Что такое изделия? Определение и классификация

Каждый, кто производит что-либо собственноручно или на предприятии, знает, что такое изделие. Однако людям, далеким от промышленности, не всегда понятно само это определение. Из данной публикации читатели не только смогут узнать пояснение этого термина, но и разберутся в видах и классификации изделий, исходя из разных параметров.

что такое изделие

Пояснения

Согласно нормативной базе и утвержденному государственными службами ГОСТу под номером 2.101-68, можно выяснить, что такое изделие. Это, прежде всего, штучный предмет (деталь или готовый продукт) или комплект разных предметов, выпускаемых на производстве и пригодных для последующей сборки.

Изделия принято исчислять единицами продукции, иногда – экземплярами. Главной причиной такой четкой терминологии является необходимость ведения документации на предприятиях (производственных, складских, обеспечивающих промежуточное хранение продукции) и в компаниях, занимающихся реализацией изделий.

Чтобы избежать путаницы и подмены понятий, существует четкая система, согласно которой все изделия делятся на конкретные виды, в зависимости от их назначения, комплектации и стадии выпуска (разработка, испытания или налаженное производство).

производство изделий

Составная часть изделия

Для того чтобы было проще понять, что такое изделие, нужно разобраться в том, из чего оно состоит, какова его структура:

  • Деталь – это такое изделие, которое производят лишь из одного вида материалов и единым, неразъемным предметом. Допускается применение дополнительной или последующей обработки, однако это должно быть лишь усовершенствование изделия (хромирование, покрытие краской, лаком и т. д.), а не его переработка или модернизация. В таком случае это уже будет новый его вид.
  • Сборочная единица – это элементы одного изделия, которые требуют применения мер по сборке и составлению единого целого. А вот комплекс – это две (возможно и больше) отдельно изготовленных детали одного изделия, которые, в итоге, должны взаимодействовать, однако для их сборки не нужно соединение при помощи специального оборудования. Производство изделий комплексного вида предполагает также дополнительную комплектацию спецпредметами основного предмета производства. К примеру, это могут быть крепежи, инструмент, тара или упаковочный материал.
  • Под комплектом подразумевают ряд предметов, изготавливаемых или поставляемых одним набором, они могут эксплуатироваться как по отдельности, так и вместе, дополнять друг друга (набор посуды, комплект гаечных ключей).

завод изделий

Классификация

Существует довольно обширная классификация предметов производства по видам, каждый из которых объясняет цель, способ создания и характеристику изделий:

  1. Изделия основного производства - это предметы, которые выпускаются на предприятиях для конечного потребителя, с целью дальнейшего их сбыта.
  2. Изготовление изделий для вспомогательных нужд. Они необходимы для работы самой организации либо связанной с ним промышленной группы, кооперации.

Кроме того, выделяют также группы потребителей, на которых рассчитано то или иное изделие. Это довольно широкая и условная классификация предметов производства, но она хорошо демонстрирует структуру потребления товаров:

  • Изделия, подходящие для удовлетворения народнохозяйственных нужд – экспорт, широкие массы населения, ведение хозяйственной деятельности в рамках государства.
  • Изделия производственно-технического назначения – когда налажен завод изделий данной категории, он работает преимущественно под определенные предприятия по строго ограниченной номенклатуре и жестким стандартам.
  • Изделия для удовлетворения спроса народного потребления.
  • Предметы, детали или комплексы, которые изготавливаются и поставляются согласно утвержденному плану для конкретного заказчика.
  • Изделия для собственных нужд предприятия.

Существует также разбивка по количеству выпускаемых экземпляров – единичное (повторяющееся и разовое), серийное, массовое производство.

изготовление изделий

Какие бывают изделия?

Когда происходит отладка производства, а также последующая эксплуатация линии, технологам и контролерам необходимо четко отслеживать качество выпускаемой продукции. Для этого им нужно грамотно определять, что такое изделие, каков его нормальный внешний облик и когда следует вносить коррективы в работу предприятия. Предметы производства при этом разделяют на годные и дефектные. Первые изготовлены в соответствии со всеми требованиями, заявленными в технической документации. К дефектным относят любую деталь или комплектующую с явным несоответствием заданным нормам.

К другим признакам качества изделий можно отнести:

  • комплектность, которая устанавливается согласно инструкциям и сопроводительной документации;
  • новизну (устаревшее или современное);
  • уровень технологичности.

изделия своими руками

Кто производит изделия?

Основными объектами производства разного рода изделий являются специально оборудованные предприятия – заводы, фабрики, цехи. Их работа отлажена и нормирована - предприятия такого уровня работают чаще всего в плановом порядке. Наладка новых линий, модернизация имеющихся зачастую также происходят согласно графику, так как большие предприятия не приемлют внесения серьезных коррективов в свою работу.

Однако существуют мастера, которые производят единичные изделия своими руками. Это предметы, которые не являются товаром массового потребления и спроса, а изготавливаются под заказ по заранее оговоренным параметрам.

что такое изделие

Разработка изделий

Вся продукция, независимо от ее назначения, проходит определенные этапы производства. Самым первым является разработка. Ею занимаются специальные инженерно-технические отделы.

Но конструирование и последующая постановка продукции на линию невозможны без согласования промежуточных этапов и вариантов. Среди наиболее значимых различают:

  • моделирование с последующим испытанием;
  • создание макета и его апробация, усовершенствование;
  • исполнение изделия с последующим сбором и анализом результатов;
  • создание норм, наименования и характеристик для готового изделия.

Готовая продукция может иметь разные возможности для последующей эксплуатации, так, одни подлежат ремонту, другие – нет. Чаще всего этот фактор определяет то, разборная ли модель предмета или сплошная, что также обуславливает возможность послепродажного сервисного обслуживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.