Ландыши: ядовитые ли это цветы?

Каждую весну распускаются красивые и нежные цветы – ландыши. Ядовитые они или нет? На самом деле ландыши используют не только для украшения клумбы или ландшафта, их активно применяют в быту и народной медицине. Цветок обладает полезными и опасными свойствами одновременно, поэтому обращаться с ним нужно очень осторожно.

Описание

Ландыши – ядовитые цветковые растения, которые широко распространены в северном полушарии земного шара. Семейство представлено всего одним видом – ландышем майским, который в народе называют виновником или молодилом. У него подземное и ползучее корневище. Растение имеет крупные листья и мочковатые корни.

Между двумя большими листами ланцетной формы развивается кисть с белыми цветками-колокольчиками. На одной веточке может находиться от шести до двадцати нежнейших цветков. Во время цветения (май-июнь) он источает сильный и приятный аромат, после окончания которого на месте цветков созревают красные или оранжевые ягоды. Ландыш – многолетник. В высоту достигает тридцати сантиметров.

ландыши ядовитые

Особенности

Почему ландыши ядовитые? В их листьях, цветках и плодах содержатся особые вещества, слишком активные для организма человека. В больших дозах они невероятно опасны. С другой стороны, лекарства на основе ландыша помогают при эпилепсии, сердечной недостаточности, задержки жидкости в организме, эффективны при глаукоме, гипертонии, проблемах с эндокринной системой, болях в животе, голове, нервозности. Лучше всего применять ландыш не в чистом виде, как предлагает народная медицина, а в обработанном.

При частых болях в сердце воспользуйтесь народным рецептом, но только после консультации врача. Отделите от стебля ландыша колокольчики, уложите их равномерными слоями в стеклянную чашу, посыпьте сахаром или залейте медом. Состав можно хранить в холодильнике длительное время. Во время приступа боли примите несколько цветков, они снимут неприятные ощущения. Помните, что народные средства следует использовать только после консультация с лечащим врачом.

ландыши ядовитые или нет

Полезные свойства и состав

Несмотря на то что ландыши ядовитые, их используют при лечении множества заболеваний.

  • Растение содержит около двадцати гликозидов, в том числе стероидных, конваллятоксина, конваллозида и многих других. В составе присутствуют флавоноиды, полисахариды, кумарины и другие вещества.
  • Из ландыша добывают эфирное масло, которое обладает насыщенным тонким запахом. Этот аромат успокаивает, снимает раздражительность, борется с бессоницей.
  • Гликозиды, содержащиеся в растении, используются для производства сердечных препаратов. Вещества, которые находятся в ландыше, укрепляют сердечную мышцу, восстанавливают липидные и энергетические обмены при нарушенном кровообращении.

Настойки и лекарственные препараты, сделанные из этого растения, используются для уменьшения или снятия отеков, при функциональных расстройствах ЦНС, различных заболеваниях глаз. Применять средства, в составе которых есть этот цветок, нужно только после консультации с врачом. Помните, что ландыши ядовитые и способны принести огромный вред вместо пользы.

ядовиты ли ландыши

Содержат ли цветы яд?

Многих интересует, ядовиты ли ландыши. Растение содержит высокую концентрацию активных веществ в составе, поэтому оно ядовитое. Использовать без необходимости препараты и лекарственные сборы нельзя. Опасно для здоровья и жизни бесконтрольно применять их людям, которые страдают миокардитом, эндокардитом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушением кровотока. Нельзя применять в пищу цветки и ягоды растения. Это приводит к сильным отравлениям, рвоте, звону в ушах, учащению сердцебиения и другим неприятным последствиям.

ландыши ядовиты для человека

Где растут

Несмотря на красоту и нежность цветков, утонченность светло-зеленых листьев, ландыши ядовиты для человека. Эти растения произрастают в умеренном климате. Их часто можно встретить в хвойных и лиственных лесах, на полянах, озаренных солнечным светом. Ландыши так же хорошо переносят тень. Размножаются они быстро, благодаря сильным корневищам и разветвленным корням. Растут в Сибири, на Дальнем Востоке, в Крыму, на Кавказе. Встречаются и в других регионах страны. Цветы находятся под охраной, занесены в Красную книгу.

почему ландыш ядовитый

Как использовать

В статье дан ответ на вопрос о том, ядовиты ландыши или нет. Другое дело, как их правильно применять. В готовом виде они продаются в лекарственных сборах, медицинских препаратах, но существует и альтернативный способ их употребления. Если ландыш растет дома, можно собрать колокольчики во время цветения и сделать из них настойку.

  • Возьмите стеклянную банку, на ¾ заполните ее цветами, залейте 90% спиртом до верха. Закройте плотной крышкой и оставьте настаиваться две недели. После этого процедите состав, оставьте только жидкость без цветков. Принимать три раза в день по пять капель при судорогах, лихорадке или сердечных болях.
  • Если беспокоит глаукома, попробуйте сделать самостоятельно настой. Возьмите чайную ложку цветков ландыша, смешайте колокольчики со столовой ложкой измельченных листьев крапивы (они должны быть обязательно свежими). Добавьте к смеси двадцать граммов чистой воды и оставьте настаиваться десять часов. Далее добавьте еще пять граммов воды. В полученном настое рекомендуется смачивать ватные диски и прикладывать к глазам.

Настойки из ландыша благотворно воздействуют на кровь. Они очищают ее и улучшают свойства. В небольших дозах оказывают гипотензивное действие, снижают пульс и увеличивают силу ударов, снимают головные боли и раздражительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.