Как завязывать арафатку?

В наше время увидеть мужчину европейской наружности, носящего арафатку, не составит труда. Этот платок стал элементом одежды современного модного человека. Наверняка многих из вас интересует, как завязывать арафатку. Попробуем подробнее рассмотреть этот вопрос, а также разобраться с историей возникновения данного аксессуара и его особенностями.

Арафатка (шемаг)– это арабский платок, носят его преимущественно мужчины. Данный элемент одежды был очень распространен среди военных Британии. Это объясняется несколькими причинами: его можно использовать как средство перевязки, он превосходно защищает голову от пыли, песка, солнца и является великолепным маскировочным средством.

Широкую популярность этот элемент гардероба получил благодаря известному палестинскому лидеру Ясиру Арафату, которого редко можно было увидеть без шемага. Он надевал поверх арафатки, сложенной вдвое, специальные кольца (рендели). К ним и крепились края платка, а свободные его концы помещались на плечо. Однако нынешняя молодежь эту схему использует редко, выбирая более современные способы завязывания арафатки.

Шемаг – очень удобная и практичная вещь. Изготавливается он из шерстяных или хлопчатобумажных нитей, но в последнее время все чаще начали использовать синтетическое волокно и вискозу, что не совсем правильно и удобно. В классическом варианте арафатка черно-белого цвета, однако современные мужские платки могут быть различных оттенков и даже вышиваться орнаментом. Сегодня можно увидеть одноцветный шемаг (фиолетового, розового или красного цвета), а также черно-фиолетовый, черно-красный и черно-желтый. Среди жителей Персидского залива очень популярен платок белой окраски, где рисунок создается благодаря особому переплетению нитей.

Размеры арафаток могут быть различными. Встречаются платки 100*100 см, 110*125 см и 110*110см.

Как правильно завязывать арафатку?

  • Ее можно вообще на завязывать, а зафиксировать на голове специальными кольцами. Но, к сожалению, эта схема мало кому из современной молодежи подойдет по стилю. Есть множество других интересных способов, как завязывать арафатку.
  • Можно повязать шемаг как обыкновенный платок. Сложите арафатку пополам и оберните ее концы вокруг головы путем скручивания.
  • Разложите платок во всю его длину таким образом, чтобы край длинной стороны оказался посередине вашего лба. Концы арафатки скручивайте против часовой стрелки до тех пор, пока они не превратятся в жгуты. Начиная со лба, оберните платок вокруг головы и завяжите его сзади косичками. Два оставшихся конца должны просто находиться за спиной в свободном положении.
  •  Следующий способ расскажет, как завязывать арафатку, чтобы защитить лицо от песка и пыли. Повяжите шемаг на голову вышеуказанным способом (скручивая). При этом свободные концы перекиньте спереди крест-накрест со стороны лица и закрепите их за жгуты, расположенные на лбу.

Европейцу, завязывая арафатку, совсем не обязательно придерживаться определенных канонов. Носить шемаг можно так, как вам подсказывает ваша фантазия, стиль и воображение. Платок можно носить и на шее.

Как завязывать арафатку на шее?

Все довольно просто. Сложите ее как платок, по диагонали, чтобы получился треугольник. Более широкую часть арафатки расположите на груди, а ее концы обмотайте вокруг шеи (можно использовать скручивание жгутами) и завяжите спереди, спрятав под углом платка. Можно зафиксировать их и над углом, в этом случае оригинально будут смотреться связанные между собой косички (у классического шемага они расположены по краям).

Некоторые молодые люди украшают арафатку значками и брошами. В общем, как носить арафатку – дело исключительно лишь вашего вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.