Пэт Тиллман: ранняя жизнь, карьера, гибель

В данной статье поговорим о замечательном человеке - Пэте Тиллмане. Обсудим его раннюю жизнь и карьеру, уделим внимание деталям его смерти.

Ранняя жизнь

Пэт Тиллман родился 6 ноября 1976 года в городе Сан-Хосе, штат Калифорния, США. Когда юноше исполнилось 18 лет, он всерьез увлекся спортом, а именно американским футболом, и был принят в команду университета штата Аризона, в которой играл на позиции лайнбекера. Рост Тиллмана составлял 180 см. Чтобы отлично играть на данной позиции, этого было недостаточно, но вопреки всему Пэт начал показывать неплохие результаты в игре, а на старшем курсе его признали лучшим защитником среди игроков Тихоокеанской конференции. В 1998 году Пэт успешно окончил университет по специализации "маркетинг". Итоговый средний балл юноши составил 3,84.

Карьера

После получения образования Пэт Тиллман принял участие в драфте НФЛ 1998 года, по итогам которого парень попал в клуб "Аризона кардиналс". В своём первом сезоне в качестве профессионального игрока Пэт провел в составе клуба 10 из 16 игр и закрепил за собой позицию лайнбейкера, а спустя два года и вовсе установил рекорд команды по тэклам.

Пэт Тиллман

В начале мая 2002 года руководство команды из Аризоны предложило Пэту Тиллману новый контракт, сумма которого составляла 3,6 миллиона долларов, но неожиданно для всех игрок отказался. Позже станет известно, что Пэт совместно со своим братом Кевином, который отказался от карьеры бейсболиста, записались в армию США. Ближе к концу 2002 года братья успешно окончили курсы по подготовке рейнджеров и были отправлены во второй батальон семьдесят пятого полка, который располагался в Форт Льюисе, Вашингтон, США. За всю свою военную службу Пэт успел побывать в Ираке и Афганистане, где проходили военные действия.

Гибель

22 апреля 2004 года стало известно, что Пэт Тиллман, который находился в патруле около провинции Хост, попал под перекрестный огонь, в результате чего был убит. По первой версии следствия, Тиллман вместе со своим отрядом, находясь в сорока километрах к юго-западу от деревни Хост, неподалёку от границы с Пакистаном, попал в засаду и погиб в результате перестрелки с террористами. Парень посмертно получил звание капрала, а также был удостоен таких наград, как Серебряная звезда и Пурпурное сердце. Тело его было доставлено на родину и захоронено на военном кладбище.

мемориальный мост Майка о каллагана - пэта тиллмана

Через месяц военного расследования была опубликована вторая версия гибели Пэта Тиллмана. В ней было сказано, что он попал под "дружественный огонь", то есть был убит солдатами из американской армии, данная информация тщательно скрывалась от прессы. В ходе дальнейшего расследования стало известно, что командованию изначально была известна истинная причина смерти солдата.

Память и интересные факты

Отдал свою дань такому игроку, как Пэт Тиллман, и американский футбол. 19 сентября 2004 года проводился матч с траурными наклейками на шлемах игроков команд НФЛ, а бывшая команда игрока - "Аризона кардиналс" с такими же наклейками провела весь сезон. Игровой номер 40 в дальнейшем был полностью выведен из использования команды, так как ранее под ним выступал Пэт. Так же поступила и команда его университета - "Сан Дэвилс" - с игровым номером 42, под которым выступал юноша ранее. Площадь, на которой расположен стадион команды "Кардиналс", была названа в честь Пэта: "Площадь Свободы имени Пэта Тиллмана". Немного позже бывшему игроку поставили бронзовый памятник.

Пэт Тиллман американский футбол

Мост, расположенный на границе Штатов Аризона и Невада и проложенный через реку Колорадо, назван в честь двух героев из соседних штатов: "Мемориальный мост Майка О'Каллагана - Пэта Тиллмана". Смерть Пэта широко обсуждалась в американских СМИ, в ходе военного расследования свои показания давал Дональд Рамсфелд, который являлся бывшим министром обороны США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.