Череп человека

Череп человека является скелетом его головы. Разделен этот скелет на лицевую и мозговую части.

В мозговой области скелет головы по форме приближен к шару. В состав этой части входят две теменные, лобная, затылочная, две височные и прочие кости черепа человека. По виду все элементы представлены достаточно толстыми изогнутыми пластинами. Называются эти кости плоскими. В их задачу входит обеспечение защиты мозга от повреждений.

Отдельные костные элементы в скелете головы соединяются при помощи швов. Такое сочленение называют неподвижным. Образование шва осуществляется изрезанными краями двух соседних элементов. При этом в вырезки одного из них входят зубцы другого.

Череп человека в мозговой части имеет относительно гладкие поверхности (боковые и верхнюю). Основание мозговой части покрыто шероховатостями и различными выступами. Это обусловлено тем, что череп человека в этом месте соединяется с мышечными волокнами. В основании также имеются отверстия. Сквозь них проходят нервы и кровеносные сосуды. Приблизительно в центре этой части скелета головы расположено большое отверстие (затылочное), посредством которого происходит соединение головного и спинного мозгов.

На границе боковых поверхностей и основания черепа располагаются слуховые отверстия (наружные). Нижняя поверхность затылочного костного элемента имеет суставные отростки, которые лежат по обе стороны затылочного отверстия. При помощи этих отростков череп человека соединен с позвоночником.

Лицевая область скелета головы включает в свой состав парные костные элементы. К ним относят верхнечелюстные, носовые, скуловые, небные и прочие кости. Нижнечелюстной костный элемент не является парным.

В лицевой области скелета головы располагаются ротовая, носовая полости, а также глазницы.

Глазницы представлены глубокой впадиной. В ней залегает глазное яблоко, а также его мышцы, сосуды и нервы.

Носовая полость открывается спереди отверстием в поверхность скелета головы. Сзади полость носа соединена с глоткой посредством двух отверстий. Правая и левая половина полости формируются при помощи разделяющей костной перегородки. В каждой из половин посредством трех косточек образуются носовые ходы.

Ротовая полость отделена от носовой при помощи небных костных элементов и отростков верхнечелюстных костей. Края нижней и верхней челюстей ограничивают рот с боков.

Человеческий череп имеет те же части и элементы, что скелет головы млекопитающих. Однако существенной особенностью скелета головы людей является чрезвычайно сильно развитая мозговая часть. У млекопитающих более развита лицевая часть.

Элементы, образующие череп новорожденного человека, пребывают в состоянии неполного окостенения. Они в своем составе имеют соединительную ткань и хрящи. Затылочный, лобный и прочие костные элементы содержат несколько составных частей. На краях элементов скелета головы новорожденного нет зубцов. Таким образом, соединение осуществляется посредством полосок соединительнотканной перепонки, а не швов. На участках, где происходит схождение углов нескольких костных элементов, перепонки расширяются, образуя роднички.

С развитием ребенка происходит сочленение некоторых костей друг с другом, образование швов, зарастают роднички. Таким образом, постепенно завершается процесс окостенения, начинается рост костей.

Скелет головы, как впрочем, и всего туловища, на протяжении всей людской жизни претерпевает изменения. Так, с тридцати лет, как правило, начинается процесс зарастания швов. По достижении человеком старости, начинают выпадать зубы и исчезать ячейки, в которых они находились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.