Как сшить ночнушку, чтобы никто не понял, что она не магазинная?

Тончайший нежный шелк и ажурные невесомые кружева просто созданы для того, чтобы подчеркивать изящные женские формы. Все девушки любят красивое нижнее белье, пеньюары и ночнушки – это факт. И как всегда бывает с настоящей любовью, без трудностей не обходится. Глядя на стоимость достойного белья, иногда понимаешь, что проще любить на расстоянии. И нет толку рассуждать, оправдана ли дороговизна. Гораздо лучше посмотреть на нее с иронией, провести аналогию с безответной любовью и сделать свою любовь своими собственными руками. Да, можно самостоятельно сшить ночнушку как в магазине, подобрав похожие ткани и кружева. Но если полностью довериться фантазии, то можно создать уникальную вещь.

Отсутствие опыта – не помеха

Как сшить ночнушку не имея и малейшего представления, с чего начать? Было бы желание, а опыт – дело наживное! Конечно, тут не обойтись без пошагового руководства. Но перед тем как приступить к практической части, немного общей теории не помешает.

Выбирая ткань, следует отдать предпочтение тонким полотнам. Отлично смотрятся атласные ночнушки, но для них не подойдет бюджетный креп-сатин. Да, внешне он выглядит очень презентабельно, и даже переливается как атлас, однако это полотно слишком плотное и будет грубо смотреться в изделии. Идеальный вариант - это шелк, натуральный или искусственный. Также можно подобрать тонкий атлас, шифон или гипюр. Не менее интересно будет смотреться сочетание разных текстур полотен. Отличный пример – шелковая ночнушка с кружевом.

как сшить ночнушку

Снимаем мерки

Снять мерки с фигуры для пошива любого изделия так же обязательно, как примерить обувь перед тем, как ее купить. Ничего путевого из затеи сделать выкройку ночнушки «на глаз» не выйдет. Поэтому при помощи сантиметровой ленты измеряют такие параметры, как:

  • объем груди;
  • высота груди;
  • раствор вытачек груди;
  • длина спинки и переда до талии;
  • ширина спины;
  • длина изделия.

Эти мерки используют для построения базовой выкройки. Ночнушку моделируют на шаблоне, нанося фасонные линии на чертеж. Тут можно продумать все декоративные ажурные вставки и драпировки, прорисовать линию отрезной груди, наметить вырез горловины и место присоединения канта из кружева. Также на базовом шаблоне легко измерить длину бретелей. Это гораздо удобнее, нежели вымерять их сантиметровой лентой на фигуре. Поэтому, чтобы сшить ночнушку как полагается, нужно все элементы кроя и все детали прорисовать на базовом шаблоне.

выкройка ночнушки

Базовая сетка шаблона

Чтобы готовая выкройка не мялась и не рвалась под рукой, лучше всего сделать ее из строительной пленки. Стоит она копейки и продается в любом магазине стройматериалов. Рисовать на ней лучше всего перманентным маркером.

Сначала строят базовую сетку, потом прорисовывают элементы кроя.

  • Начинают чертеж с построения прямого угла, где вертикаль – это длина изделия, а горизонталь – половина мерки «объем груди».
  • Угол закрывают в прямоугольник.
  • Верхнюю горизонталь делят на три зоны: спина – ½ мерки «ширина спины»; пройма – половина обхвата груди, деленная на четыре + 2 см; грудь – без вычислений.
  • От середины зоны проймы проводят вспомогательную вертикаль, которая будет служить ориентиром для бокового шва.
  • Согласно мерке «высота груди», строят горизонталь. Это будет линия груди.
  • От точек, определяющих зону спины, проймы и переда, опускают перпендикуляры ко второй горизонтали на чертеже.
  • От верхнего левого угла прямоугольника опускаются на расстояние, равное мерке «длина спины до талии». И проводят перпендикуляр к вспомогательной вертикали.
  • Аналогичные действия производят от правого верхнего угла прямоугольника, используя значение мерки «длина переда до талии». И также проводят перпендикуляр.
  • Полученные линии соединяют плавным изгибом, делая его на правой половине прямоугольника. Это будет линия талии. Чем больше грудь, тем ниже она будет находиться по переднему полотнищу.
  • На 20 см ниже от талии располагают линию бедер.

атласные ночнушки
Базовая сетка шаблона готова.

Элементы кроя

Следующий этап построения выкройки – определение вытачек груди, формирование бокового шва и прорисовка деталей.

  • По линии груди от правой вертикали отступают 1/2 мерки «раствор вытачек груди» и от точки вверх выводят перпендикуляр.
  • Далее находят две точки: одна располагается на линии границы проймы и переда на 5 см ниже верхней горизонтали; вторая на 7 см левее от правого верхнего угла треугольника и на 2 см выше верхней горизонтали. Точки соединяют прямой.
  • Далее дорабатывают вытачку груди. Для этого от пересечения только что проложенной линии и перпендикуляра, поднятого из исходной точки «1/2 раствора вытачек груди», отступают 3-4 см и опускают линию к исходной точке.
  • Для формирования бокового шва по линии бедер от левой и правой вертикалей откладывают по 1/2 мерки «обхват бедер» + 2 см на свободное облегание. Далее через эту точку от середины проймы к низу изделия рисуют прямой или изогнутый на талии боковой шов.

ночнушка с кружевом

На данном этапе шаблон готов к прорисовке деталей. Дело за малым: нарисовать вырез груди и бретели.

Немного о хитростях

Как сшить ночнушку, чтобы она была аккуратной и ничто не выдавало, что это не фабричное изделие? В первую очередь, перед тем как собирать детали машинным швом, их обязательно нужно сметывать. Боковые срезы лучше всего закрывать бельевым швом и не использовать «зиг-заг». В идеале же это должен быть оверлок. Перед тем как настрачивать кружева, края срезов основной ткани нужно обметать или подвернуть. Элементы кружева сначала лучше пришить вручную, а после настрочить строчкой «зиг-заг» с небольшой шириной и средним шагом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.