Как бороться с синехиями малых половых губ? Что такое синехии, причины их возникновения и лечение

Многие интересуются, что такое синехии, как справиться с этим заболеванием и можно ли добиться хорошего результата в проведении лечения. Эта проблема встречается у девочек в возрасте до 6-8 лет. Подобный недуг подразумевает под собой спайку половых губ, закрывающую иногда только щель влагалища, а в некоторых случаях еще и мочеиспускательный канал.

Что такое синехии у девочек

Это достаточно распространенное явление, которое встречается в основном у ребенка юного возраста. Подобное патологическое состояние представляет собой сращивание или слипание половых губ.

синехиями малых половых губ

Согласно статистике, в определенной степени оно встречается у 3% детей женского пола, однако может встречаться и намного чаще. Все дело в том, что подобная патология не всегда беспокоит ребенка, именно поэтому родители часто не придают ей значения. Синехии подразумевают под собой то, что большие и малые половые губы могут срастаться вместе. В таком случае перекрывается вход во влагалище и значительно осложняется отток мочи. Зная, что такое синехии, по каким причинам они возникают и как с этим бороться, можно добиться очень хорошего результата в лечении.

Причины возникновения

Синехии у ребенка возникают по самым различным причинам, основной из которых считается наличие врожденных патологий. Кроме того, к возникновению подобного дефекта приводит недостаточное содержание гормона эстрогена в организме беременной женщины. Как уже отмечалось, синехиями малых половых губ считается закрытие входа во влагалище. К этому приводят следующие факторы:

  • слишком частое мытье половых губ;
  • ношение неудобной одежды или белья из искусственных тканей;
  • наличие инфекции в мочеиспускательном канале;
  • вульвовагинит;
  • аллергия.

Разумеется, за гигиеной половых органов девочки обязательно нужно следить, однако все следует делать в меру, поскольку частое и слишком интенсивное мытье может спровоцировать слипание половых губ. Особенно вредно использовать для подмывания девочки обычное косметическое мыло, так как это приводит к повреждению тканей.

как подмывать девочку
Синехии малых половых губ могут возникать не только у новорожденных, но и у девочек более старшего возраста, например, от 3 до 8 лет. Происходит это в основном по причине ношения слишком тесного и неудобного нижнего белья, выполненного из искусственных тканей. В результате чрезмерного давления на половые органы и возникает эта патология. Сращение малых половых губ у девочек происходит также по причине наличия продолжительного воспалительного процесса. Зачастую он протекает в скрытой форме и выглядит как незначительное покраснение. Если своевременно не провести лечение, может возникнуть осложнение.

Относиться к вопросу гигиены ребенка нужно очень ответственно, стирать детские вещи отдельно от всех остальных, а также тщательно проглаживать утюгом. Синехии малых половых губ могут возникать и при наличии аллергии, так как слизистая вульвы очень восприимчива к различного рода раздражающим факторам и легко подвергается повреждению.

Основные симптомы

Симптомы синехий достаточно выражены, поэтому их нельзя спутать с другими патологиями у ребенка. Девочка может страдать от проблемы сросшихся малых и больших половых губ. Может дополнительно наблюдаться проблема оттока мочи. В таком случае ребенок испытывает значительный дискомфорт, боли внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию. Если болезнь возникла по причине аллергии, то дополнительно также могут наблюдаться сильный зуд и жжение.

При наличии патологии может быть покраснение и раздражение слизистой у ребенка. Девочка становится беспокойной и жалуется на неприятные ощущения во время ходьбы. Если есть сомнения относительно наличия проблемы у малышки, нужно посетить детского гинеколога. Он сможет поставить правильный диагноз и определить, что именно надо предпринять, чтобы предотвратить травмирование и инфекционные процессы.

ребенок девочка
Лечение нужно начать как можно раньше, так как половые губы у девочек соединены почти прозрачной и тонкой пленкой, которая со временем становится плотной. При наличии полного срастания коррекция проводится только путем хирургической операции.

