Невринома Мортона: диагностика, лечение

Невринома Мортона — достаточно распространенное заболевание, которое сопровождается появлением доброкачественного утолщения в области подошвенного нерва стопы. Для обозначения недуга в современной медицине используются многие термины, включая «синдром мортоновского пальца», «периневральный фиброз» и «неврома стопы».

Разрастание фиброзной ткани в этой части стопы сопровождается сдавливанием нерва. Недуг этот может развиваться годами, не причиняя особого беспокойства. Но, несмотря на вялое течение, пациентам необходима квалифицированная помощь. Так что представляет собой невринома Мортона (стопы)? Насколько опасным может быть заболевание? На какие симптомы стоит обратить внимание? Предлагает ли современная медицина эффективные методы лечения? Ответы на эти вопросы интересуют многих людей.

Что представляет собой болезнь Мортона?

невринома мортона

Невринома Мортона представляет собой доброкачественное утолщение, образованное путем разрастания фиброзной ткани. Расположена неврома в области между третьим и четвертым пальцем стопы. Согласно статистическим данным, от недуга чаще страдают женщины. Такую тенденцию врачи связывают с постоянным ношением узкой обуви на неудобном каблуке. С другой стороны, болезнь встречается и у представителей мужского населения.

На начальных этапах новообразование редко причиняет человеку серьезные неудобства. Но по менее роста невринома Мортона начинает сдавливать пальцевые нервы, что сказывается на самочувствии пациента и функциональных возможностях стопы. В большинстве случаев поражение является односторонним — лишь в редких случаях неврома поражает сразу обе конечности.

Основные причины развития заболевания

невринома мортона стопы
Почему развивается невринома Мортона? К сожалению, на сегодняшний день точные причины появления недуга неизвестны. Можно лишь сказать, что болезнь развивается в том случае, если нервные волокна постоянно сдавливаются костями и связками. Ученым удалось выделить несколько факторов риска, которые в определенной ситуации могут спровоцировать появление уплотнений в области между фалангами пальцев. К их перечню можно отнести:

  • Наличие избыточного веса считается одной из самых распространенных причин развития заболевания, ведь стопам приходится выдерживать большие нагрузки, что сказывается на работе суставного и костного аппарата.
  • К причинам относят и постоянное ношение узкой неудобной обуви, особенно если речь идет о туфлях на высоком каблуке. Это приводит к деформации стопы, сдавливанию соединительнотканных элементов и нервных окончаний.
  • Иногда невринома развивается на фоне избыточной физической активности, постоянного пребывания на ногах без отдыха.
  • Плоскостопие также относится к факторам риска, ведь нерв сдавливается из-за прогрессирующей деформации костей конечностей.
  • К факторам риска относят также травмы и ушибы стопы, инфекционные заболевания, которые носят хронический характер.

Именно так выглядит печень причин, способных привести к развитию такой патологии, как невринома Мортона. Диагностика обязательно включает в себя процедуры, позволяющие выяснить, что именно спровоцировано формирование новообразования.

Какими симптомами сопровождается недуг?

невринома мортона стопы диагностика

Как уже упоминалось, невринома Мортона (стопы) характеризуется вялотекущим развитием. На начальных этапах какие-то характерные симптомы и вовсе могут отсутствовать. Люди отмечают лишь небольшую болезненность и жжение при сжатии пальцев на ногах. По мере развития недуга появляется дискомфорт при ходьбе. На начальных этапах пациенты чувствуют болезненность только во время ношения узкой обуви или высоких каблуков. Позже боль становится постоянным спутником человека.

Сдавливание нерва может сопровождаться покалыванием и жжением в пальцах ног. Иногда пациенты жалуются на онемение стопы. Снижается чувствительность кожи в области между третьим и четвертым пальцами стопы. Видимые изменения формы и структуры конечности отсутствуют, ведь невринома не является опухолью. Симптомы периодически появляются и могут исчезать на долгие годы. Именно поэтому многие люди обращаются далеко не сразу.

