Карапетян Карен - армянский государственный деятель

Карен Карапетян – экономист и политик, ныне занимающий пост премьер-министра Армении. В разные годы он был мэром Еревана, работал в руководстве «Газпрома», занимался научной детальностью и публиковал статьи по экономике.

Образование и становление

Карен Карапетян родился в 1963 году в Степанакерте, что в Нагорном Карабахе. Вскоре его семья переехала в Армению, где он учился в ереванской школе № 128. Продолжить свое образование он решил также в столице Армянской ССР, поступив в Ереванский государственный университет. Учился Карен Карапетян хорошо и в 1980 году с отличием окончил сложнейший факультет прикладной математики.

После получения высшего образования он поступил на работу в счетный центр Госплана Армении, параллельно с этим занимался научной деятельностью. В 1989 году Карапетян успешно защитил кандидатскую диссертацию по сугубо специализированной экономической теме.

В советское время он еще не думал о политической деятельности, полностью сосредоточившись на работе и науке.

Карапетян Карен
Не повлияли на него и ветра перестройки, оживившие политическую сферу общественной жизни в республиках СССР. Карен Карапетян продолжал трудиться в Госплане, мало обращая внимание на происходящие вокруг изменения.

Хозяйственная деятельность в независимой Армении

После обретения Арменией независимости экономист-теоретик продолжает академическую деятельность в течение нескольких лет. Он входит в ассоциацию деятелей науки и культуры, преподает в Ереванском государственном университете.

Однако через несколько лет в биографии Карена Карапетяна происходят резкие изменения. По слухам, ходившим в обществе, он был родственником влиятельного Роберта Кочаряна, который впоследствии стал президентом страны.

Карен Карапетян
Так это или нет, но в 1996 году экономист-теоретик получил возможность проявить на практике свои знания и навыки.

Относительно молодой Карен Карапетян был назначен на ответственную должность заместителя председателя «Армэнерго». Уже через два года он возглавил энергетический комплекс республики и руководил им до 2001 года. Затем Карапетян был отправлен на повышение и получил портфель министра энергетики Армении.

В кабинете министров Карен Карапетян работал недолго, в том же 2001 году по рекомендации Роберта Кочеряна он был выдвинут генеральным директором совместного армяно-российского предприятия «АрмРосгазпром». Здесь он проявил себя как достаточно успешный и эффективный менеджер и проработал вплоть до 2010 года.

Мэр Еревана

Достигнув зрелости, Карен Карапетян решил проявить себя на политическом поле. Начал он с того, что избрался в Совет старейшин Еревана в 2009 году от республиканской партии Армении. В декабре 2010 года Карапетян решением Совета был выбран мэром города и вскоре приступил к обязанностям градоначальника армянской столицы.

Привыкнув за десять лет к единоличному руководству крупной компанией, новый мэр начал свою деятельность с громких заявлений и требований, не считаясь с сопротивлением и политической ситуацией. В 2011 году он поставил условие работникам мэрии выучить английский язык и усовершенствовать владение русским.

Карен Карапетян биография

Это решение было встречено неоднозначно его сотрудниками. Если молодые ребята были рады возможности подтянуть свой английский, да еще в рабочие часы, то старики дружно ополчились на такой языковой ликбез, заподозрив начальника в желании избавиться от старых кадров.

Война с улицей

Однако это были лишь цветочки, настоящую бурю гнева в свой адрес новый мэр вызвал войной с уличными торговцами. Как и в любом восточном городе, в Ереване особое значение имела традиция торговли под открытым небом, тысячи людей кормились за счет этого. Поэтому решение мэра запретить уличную торговлю развязало настоящую войну. Разъяренные торговцы устраивали демонстрации и митинги возле здания мэрии, требуя восстановления своих прав, к ним присоединились оппозиционеры и тоже атаковали Карена Карапетяна.

Однако мэр не сдавался, следующим шагом по облагораживанию города стал массовый снос ларьков и киосков. Чтобы избежать взрыва, пришлось вмешиваться президенту Армении, который остудил пыл мэра и попросил его приостановить программу по благоустройству города.

Из Еревана в Москву и обратно

В 2011 году Карен Карапетян оставил горячий пост мэра Еревана. Это было связано с приглашением поработать в центральном офисе «Газпрома». Эффективный менеджер хорошо зарекомендовал себя за время в армянском подразделении газового гиганта и был приглашен на должность вице-президента «Газпромбанка». За несколько лет он сменил ряд высоких постов, пока не был назначен заместителем генерального директора международных проектов «Газпрома».

Карен Карапетян дети

К 2016 году курс внешней политики Армении стал смещаться в сторону России, и президент Серж Саргсян решил вернуть в страну бывшего мэра Еревана и поставить его во главе кабинета министров.

Саргсян не скрывал, что назначил опытного управленца премьер-министром с целью улучшения отношения с Россией и привлечения в страну инвестиций от Москвы.

Став председателем кабинета министров, политик сразу же озвучил программу коренных реформ экономики страны, направленных на искоренение коррупции и оздоровление делового климата.

Семья

Нынешний премьер-министр женат. Дети Карена Карапетяна уже взрослые и активно пробуют себя в государственной и деловой активности на различных постах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.