожидания малыша и достаточно часто, к сожалению, наполненный тревогами и страхом. Кроме того, гормональные бури заставляют весь организм (и в частности, нервную систему) работать на пределе, а потому очень часто будущие мамочки эмоционально лабильны.

афобазол при беременности на ранних сроках

Постоянный стресс на протяжении беременности способен вызывать гипоксию малыша, а в некоторых случаях и преждевременные роды. Существуют различные способы борьбы со стрессом у беременных (с помощью препаратов, гимнастики и так далее). Можно ли принимать "Афобазол" при беременности, расскажет данная статья.

Что такое "Афобазол"

Данный препарат относят к успокаивающим и понижающим тревогу средствам (то есть анксиолитикам-транквилизаторам). "Афобазол" не вызывает зависимость, не воздействует на концентрацию внимания и память, не понижает тонус мускулатуры, что подтверждено не только клиническими испытаниями, но и отзывами пациентов. При терапии "Афобазолом" не возникает синдром отмены.

В соответствии с инструкцией препарат имеет двойной эффект: снимает тревогу и осуществляет легкое стимулирующее действие. В результате улучшается и психическое, и физическое состояние больного.

Снижая тревожность, препарат устраняет желудочно-кишечные, мышечные, сердечно-сосудистые и дыхательные симптомы, сопровождающие соматические нарушения.

афобазол аналоги
Кроме того, "Афобазол" снижает выраженность вегетативных расстройств (головокружение, сухость слизистой рта, потливость).

Прием препарата благотворно влияет на концентрацию внимания и память, что отражено во многочисленных отзывах. Положительный эффект наблюдается уже через неделю после первого приема "Афобазола". Максимальное действие препарата наблюдается на 3-4-й неделе терапии и остается таковым еще около 2 недель.

"Афобазол" отлично помогает больным с неуверенностью в себе, мнительностью, эмоциональной лабильностью и ранимостью.

Препарат имеет высокую всасываемость в ЖКТ и обладает высокой степенью связывания с плазменными белками. Выводится "Афобазол" быстро, благодаря чему снижается вероятность передозировки данным средством.

"Афобазол": показания

Назначение "Афобазола" оправдано в следующих случаях:

  • Соматические заболевания: аритмия, СКВ, раздраженного кишечника синдром, ишемия, бронхиальная астма, гипертония.
  • Тревожные состояния: тревожные общие расстройства, расстрйство адаптации, неврастения.
  • Нарушения сна.
    афобазол показания
  • Абстинентный алкогольный синдром.
  • Дистония нейроциркуляторная.
  • Дерматологические либо онкологические патологии.
  • Облегчение состояния при лечении табачной зависимости.
  • Предменструальный синдром.

"Афобазол" при беременности на ранних сроках

Соответственно инструкции, препарат "Афобазол" при беременности/лактации принимать запрещено. На основании экспериментальных исследований негативного действия "Афобазол" на плод животных не оказывал, на беременных подобные испытания не проводились. Однако, исходя из побочных эффектов и того, что препарат относят к группе транквилизаторов, "Афобазол" при беременности принимать запрещено.

Изменения поведения, тревожность и беспокойство характерны для беременных (особенно на ранних сроках), что связано с гормональными бурями в организме женщины. Однако именно в первые три месяца беременности женщина должна ограничить любые лекарственные средства, так как в это время происходит закладка всех систем и органов будущего младенца.

афобазол при беременности

Если беременность не была запланирована и наступила во время терапии "Афобазолом", препарат следует тут же отменить и пройти консультацию у генетика для перестраховки.

В случае возникновения во время беременности беспокойства и тревожности рекомендуется прием фитопрепаратов.

Есть множество растительных средств, что мягко и безвредно справляются с нервозностью, улучшают общее состояние и нормализуют сон. Однако любое средство, даже самое безобидное, беременной должен назначать акушер-гинеколог. Разрешено принимать перед сном настои лаванды либо мелисы, рядом класть подушечки со специальными успокоительными сборами.

Если тревоги и нервозность связаны с определенными проблемами, рекомендуется посещение психотерапевта либо психолога.

Занятия йогой для беременных - отличный способ справиться с апатией, плохим настроением и тревожным состоянием. То есть "Афобазол" при беременности всегда можно заменить более безопасными средствами.

Аналоги

"Афобазол" может быть заменен другими средствами, имеющими такие же свойства либо относящимися к той же группе препаратов. Заменить принимаемое средство можно лишь после консультации с врачом.

Аналоги "Афобазола" представлены следующими препаратами.

"Адаптол"

Данный препарат относят к анксиолитикам. Он оказывает транквилизирующий эффект. Быстро устраняет последствия стресса, усталость, напряжение и чувство страха. Так же как и "Афобазол", при беременности "Адаптол" запрещен.

"Диваза"

Средство, входящее в фармакологическую группу транквилизаторов (то есть "Диваза" и "Афобазол" - аналоги). При приеме данного препарата нормализуется мозговое кровообращение, уходят усталость и напряжение.

афобазол применение отзывы

"Диваза" имеет, как и "Афобазол", показания, сходные для данной группы препаратов: вегетативные расстройства, расстройства в деятельности мозга, что вызваны нейродегенеративными, ишемическими патологиями и травмами; нейроинфекции, повышенная тревожность, головные боли и бессонница.

"Тенотен"

Данный препарат также относят к транквилизаторам. Достаточно быстро (как и "Афобазол", применение, отзывы о котором описаны в статье) устраняет нарушения сна, тревогу, головные боли, эмоциональное напряжение и стресс. Вопрос о назначении "Тенотена" для беременных решает лечащий врач, исследования безопасности на беременных не проводились.

"Персен"

Данное средство обладает успокаивающим и спазмолитическим эффектами. В состав препарата включены растительные компоненты, позволяющие снять беспокойство, напряжение и раздражение. Его применение возможно и при бессоннице, так как "Персен" облегчает засыпание, но не вызывает сонливость.

"Феназепам"

Высокоактивный препарат из группы транквилизаторов.

можно ли принимать афобазол при беременности
"Фенозепам" проявляет противосудорожное, анксиолитическое, снотворное, а также центральное миорелаксическое действие. Назначается средство при психозах, психопатических и невротических состояниях и нарушениях сна. Противопоказан при беременности.

"Новопассит"

Седативный препарат, созданный на основе растительных составляющих. Средство оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, устраняет нервное перенапряжение, стрессы и усталость. Эффективен "Новопассит" также при нарушениях сна и головных болях.

"Грандаксин"

Препарат-транквилизатор из группы бензодиазепинов. Достаточно быстро (как свидетельствуют отзывы пациентов) убирает усталость, напряжение, возбудимость. Эффективен препарат при абстинентном алкогольном синдроме, ПМС, головных болях, неврозах, бессоннице, миастении и миопатии.

"Фенибут"

Относят к группам ноотропов и транквилизаторов. "Фенибут" восстанавливает нормальную деятельность мозга и улучшает кровообращение. Прием препарата повышает работоспособность, стимулирует память и умственную деятельность, устраняет неврозы, перенапряжение и стрессы.

"Мебикар"

Дневной транквилизатор. Обладает мягким седативным (успокаивающим) эффектом, снимает усталость, напряжение и беспокойство.

"Фензитат"

Относится к транквилизатором из группы бензодиазепиновых производных. Назначается при сильной усталости, вегетативных расстройствах, неврозах, эмоциональном перенапряжении и нарушениях сна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.