Диагностика

Синехиями малых половых губ называется срастание их между собой, что провоцирует перекрытие влагалищной щели. Диагноз обычно подтверждается после проведения первичного осмотра у доктора. Ребенка до года осматривает педиатр, а более старших девочек - детский гинеколог. При подозрении на наличие инфекционного процесса может быть назначено дополнительное обследование.

В таком случае проводятся следующие анализы:

  • диагностика методом ПЦР;
  • мазки на микрофлору;
  • бакпосев;
  • ультразвуковая диагностика.

После проведения комплексного обследования доктор назначает грамотное лечение с применением различных методик.

Как проводится лечение

Многие родители, обеспокоенные возникновением слипания половых губ у ребенка, задаются вопросом, как лечить синехии и что лучше всего предпринять в такой ситуации. Обычно лечение подбирается, исходя из первичной причины возникновения патологии. Если наблюдается начальная стадия синехий без затруднения процесса мочеиспускания, то в таком случае требуются:

  • массаж и регулярное раздвигание половых губ;
  • соблюдение правил гигиены;
  • нанесение по линии сращивания мази с эстрогеном.

что такое синехии
Если дополнительно присоединяется инфекция мочеполовой системы, то нужно провести курс антибактериальной терапии, а также потребуются пробиотики и препараты, предотвращающие рост грибков. Если синехии возникают из-за наличия аллергии, то важно своевременно определить причину появления проблемы. В таком случае нужно применять крем с эстрогеном и стараться не допустить рецидивов. Кроме того, ребенку может быть назначена специальная диета, которая поможет устранить аллергию.

Если патология достаточно серьезная и наблюдается проблема с мочеиспусканием, а также дискомфорт, то доктора рекомендуют проводить рассечение синехий.

Применение народных средств

Существуют и народные методики, по которым можно проводить лечение. Если у ребенка наблюдается сращивание половых губ и от этого возникает определенный дискомфорт, то могут помочь специальные теплые ванночки с отварами лекарственных трав. Они эффективно устраняют отечность и расслабляют мышцы.

мазь с эстрогеном
Также можно подмывать девочку спереди назад отварами лекарственных трав. После проведения гигиенических процедур нужно смазать место сращивания облепиховым маслом. Однако при этом надо соблюдать умеренность, так как слишком частые и интенсивные гигиенические процедуры также могут нанести травму ребенку.

В очень тяжелых случаях применяются травы с гормональным эффектом, которые нужно заваривать, а затем отваром обрабатывать места слипания половых губ.

Хирургическое вмешательство

В некоторых случаях, если патология значительна и доставляет большой дискомфорт ребенку, остается только прибегнуть к хирургическому устранению синехий. Операция проводится с применением современных методик, именно поэтому она практически безболезненна. Тем не менее важную роль играет и психологический аспект.

Рассечение выполняется скальпелем, а сама операция продолжается на протяжении всего лишь нескольких минут. Восстановительный период достаточно болезненный, поэтому в это время особенно тщательно нужно следить за гигиеной. Чтобы мочеиспускание не причиняло боли, а заживление проходило достаточно быстро, ребенку назначаются сидячие ванночки с лекарственными травами, примочки и антибактериальные мази.

В связи с переживаниями во время проведения операций у девочки иногда возникают неврологические расстройства, которые в дальнейшем могут отразиться на качестве ее половой жизни. Именно поэтому доктора проводят хирургическое вмешательство только в самых крайних случаях.

Тем не менее операция не гарантирует того, что срастание не произойдет снова. Между половыми губами может опять возникнуть спайка. Родители, конечно, не обязаны соглашаться на проведение операции, однако иногда она просто необходима.

Гигиенические процедуры

Очень важное значение в профилактике данной патологии играет правильная личная гигиена. Поэтому мамам нужно знать, как подмывать девочку правильно. Это надо делать теплой проточной водой, предварительно тщательно вымыв руки. Анальное отверстие и половые органы нужно подмывать разными руками, чтобы предотвратить инфицирование.