На более поздних стадиях развития состояние пациента резко ухудшается. Болезненность появляется не только во время стояния или ходьбы. Даже в состоянии покоя периодически появляется резкая, стреляющая боль в стопе.

Невринома Мортона (стопы): диагностика

невринома мортона диагностика

Как правило, уже во время общего осмотра врач может заподозрить наличие невриномы. Характерной является клиническая картина. При пальпации пациенты жалуются на болезненность. Больному человеку также предлагают заполнить специальный вопросник — так специалист может собрать максимально полную информацию о состоянии здоровья пациента, наличия вредных привычек, интенсивности симптомов и т.д.

Для подтверждения диагноза проводиться рентгенография. На снимке можно увидеть наличие утолщения в межфаланговом пространстве. Информативным является и ультразвуковое обследование предполагаемой области невромы. Магнитно-резонансная томография проводится лишь в том случае, если диагноз вызывает сомнения. Это же исследование необходимо пациентам, которым показано хирургическое вмешательство.

Медикаментозная терапия

Что делать пациентам, у которых обнаружена невринома Мортона? Лечение зависит от стадии развития недуга и выраженности симптомов. Медикаментозная терапия применяется для обезболивания и снятия воспалительного процесса.

Довольно эффективными являются такие препараты, как «Коделак», «Нимесулид», «Диклофенак», «Солпадеин», «Ибупрофен». Лекарства используются в форме таблеток и мазей. В наиболее тяжелых случаях анестетики вводят непосредственно в ткани пораженного участка.

Другие безоперационные методы лечения

невринома мортона лечение

Действие медикаментов направлено лишь на снятие болей и воспаления. Но пациентам необходимо следовать некоторым правилам. В первую очередь стоит отказаться от ношения узких туфель. Рекомендуется носить обувь на плоской подошве с широким носком и специальными ортопедическими стельками. Для того чтобы пальцы не сжимались и не деформировались при ходьбе, пациентам рекомендуют использование специальных разделителей.

Также стоит уменьшить нагрузки на стопы, отказаться от физической активности, которая предусматривает длительное стояние, ходьбу или бег. Рекомендуются периодические курсы массажа ног. Для снятия воспаления и замедления деформации используются и физиотерапевтические методы, включая ударно-волновую терапию, иглоукалывание, электрофорез с применением соответствующих лекарственных средств, магнитотерапию.

Плюсы и минусы консервативного лечения

Для начала стоит отметить, что консервативная терапия эффективна только в том случае, если недуг диагностирован на начальных стадиях. Такое лечение имеет свои плюсы и минусы. Медикаменты и физиотерапия позволяют избежать оперативного вмешательства и связанных с ним рисков, включая рубцевание тканей, инфицирование и т.д. Кроме того, отсутствует необходимость в реабилитации — в период лечения человек не обязан нарушать привычный ритм жизни.

Что касается минусов, то нужно понимать, что консервативное лечение длится в течение месяцев, а порой и лет, а добиться успеха можно далеко не всегда. Медикаменты, используемые врачами, стоят не так уж и мало, а их длительное применение чревато развитием побочных эффектов.

Невринома Мортона (стопы): лечение хирургическими методами

невринома мортона операция

Самым простым методом хирургического лечения является иссечение невриномы, которая, по сути, представляет собой часть нерва. Процедура проводится под местной анестезией. В проекции головок между третьей и четвертой плюсневыми костями делается небольшой разрез (длина около 2 см). Врач иммобилизует и удаляет лишние ткани, после чего рана послойно зашивается.

Именно так удаляется невринома Мортона. Операция сопряжена с иссечением части нерва, поэтому после процедуры пациенты частично теряют чувствительность в области между плюсневыми костями. Тем не менее функциональность стопы от этого не страдает.

Существуют и менее радикальная процедуры — рассечение связки между плюсневыми костями. Такая процедура устраняет сдавливание нерва, позволяя сохранить чувствительность пальцев. В том случае, если операция не привела к желаемому результату, проводится удаление невриномы.

