Морковь: выращивание и уход. Советы начинающим

Морковь является ценным источником каротина, уступая по его количеству только перцу.  Также в состав моркови входят витамины В1, В2, К, С, фолиевая кислота, соли кальция, фосфор, железо, йод. Морковный сок широко применяется в народном врачевании. Например, его показано пить при лечении сердечнососудистых заболеваний,  заболеваний печени и почек.

Если вы решили завести на даче огород, то не забудьте посадить морковь. Выращивание и уход за ней несложный, а вот собранный урожай обязательно вам пригодится. Морковь можно есть в сыром виде, жарить, отваривать, добавлять в салаты, супы и т.д.

Технология выращивания моркови позволяет выращивать ее в открытом грунте и в теплицах. Правда, в дачных условиях проще всего высадить морковь на грядки.

Морковь, выращивание и уход

Этот вид овоща несколько требователен в условиях произрастания. Морковь любит солнечные места и, самое главное, рыхлую землю. Благодаря последнему свойству она вырастает длинной и ровной. О том, что тот или иной вид почвы не подходит для выращивания культуры, говорит ее некрасивый внешний вид. Подготовка почвы к посадке осуществляется еще осенью. Ее обязательно перекапывают, после чего вносят удобрения и перегной.

Особое внимание следует уделить подготовке семян к посадке. Дело в том, что семена моркови содержат в своем составе эфирные масла, которые задерживают и не пропускают влагу, тормозя тем самым прорастание культуры. Чтобы этого избежать, семена замачиваются в воде до тех пор, пока не появятся ростки. Обычно на это уходит около 10 дней.

Выращивание моркови в открытом грунте следует начинать как можно раньше, особенно в том случае, если предварительно не проращивали ее семена. Ориентировочные числа: 20-25 апреля для ранних сортов и 25 апреляы-5 мая для поздних.

Перед посадкой грядки обязательно рыхлят, удаляя при этом корни, сорняки и большие камни. Высевание может происходить двумя способами. Можно семена просто всыпать в бороздки, не следя за расстоянием между ними. В этом случае, когда морковь подрастет, придется сделать прореживание таким образом, чтобы между каждым растением было расстояние в 20-22 см. Расстояние же между рядами составляет около 12 см. Второй способ, это когда семена уже высеиваются на заданном расстоянии, при этом в последующем они не будут нуждаться в прореживании.  Перед закладкой семян бороздки обязательно следует полить (можно использовать раствор марганцовки красного цвета), вносить перегной в них не стоит. По возможности грядку с морковью следует накрыть пленкой таким образом, чтобы между землей и материалом было небольшое расстояние. Пленку можно снять тогда, когда появятся первые настоящие листочки.

Уход за взошедшей морковью сводится к поливу, удалению сорняков, прореживанию (если  необходимо), подкормке и борьбе с вредителями. Морковь, выращивание и уход за которой были правильными, дает хороший урожай. Именно поэтому важно следить за тем, чтобы она не зарастала, не нуждалась во влаге и питательных веществ. Полив умеренный, в зависимости от погодных условий. Нужно следить за тем, чтобы морковь не зарастала травой, иначе урожай будет крайне низким. Рыхление земли, а делать это лучше после полива, обогащает морковь кислородом. Если говорить о подкормке, то делать ее следует два раза за сезон. Первая подкормка проводится примерно через месяц после того, как появятся всходы, а вторую подкормку – примерно через две недели после первой. Питательный раствор может быть таким: на 10 литров воды 1 ст.ложка нитроаммофоски либо нитрофоски. Полив из расчета 5 литров на 1 м2. Ближе к осени можно начинать собирать урожай. Морковь, выращивание и уход за которой были правильными, при этом соблюдались все необходимые условия, даст хороший урожай даже с небольшого участка. Если же что-то этой культуре не понравится, то все «корешки» будут кривыми и маленькими, лишенными питательных веществ и витаминов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.