Подготовка к биохимическому анализу крови: правила и советы

Добросовестная подготовка к сдаче крови на биохимический анализ – это возможность получить наиболее достоверный результат. Противопоказаний к этому виду исследований не выявлено.

Как берут анализ, алгоритм действий

Биохимический анализ крови берется медицинским работником лаборатории в учреждениях здравоохранения. Для анализа требуется кровь венозная из локтевой вены. Пациент садится на стул или кушетку, рука выше локтя пережимается специальным резиновым или пластмассовым жгутом.

подготовка к сдаче крови на биохимический анализ
Место прокола дезинфицируют и вводят иглу в вену. Набирают необходимое количество крови в пробирку. Место прокола вновь дезинфицируют. Пациенту рекомендуют несколько минут подержать руку в согнутом состоянии в локте. Манипуляция длится примерно две минуты. От лабораторных тестов будет зависеть время проведения исследований. Результаты обычного биохимического анализа готовы на следующий день.

Некоторые особенности подготовительного этапа

Правила подготовки к биохимическому анализу крови зависят от того, на какие параметры доктор выписал направления:

  1. Липидный спектр и уровень холестерина. Забор крови осуществляется только после 14 часов голода. За 15 дней по согласованию с лечащим доктором исключают прием лекарственных средств, влияющих на липидный обмен. В случае если необходимо оценить эффективность лекарственной терапии, препараты не отменяют.
  2. Мочевина. За два дня желательно придерживаться определенной диеты: исключить субпродукты (почки, печень), свести к минимуму прием мясных, рыбных продуктов, чая и кофе. Физическая активность должна быть умеренной.
  3. Мочевая кислота. За пару дней до проведения исследования выполнять рекомендации, указанные в предыдущем пункте. Кроме того, обязательному исключению подлежит прием следующих медикаментов: антибактериальных и сульфаниламидных препаратов, салицилатов, кофеина, витамина C, производных тиазола, теобромина и теофиллина.
  4. Alfa-2-макроглобулин. Перед анализом крови на этот показатель за трое суток следует отказаться от мясных продуктов.
  5. Гормон, влияющий на факторы роста или антимюллеров гормон, гликопротеин или ингибин B. Анализ на эти гормоны проводится в промежутке между третьим и пятым днем менструации. За трое суток до анализа не рекомендуются физические нагрузки. За час до исследования исключить курение. Во время заболеваний, особенно в острой фазе, анализ лучше не сдавать.
  6. При подготовке к биохимическому анализу крови на гормоны АКТГ, кортизол предполагается исключение спиртосодержащих напитков, физической нагрузки, курения, стрессовых ситуаций, приема контрацептивных препаратов, эстрогенов и глюкокортикоидов. Наилучшее время для получения достоверных и информативных результатов — это не позже двух часов после ночного сна и не позднее 10 часов утра.
  7. Билирубин. Накануне исследования не употребляют витамин C и продукты, способные окрасить сыворотку крови.
  8. Половые гормоны. Точное время взятия крови на этот вид гормонов указывает врач-гинеколог в зависимости от физиологического состояния женщины (климакс, беременность, менструация).
  9. Анализ на выявление инфекционных болезней может быть и ложноположительным. Для исключения сомнений исследование назначают повторно. С диагностической целью анализ проводят до начала лечения препаратами группы антибиотиков. Для оценки эффективности терапии кровь берут не раньше 14 дней после завершения курса лечения.

Анализ на аллергию

Для диагностирования аллергических реакций требуется особенная подготовка к забору крови на биохимический анализ:

  • за 2 дня полностью исключают алкоголь, лекарственные препараты (по согласованию с доктором), биологически активные вещества, в том числе и витамины;
  • исследование не проводится в случаях лечения цитостатиками, гормонами и проведения лучевой терапии, так как в этом случае угнетается синтез иммуноглобулина;
  • для достоверности и исключения ложноположительных результатов необходимо за 7 суток до сдачи анализа не принимать антиаллергенные препараты;
  • исследование проводится натощак.

Из противопоказаний следует отметить: острый период заболевания, менструацию, антибактериальную терапию.

Прием пищи

Подготовка пациента к биохимическому анализу крови включает в себя и исключение приема пищи перед манипуляцией. Питательные вещества, всасываясь в кишечнике после еды:

  • изменяют концентрацию углеводов, жиров, белков, гормонов и других веществ;
  • активизируют работу ферментов;
  • увеличивают или уменьшают вязкость крови.

В итоге результаты исследования крови будут недостоверными.

