Горбыль деловой: дешево и сердито

Часто случается так, что на территории загородного или частного дома в черте города возникает необходимость в небольшой постройке, которую чаще всего называют сараем. Под это определение подходит небольшая нежилая постройка, в которой чаще всего хранятся какие-либо старые и не самые нужные вещи. Как быть, если тратить много денег на материал и строительство не хочется, но здание все же необходимо. Именно в таких ситуациях сильно выручает такой материал, как деловой горбыль.

горбыль деловой

Горбыль

Люди, которые незнакомы со строительным делом, а также плохо разбираются в древесине, что подходит для эксплуатации, могут не знать, что это за материал и почему он считается самым дешевым. Деловой горбыль - это пиломатериал, который считается отходом при распиле бревна, а точнее это спил его боковой части. Из-за особенностей распила получается так, что одна сторона доски пиленая, а вторая полукруглая и чаще всего с корой от дерева. Существует два метода распила бревна, при которых образуется горбыль: вразвал и брусовкой. При первом методе распила бревна будут получены две доски горбыля, при втором - четыре.

Горбыль деловой - что это такое?

Говоря о таком материале, неслучайно добавляют приставку "деловой". Все дело в том, что существует два типа этого древесного материала, который получается при распиле большого бревна. Существует дровяной, а также деловой горбыль. Первый древесный материал используется лишь для растопки печей, что понятно из его названия. Такой способ применения обусловлен тем, что после распила качество этих отходов слишком плохое. Дальнейшая эксплуатация этого материала уже невозможна.

деловой горбыль фото

Однако для того чтобы не выкидывать горы отходов с пилорамы, их продают по существенно сниженным ценам для растопки печей в зимнее время. Совсем другая история получается с деловым горбылем. Конечно, его тоже можно использовать в качестве материала для растопки, однако его основной задачей в последние годы стало строительство нежилых построек, заборов и ограждений. Также его можно использовать для сооружения хозяйственных построек на даче. Фото делового горбыля представлено в нашей статье. Даже на снимке можно увидеть отличия, которые есть между ним и его дровяным собратом. Разница заключается в том, что спиленная сторона делового пиломатериала обрабатывается, а также шлифуется. Сама же доска полностью обрабатывается антисептиками и защитными средствами от влаги и вредителей.

Преимущества горбыля

Кроме того что этот древесный материал обладает низкой стоимостью, он также имеет еще несколько довольно весомых преимуществ, благодаря которым некоторые даже используют его для строительства капитальных зданий.

горбыль деловой что это такое

  • Из-за низкой стоимости приобретать этот материал можно с большим запасом, что дает возможность экспериментировать и допускать ошибки. К тому же найти горбыль очень просто, он есть на любой пилораме, то есть доступность такой древесины высока.
  • Так как сам по себе горбыль деловой - это отходы от распила бревна, он является полностью экологически чистым материалом, поскольку никаких химических веществ при его производстве не применяется.
  • Важно отметить еще одно преимущество помимо низкой цены на сам материал: работать с ним довольно просто, а это значит, что возвести постройку можно и самостоятельно. Это может помочь сэкономить еще более значительную часть средств.
  • Так как материал довольно легко поддается обработке, то его очень часто используют в качестве декорирующего элемента в постройках.

горбыль деловой это

Однако есть и парочка минусов. К ним относят то, что приходится обязательно самостоятельно избавляться от коры дерева, которая остается на одной из сторон доски. Еще одним минусом является то, что придется обрабатывать этот материал средствами от паразитов.

Термообработанный вариант горбыля

Стоит отметить, что деловой горбыль - это не совсем отходы, как считают практически все. При распиле бревна, если необходимо получить деловой горбыль, стараются создавать одинаковую ширину и толщину для каждой доски. Под термообработанным горбылем подразумевают пиломатериал, который, помимо всего прочего, подвергали термообработке, то есть высоким температурам. Эта процедура осуществляется в специальной камере. Качество такого материала значительно выше, но и цена будет выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Эй! Кто тут?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.