Гораздо реже осуществляется остеотомия четвертой плюсневой кости. Во время процедуры, которая проводится с помощью специального оборудования сквозь небольшие проколы на коже, врач смещает головку плюсневой кости путем искусственного перелома.

Достоинства и недостатки оперативного вмешательства

Хирургическое иссечение невриномы имеет своим преимущества. В частности, есть возможность избавиться от заболевания быстро. Терапия проходит успешно, рецидивы регистрируются очень редко. Стоимость операции также не слишком высокая.

С другой стороны, успех лечения во многом зависит от навыков хирурга, поэтому стоит внимательно отнестись к выбору врача. Это открытая операция, поэтому всегда существует риск инфицирования тканей. Пациентам назначают профилактический курс антибиотиков. Хирургическое вмешательство сопряжено с длительным периодом реабилитации. Тем не менее в наиболее тяжелых случаях это единственный возможный способ лечения.

Реабилитация после операции

Как и любое хирургическое вмешательство, удаление невриномы Мортона требует реабилитации. Пациент может отправиться домой уже спустя несколько дней после процедуры. Тем не менее в течение первых нескольких недель необходима постоянная смена повязок. Швы, как правило, снимают через 10-12 дней после операции.

В зависимости от сложности проведенной процедуры полное восстановление подвижности занимает от 3 недель до 2 месяцев. Многие пациенты жалуются на дискомфорт, который появляется во время ходьбы после оперативного вмешательства. Это нормальное явление, с которым помогает справиться ношение подходящей обуви, регулярные массажи и лечебная гимнастика.

Народные методы лечения болезни

Можно ли в домашних условиях избавиться от такого заболевания, как невринома Мортона (стопы)? Лечение народными средствами возможно. Например, некоторые народные знахари рекомендуют пользоваться соком полыни. Для приготовления лекарства нужно сорвать свежую траву горькой полыни, измельчить и растереть ее до состояния кашицы, после чего приложить к пораженному участку, закрепив бинтом.

Справиться с болью поможет и крем из свиного жира. Для этого нужно 100 г жира тщательно перемешать с обычной поваренной солью (одна столовая ложка). Полученную мазь нужно втереть в кожу стопы, наложив сверху бинтовую повязку.

Стоит отметить, что подобные средства не способны устранить болезнь. Мази могут лишь ослабить болезненность и прочие симптомы, к появлению которым приводит невринома Мортона. Лечение народными средствами возможно только после предварительной консультации врача. Иногда составы, приготовленные в домашних условиях, служат неплохим дополнением к медикаментозной терапии.

Прогнозы для пациентов

удаление невриномы мортона

Стоит понимать, что прогнозы для людей с подобным диагнозом напрямую зависят от того, когда именно им была предоставлена медицинская помощь. На начальных этапах воспалительный процесс и раздражение нервных окончаний вполне можно устранить с помощью медикаментов и лечебных процедур.

Отсутствие терапии чревато опасными последствиями. Область поражения лишь увеличивается, а болезненность постоянно нарастает, значительно снижая качество жизни человека. На поздних стадиях единственным средством борьбы с недугом является хирургическая процедура.

Профилактические мероприятия

К сожалению, полностью обезопасить себя от развития подобного заболевания нельзя. Тем не менее, следуя некоторым рекомендациям, можно свести вероятность развития невриномы к минимуму.

Рекомендуется отдавать предпочтение удобной обуви, желательно с ортопедической подошвой. Если есть необходимость носить туфли на каблуке, то нужно регулярно делать теплые, расслабляющие ванночки для ног. Не стоит забывать и о массаже стоп, который можно делать и самостоятельно.

Важно следить и за весом. Лишние килограммы негативно сказываются на состоянии организма и сопряжены с массой рисков развития всевозможных недугов, включая и постепенную деформацию костей стопы. При наличии плоскостопия также необходимо проходить соответствующую терапию.

Если вы относитесь к группе риска, то периодически нужно проходить медицинские осмотры. Невринома, равно как и любое другое заболевание, гораздо легче поддается лечению при ранней диагностике и своевременной медицинской помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вылечила
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.