как сдавать биохимический анализ крови подготовка
Идеальным считается сдача анализа в утреннее время после ночного сна – натощак. Если существуют определенные трудности выполнить это правило, то надо придерживаться следующих моментов:

  • за двое суток не употреблять жареные продукты;
  • за 24 часа исключить употребление кофеинсодержащих напитков;
  • в день, предшествующий сдаче анализа, ужин должен быть легким;
  • минимум за 4 часа до сдачи анализа не употреблять жирные продукты питания, так как высокая концентрация в крови жировых веществ искажает результат;
  • не употреблять газированные, молочные (молочнокислые) и красящие напитки, соки. Вода оказывает незначительное влияние на конечный результат, но лучше воздержаться от ее приема;
  • не сдавать биохимический анализ крови после обильного употребления пищи (застолья).

Подготовка к биохимическому анализу крови: прием медикаментов

Влияние многих лекарственных препаратов на результаты лабораторных исследований, в том числе и биохимический анализ крови, подробно изучены. Однако невозможно спрогнозировать заранее, как изменится результат исследований с учетом индивидуальных особенностей организма конкретного индивида и наличия у него хронических заболеваний.

биохимический анализ крови правила подготовки
Для того чтобы доктор сумел правильно интерпретировать полученные в лаборатории результаты, следует предупредить медицинского работника о принимаемых лекарственных средствах. Желательно заранее обговорить с доктором возможность прекратить на какое-то время прием определенных лекарственных препаратов.

Эмоциональное состояние и физические нагрузки

Подготовка к биохимическому анализу крови взрослого человека зависит от его эмоционального настроя, так как любая стрессовая ситуация оказывает влияние на организм человека. При стрессе симпатоадреналовый компонент системы нейрогуморальной регуляции активизируется, что, в свою очередь, ведет к усиленной выработке гормонов и ферментов, приводящих к изменению деятельности внутренних органов индивида. Весь комплекс этих процессов сказывается и на результатах анализов.

подготовка к биохимическому анализу крови
Физические нагрузки также активируют внутренние системы организма, в особенности гормональную и ферментную, и, как следствие, в кровеносной системе увеличивается число биологически активных веществ, интенсивней осуществляется обмен веществ, более активно работают внутренние органы. Для максимального исключения влияния вышеперечисленных факторов при подготовке к биохимическому анализу крови желательно:

  • исключить любые физические нагрузки и занятия спортом;
  • удерживать эмоциональный фон в состоянии равновесия: не допускать сильного взрыва эмоций;
  • непосредственно перед проведением манипуляции рекомендуется спокойно посидеть и расслабиться.

Вредные привычки

Алкогольные напитки влияют на все процессы, происходящие в организме индивида. Продукты распада спиртосодержащих напитков неблагоприятно сказываются на работе ферментных систем организма, влияют на водно-солевой обмен и клеточное дыхание. Курение оказывает влияние на тонус сосудистой системы, усиливает работу нервной системы, повышает концентрацию гормональных веществ.

подготовка к анализу крови на биохимическое исследование
Все эти процессы приводят к значительным изменениям биохимических показателей крови. С целью уменьшения вредного воздействия при подготовке к биохимическому анализу крови рекомендуется:

  • за 30–60 минут до сдачи анализа не курить;
  • за 72 часа – исключить употребление спиртосодержащих напитков.

Женская физиология

Физиологическое состояние женщины в течение месяца подвержено изменениям. Биохимический анализ крови на такой показатель, как гормоны (фолликулостимулирующий, лютеинизирующий, эстрадиол, пролактин, прогестерон, андростендион и другие), рекомендуется сдавать в определенный день менструации или срок беременности. Это связано с существенным изменением концентрации как половых гормонов, так и их метаболитов.

подготовка пациента к биохимическому анализу крови
Беременность также оказывает влияние на конечные результаты исследований, так как в этот период происходит гормональная перестройка организма, и в зависимости от срока беременности изменяется и концентрация ряда веществ в организме: белков, ферментов, гормонов и других. Как сдавать биохимический анализ крови? Подготовка к нему определяется врачом-гинекологом индивидуально для каждой женщины.

Время суток

Существуют некоторые виды биохимических показателей, величина которых зависит от времени суток, например специфические маркеры обмена веществ в костной ткани. В случае если доктор назначает этот анализ с целью мониторинга, то сдавать его следует в одно и то же время.

подготовка к биохимическому анализу крови взрослого
При правильной подготовке к анализу крови на биохимическое исследование результат будет максимально точным и позволит доктору выставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.