рассечение синехий
Струя воды должна направляться на влагалище спереди назад. Обязательно нужно использовать только качественные сертифицированные гигиенические средства, лучше детские. Они обязательно должны иметь нейтральный pH, а также в их состав должен входить комплекс микроэлементов и при этом отсутствовать аллергены. Не рекомендуется применять средства гигиены для взрослых. Зная, как подмывать девочку, можно избежать возникновения множества различных проблем.

Лечебный массаж и специальные ванночки

Очень полезными могут быть ванны с добавлением лекарственных трав и сеансы специального массажа. При проведении массажа нужно предварительно смазывать руки мазью «Бепантен». Для сидячих ванночек хорошо подходят такие лекарственные травы, как:

  • шалфей;
  • ромашка;
  • календула.

Продолжительность процедуры не должна превышать 10 минут. После этого можно смазать половые органы ребенка. Лучше всего применять масло без каких-либо добавок. Массаж подразумевает под собой легкое поглаживание пальцами без нажима. Однако при этом движения должны быть направлены на постепенное разделение половых губ. Результат будет заметен не сразу, по этой причине нужно постараться не причинять девочке болезненных ощущений.

Необходимо помнить, что проводить подобные процедуры в домашних условиях можно только при наличии частичной формы синехии, протекающей без осложнений. Перед применением лекарственных трав и масел нужно учитывать возможность возникновения аллергии.

Применение специальных мазей

Если синехии сопровождаются определенным дискомфортом и болезненностью, то стандартная методика проведения терапии подразумевает под собой применение специальных мазей с эстрогеном или обыкновенных детских кремов. Наносить мазь нужно пальцем строго по линии спайки, стараясь не задевать остальную поверхность половых органов. Зачастую доктора назначают с этой целью "Траумель" или "Овестин". Чаще всего эти препараты применяются в комплексе с другими средствами.

синехии операция
Продолжительность терапии составляет приблизительно 2 недели, при этом мазь наносится 1-2 раза в день. Затем доктор оценивает полученный результат и, если это необходимо, назначает проведение повторного курса лечения.

Профилактические мероприятия

Предупредить появление синехии у девочек достаточно просто. Для этого обязательно нужно придерживаться следующих профилактических мер:

  • соблюдать основные правила подмывания;
  • выбирать средства гигиены без красителей и ароматизаторов;
  • не допускать попадания большого количества мыла на слизистую вульвы;
  • своевременно менять подгузники, используя их только по мере надобности;
  • приобретать лишь качественное нижнее белье из натурального хлопка;
  • после каждого мочеиспускания промывать половые органы без мыла.

Если у ребенка патология прошла самостоятельно, то меры профилактики все же нужно соблюдать, так как существует большая вероятность возникновения рецидива. Очень важно следить за состоянием половых органов девочки вплоть до периода полового созревания. Если у нее впервые возникла патология, то нужно обратиться к доктору и только после этого проводить лечение, согласно имеющимся назначениям.

Возможные осложнения

Зачастую синехии у девочек имеют небольшой размер, именно поэтому опасные последствия для здоровья отсутствуют. Подобная патология может мешать нормальному мочеиспусканию, но не провоцировать возникновение дискомфорта. Однако со временем спайка может увеличиваться, что будет препятствовать нормальному развитию половых органов ребенка, а в будущем приведет к нарушению детородной функции. В таком случае обязательно нужно пристально следить за состоянием здоровья и развитием девочки.

В более опасных случаях пространство между половыми губами остается закрытым, что создает благоприятные условия для распространения инфекционного процесса. При этом последствия могут быть очень плачевными, так как болезнетворные микроорганизмы имеют свойство распространяться по всему организму. Именно поэтому важное значение имеет своевременное обращение к доктору для проведения комплексного лечения.

При возникновении синехий у девочек многие доктора рекомендуют не предпринимать никаких самостоятельных действий для устранения проблемы, однако ребенок должен все время находиться под наблюдением врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.