Как отличить женский велосипед от мужского: особенности, размеры и рекомендации

Велосипеды традиционно классифицируются на мужские и женские. На сегодняшний день во всем мире спорт набирает довольно большую популярность. Множество людей выбирают здоровый образ жизни взамен вредных привычек. Велосипед и велосипедный спорт достаточно широко распространён во всех странах Европы. Это достаточно интересный вид транспорта, в котором задействуется множество видов мышц. Но мало кто знает, как отличить женский велосипед от мужского. Об этом и не только далее в статье.

как отличить женский велосипед от мужского

Краткое описание

Как мы все знаем, существует разделение на женские и мужские транспортные средства. Для женщин велосипед произведен особым способом. Как правило, он имеет короткую и низко расположенную раму, все углы сглажены, а цвет соответствует женскому – это яркие оттенки и различные цветовые рисунки. Велосипеды для женщин производят в зависимости от их анатомического строения, чтобы предоставлять девушкам комфорт в непосредственной эксплуатации. Именно эти особенности являются причиной возникновения вопроса, чем женский велик отличается от мужского.

в чем отличие женских велосипедов от мужских

Довольно часто внешний вид лучше, чем другие характеристики. То есть, такие велосипеды уступают в скорости и других подобных показателях. Это обосновано тем, что производители стараются сделать велосипед легким, и делают акцент на простоте в управлении и наборе скорости. Такие стальные кони имеют при сборке исключительно технически простые детали. Исходя из этого, мы понимаем, что для женского транспорта данного типа самое главное – это компактность, комфорт и простота в управлении.

Очень важно для женщин знать тот факт, что велосипеды изготавливаются для девушек ростом не более 180 сантиметров. Рама производится именно под таких людей. Исходя из этого, можно делать вывод, что девушки, чей рост более 180 сантиметров должны обращать свое непосредственное внимание на мужские велосипеды. Для таких дам именно они будут эталоном комфортности.

Разновидности велосипедов

Как мы уже писали ранее, велосипеды по разновидности бывают как мужские, так и женские. Итак, какая же особенность у велосипедов мужского типа? Для того чтобы знать, как отличить мужской велосипед от женского, необходимо рассмотреть особенности мужского типа транспортного средства.

К главным чертам характеристики относятся высота и, конечно же, размеры, большой вес, довольно узкие сиденья. Также стоит отметить, что эти сиденья устанавливаются несколько выше, нежели на велосипедах женского типа. Руль значительно шире, так как мужчины сами по себе мощнее женщин. Он располагается дальше от сидения. Это все обосновывается лишь анатомической разницей строения тела мужчины и женщины. Также уделяется внимание совершенно другим цветам, более темного характера.

При ответе на вопрос, в чем отличие женских велосипедов от мужских, в первую очередь стоит уделять внимание тому, что скорости у них совершенно разные. Мужские - более высокоскоростные. Также при изготовлении велосипеда используются более сложные детали. Данные модели выпускаются для людей с ростом свыше 180 сантиметров и при этом максимальная высота не ограничена.

мужские и женские велосипеды различия размеры велосипедов

Различие данного средства передвижения между мужским и женским

Итак, как отличить женский велосипед от мужского? Исходя из вышеперечисленной информации, отличий найдётся довольно много. В первую очередь, необходимо уделить свое внимание высоте и виду рамы. Также отличие состоит в форме руля, веса модели, характеристиках скорости, а также – на так называемой проходимости. И, конечно же, визуальное различие – это дизайн. Женские велосипеды предназначены для любителей покататься и расслабиться, а мужские – для того, чтобы покататься на скорости и при этом прокачать определенные группы мышц. Для того чтобы подробнее разобраться в различиях, предлагаем воспользоваться таблицей.

чем женский велик отличается от мужского

Таблица для удобного сравнения

Для того чтобы лучше понять, как отличить женский велосипед от мужского, предлагаем воспользоваться наглядным сравнением.

Женский велосипедМужской велосипед
Рама более низкая и ее размеры несколько меньшеРама в размерах больше и выше
Сиденье (седло) само по себе больше, но расположено нижеСиденье значительно уже и располагается выше
Руль более узкий и расположен ближе к сиденьюРуль шире и находится дальше от седла
Как правило, меньше весИмеет больший размер и вес
Меньше скорость и проходимостьСкоростные показатели и проходимость значительно выше
Рост для людей, которым можно использовать данную модель, не должен превышать 180 смНет ограничений в росте, техническое оснащение лучше
Цвета дизайна яркие и приметныеЦветовая гамма темнее
Углы более гладкиеУглы более заостренные

Советы для женщины: как правильно выбрать велосипед

При осуществлении выбора модели для его будущей хозяйки, необходимо учитывать физические и анатомические особенности тела человека. Как мы уже говорили ранее, мужские и женские велосипеды имеют различия в размерах, исходя из физиологических особенностей обоих полов. Также стоит отметить, что нужно четко знать цель покупки велосипеда. А теперь поговорим о нюансах выбора велосипеда для девушки:

  • Материал рамы на велосипеде должен быть максимально легким. Как правило, производители используют алюминий. Кроме того, такой материал имеет достаточно хорошие качества для эксплуатации, что также улучшает комфорт.
  • Необходимо учитывать свой рост, и от него отталкиваться при осуществлении покупки.
  • Максимально комфортна, по отзывам большинства женщин, заниженная рама.
  • Руль должен быть значительно более тонким, нежели у мужских вариантов.

дамский велосипед отличие женского байка от мужского

Советы для мужчины: как выбрать правильный велосипед

Мы уже разобрали дамский велосипед, отличие женского байка от мужского, пришло время к выбору велосипеда для мужчины. Совершая покупку, мужчина должен обращать свое внимание на следующие факторы:

  1. Из какого материала произведена рама. Как и в женском варианте, велосипед для мужчины должен быть произведен из сплавов алюминия. В недорогих моделях встречаются материалы из низкоуглеродистой стали, титана и других сплавов, но они не считаются качественными. Хромомолибденовыми из-за высокой цены пользуются только профессиональные гонщики.
  2. Очень важны хорошие и качественные тормоза. Они бывают двух типов: ободные и дисковые. В том случае, если вы будете совершать длительные или скоростные поездки, то стоит использовать дисковые тормоза.
  3. Необходимо обращать внимание на вес и высоту вашего велосипеда.

Выбирайте ваш велосипед и получайте удовольствие от поездок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.